Beschreibung

"Wiesenlandschaft"
Öl auf Leinwand. 1992.
85,5 x 156 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und bezeichnet.

Gerda Lepke zählt zu den bedeutendsten Künstlerinnen der Dresdner und Geraer Kunstszene, findet aber auch deutschlandweit Anerkennung. Sie absolvierte zunächst eine Ausbildung als Krankenschwester und übte den Beruf bis 1963 aus. Im Anschluss belegte sie ein Abendstudium und studierte ab 1971 an der Hochschule für bildende Künste in Dresden Malerei bei Gerhard Kettner, Herbert Kunze und Jutta Damme. Inspiration fand sie bei den französischen Impressionisten und Jackson Pollock, entwickelte jedoch konsequent ihre unverwechselbare Bildsprache. Vor allem bei den Landschaften gelingt ihr im Zusammenspiel von Licht, Raum und Erde eine einmalige künstlerische Formulierung. Ihre meist großformatigen Arbeiten sind gekennzeichnet von flirrenden Farbstrukturen bestehend aus Punkten, Tupfen, Klecksen und Spritzern, wodurch diese eine ungemeine Dynamik und Lebendigkeit erhalten. Ihre Motive beschäftigen sich weitestgehend mit der Natur: "Es sind nur zwei Dinge wirklich wichtig für mich: Das, was lebendig ist, Mensch und Landschaft, und die künstlerische Arbeit, Kunst." (Katalog Gerda Lepke - Horizonte, 2020, S. 9).

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?