Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

Ohne Titel (Heitere Thekengesellschaft)
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
94,7 x 110,5 cm.
Unten Rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wegner".

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

Cueillette
Farbholzschnitt auf kräftigem BFK Rives-Velin. 1965.
36,4 x 27,1 cm (56,1 x 37,6 cm).
Signiert „Arp“. Auflage 75 num. Ex.
Arntz 248 d.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

RUPPRECHT GEIGER (1908 - 2009, München)

gelb – schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,2 x 29,6 cm (49 x 38,9 cm).
Signiert „R. Geiger“. Auflaga 30 Ex.
WVG 8.

Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg

Prachtvoller Druck der fr...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

MAPPENWERKE

Edition 71 Galerie nächst St. Stephan

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)

Dalí I, (schwebend)
Öl auf Faserplatte. 1989.
64,8 x 53,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

OTTO PIENE (1928 Laasphe - 2014 Berlin)

"vague obscure", Schwarzer Jordansprudel, ohne Titel
3 Serigraphien auf Velinkarton. 1964-65.
Bis 65 x 50 cm (Blattgröße).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe)

"Parc Monceau (Paris)"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Kalenderblatt. 1966.
40,5 x 47 cm.

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Beim Dengeln
29,2 x 28,8 cm (60 x 43,7 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 88 X (von XIV).

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Selbstbildnis
Strichätzung, Kaltnadel und Vernis mou auf Japan. 1912.
14 x 10 cm (30,3 x 23,2 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 126 VII a.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1919.
34 x 29 cm (68,5 x 50,5 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“ und datiert. Auflage 175 Ex.
Knesebeck 143 I b.

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

WOLFRAM EBERSBACH (1943 Zwickau, lebt in Leipzig und Wurzen)

"Sommerhimmel"
Öl auf Leinwand. 1988.
140 x 140 cm.

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

HUBERTUS GIEBE (1953 Dohna, lebt in Dresden)

Die Erscheinung
Öl auf Leinwand. 1978.
111 x 80,5 cm.

Provenienz: Priva...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Der Morgen
Kaltnadel auf festem Velin. 1923.
25,5 x 30,8 cm (36,6 x 48 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 150 Ex.
Hofmaier 299 B b (von c).

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Beim Vorlesen
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
30 x 20 cm (51,4 x 35,7 cm).
Signiert „Erich Heckel“.
Dube H 272, Ebner/Gabelmann 629 H/A.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Ruhende (Ruhendes Mädchen/ Mädchen)
Pinsellithographie auf Bütten. 1914.
26,8 x 21,7 cm (45 x 34,9 cm).
Signiert „ErichHeckel“. Auflage 100 num. Ex.
Dube L 216 B.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)
Holzschnitt auf Bütten. 1923.
39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).
Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.
Krüger H 288.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

WERNER SCHRAMM (1898 Duisburg - 1970 Düsseldorf)

Begegnungen
48,5 x...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

FRANZ TÜRCKE (1877 - 1957, Berlin)

Sonnenuntergang
Öl auf Leinwand.
63 x 80 cm.
Unten links mit Pinsel in Violett signiert „F. Türcke“.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

CANDIDA HÖFER (1944 Eberswalde, lebt in Köln)

Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
C-Print auf Fotopapier. 2012.
30 x 45,5 cm (38 x 53,5 cm).

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

MAPPENWERKE

Jubiläumsmappe I und II
55,3 x 41,2 cm (Mappengröße).
Auflage 100 num. Ex.
Die Graphiken s...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

JEAN TINGUELY (1925 Fribourg - 1991 Bern)

Mémoire de la Liberté
68 x 88 cm.
Signiert "Jean Tinguely". Auflage 100 num. Ex.

