Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fünf Kaffeetassen mit sechs Untertassen und Gießer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Konfektblatt, Teekanne und -dose, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 13,5, Dose 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Teller, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

17 Teller, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

"Till Eulenspiegel", auf Bücherstapel sitzend und mit Eule auf der Schulter. Bunt bemalt. Entwurf von 1941. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1975. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Teller, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Teekännchen, KPM Berlin.

"Neuzierat". Goldbronzeornamente, Glanzgoldränder und -staffage. Qualitätvolle, naturalistische Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulpturengruppe "Zwei Arbeitspferde mit Geschirr",

auf naturalistischem, ovalen Sockel, weiß. Blaue Unterglasurmarke Ludwigsburg oder Passau, Anf. 20. Jh. H. 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tassen mit Untertassen KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Milchkanne, Zuckerdose und drei Tassen mit Untertassen, Ludwigsburg.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Großer runder Zierteller, Herend.

Fahne mit Durchbruchdekor in der Art des "Brühl'schen Allerleis". Bunte Bemalung "Rothschild", Goldrand und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vierpassiges Schälchen, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Freundschaftstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zierschale, Meissen.

Wandung mit floralem Durchbruchdekor, drei Füße in Delphinform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10,5, D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vier Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Speise- und acht Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kaffeekanne, Gießer und Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 6 bis 22,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Teekanne, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Je zwei Vasen und Dosen, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Teegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Petri, Trude

Vase "Krukenform". Wandung mit hellgrauem Streifendekor. Nach einem Entwurf von 1951 und zeitnahe Auformung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Frühstücksgedecke, "HERMÈS".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Speise- und Paar Suppenteller, "HERMÈS".

Polychromes Seerosendekor "Nil", Goldränder. Schwarze Stempelmarke HERMÈS Paris, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 27,5 bzw. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schreibtischgarnitur, Meissen.

Bestehend aus: Zwei Tintenfässern und rechteckigem Untersatz. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Untersatz D. 15,5x 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Elf Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren bzw. wenige Standringe min. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. bzw. 2x 2000-2006. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Elf Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Min. Gebrauchsspuren, 1x Rand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Acht tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Standring best., 1x Rand best. und Sprung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sieben Serviceteile, KPM Berlin,

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR

Tintenfass mit Untersetzer, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Mokkatassen mit Untertassen und kleine Deckeldose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, dabei zweimal "Gestreute Blümchen". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Dose D. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeetasse und drei Mokkatassen, je mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche Bemalungen, dabei rote Rosenmalerei und indische Malerei in Purpur, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei und zweimal reiche Drachenmalerei in Grün, Goldränder. Teils min. berieben, 1x Tassenrand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Meyer, Friedrich Elias, wohl

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schützenteller, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Kannen, Zuckerdose, Gießer und Teesieb, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sieben Teile Speisegeschirr, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Elf Teile Tafelzubehör, Meissen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

"Lamm, stehend". Farbig bemalt. Form-Nr. 107. Auf Unterseite sign. Geprägte Runenmarke mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 13,5 cm.

Startpreis: 90 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

"Putto mit Windspiel". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1282. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung von 1936. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb. 2. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 60 EUR

Runde Platte, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland". Teils l. berieben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 32 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dose, Dresden.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Hösel, Erich (1869 Annaberg/Erzgebirge - Meißen 1953)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Acht Suppenteller, Nymphenburg,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Acht Teller, Nymphenburg,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Elf Dessertteller, Nymphenburg,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große Deckelvase, Dresden.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teller, Royal Copenhagen.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei runde und ovale Platte, Nymphenburg,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gefußte, runde Platte und sechs Teller, Nymphenburg,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kleine Beilagenschale mit Griff "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Limitierte Blumentasse "Lilie", Meissen.

Startpreis: 800 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinicke, nach

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Acht Serviettenringe und sechs Eierbecher, Meissen.

Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 6 bzw. H. 7,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Pendule auf Postament, Meissen.

Startpreis: 100 EUR

Kaendler, J.J. und Reinecke, P.

Paar Eierbecher nach dem "Schwanenservice", weiß. Auf dreipassigem Sockel plastischer Delphin mit Muschelschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Kaffeegedecke und Tortenplatte, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller-D. 19,5, Platten-D. 31 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bustelli, Franz Anton

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stiftablage und Brieföffner, Meissen.

Ovale, gemuldete Schale und Griff des Brieföffners je mit gekreuzten Schwertern in Platin. Schale mit Platinrand. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. D. 6,5x 24,5 bzw. L. 17,5 cm. In Geschenkkarton.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mokka- bzw. Teeservice für mindestens neun Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ziertasse mit Untertasse, Meissen.

Gefußte Glockenbecherform mit Rocaillenhenkel. Schauseitig Reliefportrait Martin Luthers. Goldränder. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Speiseservice für zehn Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR

Speiseservice für mindestens vier Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Teeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Dompfaff auf Baumsockel. Bunt bemalt. 1 Krallenspitze min. best. Form-Nr. 904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ansichtentasse und Untertasse.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 500 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), nach

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mène, Pierre-Jules

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Federschale und Löschwiege, Dresden.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Vasen und Hülltopf, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Ausformungen, weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1945 bis Anf. 21. Jh. 3x 1. und 4x 2. Wahl. H. 10 bis 21,5 cm.

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 600 EUR

41 Teile Kaffeegeschirr, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hubatsch, Hermann (1878-1940)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Teegedecke, Gießer, Zuckerdose und Tablett, Rosenthal.

Polychromes Dekor "Itaca" mit Gold und Goldrändern, für BVLGARI. Goldene Stempelmarke "BVLGARI Rosenthal", 20./21. Jh. Dessertteller D. 18,5, Tablett D. 15,5x 21,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bustelli, Franz Anton

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Royal Copenhagen,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Cachepots, Meissen.

Becherform mit gewundenen Asthenkeln. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5, D. 11,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Teile "Musselmalet", Royal Copenhagen.

Startpreis: 150 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1905 Görlitz - Schwarzach am Main 2002)

Startpreis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR