Jubiläumsmappe I und II
55,3 x 41,2 cm (Mappengröße).
Auflage 100 num. Ex.
Die Graphiken sämtlich signiert, zumeist datiert und einige betitelt bzw. bezeichnet.
Ausgesprochen prachtvolle, wunderbar gratige bzw. kreidige Drucke mit klar bzw. fein zeichnenden Platten- bzw. Steinkanten, sämtlich nach verso ein feines Relief zeichnend, mit breitem Rand, teils an einer Seite mit dem Schöpfrand. Am Kunstmarkt sind beide Mappen zusammen sehr selten. Die vollständigen Mappe I und II mit Arbeiten von Walter Arnold (nicht bei Heiland/Kukla), Fritz Cremer, Bernhard Heisig, Karl Krug, Arno Mohr, Rolf Münzner, Otto Niemeyer-Holstein, Willi Sitte (Moritzburg D 80/4), Volker Stelzmann, Werner Tübke, Heinz Zander und Baldwin Zettl bzw. Wolfgang E. Biedermann, Helmut Gebhardt, Herta Günther (Schmidt 416), Rolf Händler, Joachim John, Hans Jüchser, Ingo Kirchner, Alfred T. Mörstedt, Thomas Ranft, Lothar Sell, Peter Sylvester und Werner Wittig. Erschienen in der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, hrsg. v. Hans-Peter Schulz, gedruckt in der Buchdruckerei Erich Gärtner, ebendort, anlässlich des Jubiläums der Galerie 1982. Letztere avancierte nach ihrer Gründung 1972 durch Gisela und Hans-Peter Schulz zu einem in der Kunstszene der ehemaligen DDR stehenden Qualitätsgaranten.