G...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Nächtlicher Garten"
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1949.
32,6 x 47,6 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

EDDIE MARTINEZ (1977 auf der Groton Naval Base/CT, lebt in New York City)

No Title 2
Farblithographie auf festem Velin. 2015.
50,1 x 68,5 cm (50,1 x 69,6 cm).
Signiert „MARTINEZ“ und datiert. Auflage 65 num. Ex.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Naissance de la nuit
Lithographie auf Arches-Velin. 1972.
32,5 x 24,5 cm (59 x 43,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 30 num. Ex.
Mourlot 644.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

RUDOLF GROSSMANN (1882 - 1941, Freiburg im Breisgau)

Auf einem Sofa ruhende Frau
21 x 33 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

"Ebbe"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Velin. 1960er Jahre.
45,5 x 53 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart)

Nachtbild vor buntem Fenster
Farbkreiden auf festem Velin. Um 1960.
14,9 x 21,2 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert „IK.“.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Die Eule
Holzschnitt auf rauem, braunem Velin. 1921.
28,1 x 23,7 cm (38,1 x 27,8 cm).
Signiert „Gerhard Marcks“ und datiert.
Lammek H 28.

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Straße mit Bäumen
Lithographie auf Bütten. Um 1920.
27,6 x 19 cm (35,2 x 21,6 cm).
Signiert „L. Ury“.
Rosenbach 58.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Sonnenuntergang am Grunewaldsee
Radierung auf Bütten. 1924.
15,4 x 21,4 cm (35,5 x 26,5 cm).
Signiert "Ury" Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 26.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

FRED THIELER (1916 Königsberg - 1999 Berlin)

Ohne Titel
Mischtechnik auf festen Bütten. 1975.
72,5 x 68 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence), nach

Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 300 num. Ex.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Das Konzert
Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1922.
23,9 x 30 cm (29,2 x 39,7 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet “I/1“.
Schiefler 367 I (von IV).

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)

Ermüdeter Kopf (Selbstbildnis)
Radierung und Aquatinta in Grün und Rot auf Velin. 1922.
25 x 24 cm (53,5 x 38 cm).
Signiert „Walter Gramatté“ und datiert.
Eckhardt 157.

Prachtvoller, in den Ti...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

FRITZ AIGNER (1930 - 2005, Linz)

Selbst mit Lupe. Pirat auf hoher See sowie erotische Motive
Bis 53 x 64 cm (Blattg...

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

HANS HARTUNG (1904 Leipzig – 1989 Antibes)

14
Farbradierung auf Arches-Velin. 1953.
38,5 x 52,4 cm (50,4 x 65,9 cm).
Signiert „Hartung“. Auflage 75 num. Ex.
Schmücking 43.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem strukturierten Velin. 1920.
26,4 x 30,2 mm (45,3 x 52,1 mm).
Signiert „Bernhard Kretzschmar“ und datiert "(19)20".
Nicht bei Schmidt.

Kraftvoller...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Komposition (mit drei Palauakten)
Lithographie auf festem Japan. 1918.
33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).
Signiert „HMPechstein“.
Krüger L265.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Dame und Herr spazierend unter Bäumen
Lithographie auf bräunlichem Bütten. 1919.
21,5 x 16 cm (33 x 22 cm).
Signiert „L. Ury“. Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 62.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kleines Selbstbildnis nach links
Lithographie auf gelbbraunem Maschinenjapan. 1922.
19 x 13 cm (34,7 x 25 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“. Auflage 200 Ex.
Knesebeck 185 c.

Hervorragender, kräfti...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

"Lebhaft bewegtes"
Pastell auf dunkelblauem Hahnemühle-Bütten. 1960.
31,4 x 49,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MARIA LASSNIG (1919 Kappel am Krappfeld - 2014 Wien)

Dressur
Radierung auf leichtem Velinkarton. 1965.
18,8 x 17,7 cm (31 x 27 cm).
Signiert „Maria Lassnig“ und gewidmet.

Provenienz: Sammlung Manfred Maly, Wien

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

JAN SCHOONHOVEN (1914 - 1994, Delft)

"M"
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1972.
17,5 x 13,5 cm.

Prachtvoller Druck mit kleinem Rand in nahezu tadellosem Zustand.
Mi...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Kleine Stehende
Bronze, grün patiniert. 1955.
Ca. 18 x 5,6 x 4,8 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Seeufer
Lithographie auf festem Velin. 1922.
43 x 32 cm (59,7 x 46,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 568.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Blaue Wogen vor Rot
Mischtechnik auf Velin. Um 1960.
44 x 62 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Amorph und linear...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)

Selbstbildnis (Brustbild mit Zeichenstift)
Lithographie auf festem Velin. 1914.
45,2 x 30,5 cm (69,3 x 53,7 cm).
Monogrammiert "O K." und bezeichnet "Probedruck".
Wingler/Welz 58.

