"Selbstmörderinstitut"
Öl auf Presspappe. 1987.
70,5 x 50,5 cm.
Liebespaar II
Neusilber. 1971.
37 x 17x 15 cm
Vorne mittig monogrammiert "E.F.R." Auflage 5 röm. num. Ex.
Karpen 179 A.
Grauer Spiegel
40 x 34 x 1 cm.
Über das vereinzelte Herauswachsen der Körperteile
und ihre Mannigfachen Zusammenfügungen V
Mischtechnik und Collage auf Bütten. 1982.
80 x 120 cm.
Kleine horizontale Gliederung
5 x 15,2 x 12,5 cm.
Unten an der kurzen Seite signiert "H. ST." und datiert.
Prachtvoller Guss...
Die Fremden
Farboffsetlithographie auf Velin. 1992.
40,5 x 76 cm (53 x 76 cm).
Unten rechts signiert "Th. Schütte". Auflage 500 num. Ex.
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Karton. 1988.
59,7 x 59,7 cm.
Verso signiert "C. M. P. Schleime". Auflage 9 num. Ex.
Immer im Meer leben
Siebdruck in Schwarz auf weißem Velinkarton. 1970.
83,5 x 58,5 cm (Blattgröße).
Signiert "Dieter Rot" und datiert. Auflage 80 num. Ex.
Dobke 129
Kunstraum München
"Clearing 31-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
30,4 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.
"innere Landschaft 2"
Öl auf Leinwand. 1997.
70 x 50 cm.
Versteinerter Kopf
32 x 12,5 x 21,5 cm.
Verso unten monogrammiert "H.St." und datiert.
Höhe ...
Hommage an Schlemmer und Baumeister
Bronze, hochglanzpoliert, auf Bronzeplinthe. 1957.
32 x 13,5 x 9,7 cm.
Unten am Fuß signiert "H. St." und datiert.
Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1948.
52,8 x 63,7 cm.
"Clearing 37-06-P"
31 x 61,7 cm.
"Offener Brief" (1 bis 3)
3 Mischtechniken (Öl, Tempera und Collage) auf Leinwand. Jeweils 1996.
70 x 50 cm und 2 mal 81,5 x 61,5 cm.
Ohne Titel
Lithographie und Collage auf leichtem Velinkarton.
34 x 54 cm (48,5 x 60,7 cm).
Prachtvoller Druck mit fa...
Komposition (7/1/57)
Mischtechnik auf dünnem Japan. 1957.
65,3 x 44,1 cm.
"Wiederaufbau Zwinger Dresden"
Öl auf Leinwand. 1954.
81,8 x 103 cm.
Provenien...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1984.
60,5 x 64 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "H. Sturm" und datiert.
"Gatterweg"
Mischtechnik auf Leinwand. 1992.
100 x 120 cm.
"O. T."
Acryl auf Leinwand. 1999.
100 x 100 cm.
Komposition (8/2/59)
Mischtechnik auf Velin. 1959.
44,9 x 65,6 cm.
La Femme (Nana)
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1995.
52 x 37 cm (65,2 x 51 cm).
Exzellenter und farblich...