Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

JACQUES HENRI ROGER (1942 Paris - 2012 Hamburg)

"Selbstmörderinstitut"
Öl auf Presspappe. 1987.
70,5 x 50,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Jacques Henri Roger" und datiert.

Der Maler, Graphiker und Bildhauer Jacques Henri Roger s...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

ERICH F. REUTER (1911 Berlin - 1997 Stolpe)

Liebespaar II
Neusilber. 1971.
37 x 17x 15 cm
Vorne mittig monogrammiert "E.F.R." Auflage 5 röm. num. Ex.
Karpen 179 A.

Der Künstler Erich F. Reuter präsentiert sich hier mit einer Neufassung s...

Startpreis: 13.500 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 13.500 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

Grauer Spiegel
Glasskulptur auf Bi-Color-Glas mit individueller Diamant-Gravur im Orig.-Karton mit zwei nummerierten Editionsetiketten. 2021.
40 x 34 x 1 cm.
Das Objekt verso mit weiterem Edition...

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

WALTER STÖHRER (1937 Stuttgart - 2000 Scholderup)

Über das vereinzelte Herauswachsen der Körperteile
und ihre Mannigfachen Zusammenfügungen V
Mischtechnik und Collage auf Bütten. 1982.
80 x 120 cm.
Auf der Collage bezeichnet "Die milde Flamme er...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Kleine horizontale Gliederung
Bronze mit goldbrauner Patina auf schwarz gefasstem Holzsockel. 1957.
5 x 15,2 x 12,5 cm.
Unten an der kurzen Seite signiert "H. ST." und datiert.

Prachtvoller Guss...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

THOMAS SCHÜTTE (1954 Oldenburg, lebt in Düsseldorf)

Die Fremden
Farboffsetlithographie auf Velin. 1992.
40,5 x 76 cm (53 x 76 cm).
Unten rechts signiert "Th. Schütte". Auflage 500 num. Ex.

Der Titel "Die Fremden" bezieht sich auf das gleichnami...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin)

Ohne Titel
Farbserigraphie auf Karton. 1988.
59,7 x 59,7 cm.
Verso signiert "C. M. P. Schleime". Auflage 9 num. Ex.

"Cornelia Schleime ist eine Künstlerin, die sich weder damals in der DDR noch ...

Startpreis: 240 EUR
Schätzpreis: 360 EUR
Ergebnis: 280 EUR

DIETER ROTH (1930 Hannover - 1998 Basel)

Immer im Meer leben
Siebdruck in Schwarz auf weißem Velinkarton. 1970.
83,5 x 58,5 cm (Blattgröße).
Signiert "Dieter Rot" und datiert. Auflage 80 num. Ex.
Dobke 129

Fotomechanische Reproduktion...

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

ULRICH RÜCKRIEM (1938 Düsseldorf, lebt in Köln und London)

Kunstraum München
2 Bl. Index und 27 Offset-Lithographien auf Velinkarton. Lose in Orig.-Leinenmappe mit ganzflächig kaschierter Offset-Lithographie auf dem Vorderdeckel sowie Text und Impressum in d...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

DAVID SHAPIRO (1944-2014, New York City)

"Clearing 31-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
30,4 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.

Shapiros Arbeiten bestechen durch eine persönliche Zeichen...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

BERNARD SCHULTZE (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)

"innere Landschaft 2"
Öl auf Leinwand. 1997.
70 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Bernard Schultze" und datiert.

Schultze gehörte zu den herausragenden Vertretern der Informel...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Versteinerter Kopf
Bronze mit goldbrauner Patina, großflächig hochglanzpoliert, auf schwarz gefasstem Holzsockel. 1986.
32 x 12,5 x 21,5 cm.
Verso unten monogrammiert "H.St." und datiert.

Höhe ...

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Hommage an Schlemmer und Baumeister
Bronze, hochglanzpoliert, auf Bronzeplinthe. 1957.
32 x 13,5 x 9,7 cm.
Unten am Fuß signiert "H. St." und datiert.

Nach seiner Ausbildung zum Grafiker und Fot...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

GERHARD STENGEL (1915 Leipzig – 2001 Dresden)

Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1948.
52,8 x 63,7 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Rot signiert "G. Stengel" und datiert. Verso bezeichnet ""Selbstbild 9600,- DM" sowie G. Stengel - Dresden Waldsteinb...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 600 EUR

DAVID SHAPIRO (1944-2014, New York City)

"Clearing 37-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
31 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.

Der amerikanische Multimedia-Künstler Shapiro schloss 1966 s...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

SAMUEL SAGHATELIAN (1958 Jerewan, lebt in Los Angeles)

"Offener Brief" (1 bis 3)
3 Mischtechniken (Öl, Tempera und Collage) auf Leinwand. Jeweils 1996.
70 x 50 cm und 2 mal 81,5 x 61,5 cm.
Jeweils unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "S. Saghatel...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

NIKI DE SAINT PHALLE (Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego)

Ohne Titel
Lithographie und Collage auf leichtem Velinkarton.
34 x 54 cm (48,5 x 60,7 cm).
Signiert "Niki de St. Phalle" und bezeichnet "Versailles". Auflage 5 num. Ex.

Prachtvoller Druck mit fa...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

BERNARD SCHULTZE (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)

Komposition (7/1/57)
Mischtechnik auf dünnem Japan. 1957.
65,3 x 44,1 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Bernard Schultze" und datiert.

Provenienz: Galerie Cordier, Frankfurt, Nr....

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

GERHARD STENGEL (1915 Leipzig - 2001 Dresden)

"Wiederaufbau Zwinger Dresden"
Öl auf Leinwand. 1954.
81,8 x 103 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "G. St" und datiert. Verso signiert "G. Stengel", betitelt und datiert.

Provenien...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

HELMUT STURM (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1984.
60,5 x 64 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "H. Sturm" und datiert.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

PETER TOMSCHICZEK (1940 Iglau, lebt in Ellmosen)

"Gatterweg"
Mischtechnik auf Leinwand. 1992.
100 x 120 cm.
Oben rechts mit Graphitstift signiert "Tomschiczek" und datiert sowie oben mittig betitelt.

Mit bereits 14 Jahren beginnt Peter Tomschi...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

WIESLAWA STACHEL (1958 Chelm/Polen)

"O. T."
Acryl auf Leinwand. 1999.
100 x 100 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Stachel", betitelt, datiert und unlesbar bezeichnet.

"Im Rausch, der Rhythmus, Licht und Farbe: Die K...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

BERNARD SCHULTZE (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)

Komposition (8/2/59)
Mischtechnik auf Velin. 1959.
44,9 x 65,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bernard Schultze" und datiert.

Stimmungsvolle, detailreiche Arbeit aus dem umfangreichen...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

NIKI DE SAINT PHALLE (Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego)

La Femme (Nana)
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1995.
52 x 37 cm (65,2 x 51 cm).
Signiert "Niki de St. Phalle" und bezeichnet "Versailles". Auflage 5 num. Ex.

Exzellenter und farblich...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.