Brillanter, ...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

KLAUS FUSSMANN (1938 Velbert, lebt in Berlin und Gelting)

Margeriten
Aquarell und Deckweiß auf festem handgeschöpften Bütten.
10 x 14,8 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

BERNARD SCHULTZE (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)

Abstrakte Komposition
Kugelschreiber in Schwarz sowie Blei- und Buntstifte auf Velin. 1954.
21 x 27,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert „BS“ und datiert.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Drei graue Weiber
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 num. Ex.
Schult 202.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Badende Jungen
Kaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.
19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.
Schiefler 167 Vc.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom)

Griechenlandmappe

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Mann am Meer, Selbstportrait
Farbradierung auf Japan. 1923.
25,2 x 24,5 cm (34,8 x 46,6 cm).
Eckhardt 163 II.

Prachtvoller, in...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Selbstbildnis mit Hund vor Staffelei
Lithographie auf Maschinenbütten. 1926.
40,7 x 31 cm.
Signiert „Grosz“. Auflage 125 Ex.
Dückers E 101.

Wunderbar kräftiger, blattfüllender Druck.

Getei...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

HERTA GÜNTHER (1934 - 2018, Dresden)

Junge Dame mit rot gemustertem Schleier
Öl auf Holz.
18,8 x 16,5 cm.

Proven...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

"Scirocco III"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1961.
49,8 x 70 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

ZBIGNIEW WOZNIAK (1959 Swidnik)

Stilleben mit Glasflaschen, Kupfertopf, Zinnkrug und Weißbrot
Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Unten links mit Pinsel in Rotbraun signiert "Z. Wozniak".

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Südliche Stadt
Aquarell auf hauchdünnem Bütten. 1953.
31 x 43,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

Verso mit einer män...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Modell
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1911.
33,9 x 27 cm (44,4 x 36,1 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Hofmaier 35.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Irre beim Essen
Kaltnadel auf leichtem Karton. 1914.
19,1 x 14,3 cm (29,5 x 23,2 cm).
Signiert „EHeckel“ und datiert.
Dube R 129 A (von B).

Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Die Frösche des Aristophanes

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Selbstbildnis mit Gattin
Kaltnadel auf Japan. 1904.
20 x 18 cm (32 x 25 cm).

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

DAMIEN HIRST (1965 Bristol, lebt in Devon und London)

"Small Rainbow"
Laminierter Giclée-Druck auf Alu-Dibond-Platte. 2020.
24,1 x 50 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

FRITZ KREIDT (1963 Essen – 2020 Berlin)

"Markt in Bouabé (Cote d’Ivoire)"
Öl und Farbstifte auf Leinwand. 2010/16.
50 x 65 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz betitelt und datiert.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Seit Begi...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

GERDA LEPKE (1939 Jena, lebt in Dresden)

"Herbstliche Kreisformation"
Öl auf Leinwand. 2004.
40 x 30 cm.

...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Der neue Tag
Lithographie auf gräulichem Velin. 1932.
53,1 x 70,3 cm (31,4 x 43,6 cm).
Signiert „EBarlach“. Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.

Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Die Brüder Karamasow
Lithographie auf JWZanders-Velin. 1919.
27,4 x 21,7 cm (41,1 x 31 cm).
Signiert „ErichHeckel“ und datiert.
Dube L 253.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Wärterin mit Kind
Lithographie auf Bütten. 1919.
25,7 x 19,5 cm (34,3 x 25,5 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 150 num. Ex.
Achenbach 23a.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

LUDWIG MEIDNER (1884 Bernstadt a.d. Weide – 1966 Darmstadt)

Selbstbildnis II (Ludwig Meidner XII)
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
20,6 x 19 cm (39 x 29,1 cm).
Signiert „Meidner“. Auflage 40 num. Ex.
Flammann 145.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ohne Titel
Linolwalzendruck auf blaugrauem Bütten. 1949.
29,6 x 33,8 cm (31,2 x 39,4 cm).
W...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Geiger – AER
Farbserigraphie auf festem Velin. 1962.
49,4 x 40,5 cm (59,7 x 42,3 cm).
Signiert „Geiger“. Auflage 25 num. Ex.
WVG 44/5.

