Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 160 EUR
Gefußte Glockenbecherform, volutierender Henkel mit reliefiertem Widderkopf. Schauseitig in Gold gerahmter Reserve bunt gemalte Landschaft mit See, darauf "Entenpavillon". Untertasse mit umlaufender Blattranke. Breite, polierte Goldränder (teils l. berieben). Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, um 1810-1820. 1. Wahl.