Ergebnis: 1.200 EUR
Junge Dame mit rot gemustertem Schleier
Öl auf Holz.
18,8 x 16,5 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert „H. Günther“, verso schwer leserlich (von fremder Hand?) eingeritzt „79-82“.
Provenienz: Friedrichshagener Bilderkneipe
Modisch elegant, mit einem Hauch von Luxus, aber ebenso Melancholie und Tristesse umwehen unsere junge Dame. Günthers Gegenstandsbereich ist weniger das nüchtern Objektive oder das Subjektive psychografischer Introspektionen, sondern mehr das reale Menschenbild, vor allem die Einsamen, die Alleingelassenen, die den Anderen mit der Seele suchen und wo das objektive Erscheinungsbild und das subjektive Innere der im Abseits Lebenden gleichermaßen Bild werden.