Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 360 EUR
Eiförmig gebaucht, auf rundem Sockelfuß. Volutierender Henkel mit reliefiertem Maskaron in weißem Biskuit. Schauseitig goldgerahmte Reserve mit Ansicht von "Halberstädt" (so bez.) in qualitätvoller Sepiamalerei, seitlich flankiert von in Gold radierten, antiken Kriegerdarstellungen. Goldränder. Unter dem Boden in Schwarzlot monog. und dat. "im October 1820". Erg. Untertasse mit Goldrändern und Sinnspruch in Schwarzlot, diese Szeptermarke mit Malermarke Berlin, 1817-1823. 1. Wahl.