Prachtvoller...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

IMI KNOEBEL (d.i. Klaus Wolf Knoebel, 1940 Dessau, lebt in Düsseldorf)

Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert „Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.

Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris)

Le tir à l'arc
Farblithographie auf Velin. 1960.
17 x 11,4 cm (37,7 x 28,4 cm).
Signiert „G Braque“. Auflage 70 num. Ex.
Vallier 153.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Das Konzert IV (Mirjam)
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
69,4 x 49,3 cm (91,8 x 61,7 cm).
Signiert „OKokoschka“. Auflage 100 num. Ex.
Wingler/ Welz 143.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden)

Karl Liebknecht
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.
Ca. 37 x 19 x 23,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Kosmische Vision"
28,9 x 40,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Die Handzeichnungen Max Liebermanns

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

VICTOR BONATO (1934 Köln - 2019 Niederkassel)

Kinetisches Objekt
Ca. 90 x 12,5 x 7,7 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

THILO MAATSCH (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter)

Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
3 Gouachen auf Schoellershammer-Velin. Um 1970.
Je 36,5 x 50,5 cm.

Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

Selbstbildnis mit zeichnender Hand
Holzschnitt auf Bütten. 1965.
12,1 x 9,6 cm (22 x 15 cm).
Signiert „C. Felixmüller“.
Söhn 621.

Kräftiger, prägnanter Druck mit Rand.

Wirkungsvolle Schräg...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Messerschnitte
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

VICTOR VASARELY (1908 Pécs - 1997 Paris)

YKA I
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1989.
46,5 x 42,2 cm (61,5 x 54,3 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 99 num. Ex.

Prachtvoller und kräftiger Druck mit breitem Rand.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bahnhof Tiergarten
Kaltnadel auf Japan. 1920/21.
30,3 x 23 cm (35,7 x 29,7cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 25 röm. num. Ex.
Müller 474.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin)

Klein und Groß
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
30,6 x 26,2 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 210 II.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Selbstbildnis (Ludwig Meidner XXXI)
Radierung auf Velin. 1924.
26,8 x 20,7 cm (41 x 31 cm).
Signiert „Meidner“.
Flammann 217.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 700 EUR

GÜNTHER FÖRG (1952 Füssen - 2013 Freiburg)

Grüner Kopfschmerz
Farbserigraphie auf leichtem Arches-Velinkarton. 1997.
100 x 67 cm (121 x 80 cm).
Signiert „Förg“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

8 Blatt Druckgraphik
Bis 52,9 x 39,1 cm (Blattgröße).

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ter-Ur 3
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1985-86.
95 x 64 cm (106,8 x 73,8 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 40 num. Ex.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Hekate (Zagora)"
Mischtechnik auf leichtem Schoellershammer-Velin. 1966.
50 x 70,4 cm.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Selbstbildnis
Kaltnadel auf dünnem Bütten. 1913.
16,3 x 12,5 cm (24,1 x 20,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 25 Ex.
Schwarz 113 II.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Selbstbildnis mit der Hand an der Stirn
Strichätzung und Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1910.
15,6 x 13,8 cm (32,3 x 30,2 cm).
Knesebeck 109 (wohl IV b oder V).

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 650 EUR

ANDRES SERRANO (1950 New York City)

"Holy Works: Pietà"
Chromogendruck auf Fotopapier. 2012.
35,4 x 28,4 cm.
Verso monogrammiert "AS" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Die Erhalterin der Familie
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Velin. 1930.
27,4 x 37 cm (37,8 x 53,2 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Schult 291.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Selbstbildnis mit Zeichenstift
Holzschnitt auf Bütten. 1927.
49,8 x 40 cm (52 x 42,1 cm).
Signiert „C. Felixmüller“ und datiert.
Söhn 369.

Herrlich gratiger, kontrastreicher Druck mit Rand.
...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Selbstbildnis mit Radiernadel
Kaltnadel auf Japan. 1970.
29,3 x 19,9 cm (48,5 x 34 cm).
Wingler/Welz 469.

Brillanter, kontrastreic...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zille, im Regen zeichnend
Lithographie auf faserigem Velin. 1919.
16 x 21 cm (37,4 x 28,1 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 61 c.