Skipper in Warnemünde
Öl auf Leinwand. 1922.
56,5 x 56,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoo...
"Backsteinkirche"
Öl auf Leinwand. 1964.
62 x 81,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift in Schwarz signiert "P. Ackermann", datiert und betitelt.
Ackermann, der ab 1949 in Westberlin lebt...
"Cooks cottage"
Mischtechnik auf Velin. 1998.
19 x 13 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Ackermann", datiert und betitelt.
Provenienz: Jay Jopling, London
Franz Ackermann...
Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "M. ACKERMANN", datiert und mit Ortsbezeichnung "Stuttgart".
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Arc...
Rotation
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläu...
Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.
Verso mit Wachsstift in Blau signiert "Ackermann" und datiert.
Ausstellung: Galerie Döbele, Ravensburg: Max Ackermann - Vom Jugendstil zu ...
Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
Eitempera und Tusche auf Velin, ganzflächig vom Künstler auf Malkarton kaschiert. 1978.
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "F. Aign...
Olympische Spiele München 1972
Farbsiebdruck auf Schöllers Hammer-Karton. 1970.
83,8 x 61 cm (108,5 x 70,8 cm).
Signiert "Albers", datiert und bezeichnet "A high blue firmament - my wish for the Ol...
Ohne Titel
Graphit und weiße Kreide auf Velin. 1940.
16,1 x 25,1 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "A.M" und datiert, verso signiert "Max Ackermann", datiert und bezeichnet.
Die Arbei...
Dynamische Kreisformen
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, u...
"and/or in profile"
Farbsiebdruck und Lithographie mit Prägedruck und collagierter Wasserwaage auf festem Velin. 1975.
79 x 107,5 cm.
Signiert "Arakawa", datiert, betitelt und bezeichnet "working ...
Ohne Titel
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 1950.
25,2 x 16,6 cm.
Unten links mit Graphit signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter d...
"SOOS"
Öl auf Leinwand. 1997.
90,5 x 70 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Maria Chujkova" und "Sergey Anufriev", datiert und betitelt.
Sergej Anufriev zählt mit Pavel Pepperstein und...
Ohne Titel
Kaltnadel auf Bütten. 1982.
32 x 24,7 cm (70,5 x 54 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflge 250 num. Ex.
Jahn 382.
Kräftiger und gratiger Druck mit sehr schönem Plattenton und b...
Ohne Titel
Kohle auf Bütten. 1951.
31 x 22 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Ackermann" und datiert, verso signiert "Max Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietighei...
"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "Bö", verso signiert, datiert und bezeichnet.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
...
Seezeichen
Öl auf Hartfaser. Um 2000.
49 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Böttcher schwelgte mit Vorliebe in Farben und Formen, besonders die nuancenreichen Farbklänge von...
Ohne Titel
Graphit auf Bütten auf Karton. 1954.
31 x 19,4 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Biss...
Grün
Holzschnitt auf Velin. 1990.
62,2 x 29,7 cm (86 x 61,2 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 22 num. Ex.
Prachtvoller Druck mit breitem Rand, wohl auf dem vollen Bogen.
Tama I
Farbaquatinta auf leichtem Somerset-Velin. 2002.
49,8 x 33,5 cm (75,4 x 57,8 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Die Gesamtauflage beträgt 60 Exemplare. Prachtvoller...
"Ariadne"
Farbholzschnitt auf Arches-Velin.1973.
41,8 x 69,3 cm (57 x 76,1 cm).
Signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und bezeichnet "P(rinter's) P(roof)". Auflage 90 num. Ex.
Janda H 170 13. ...
Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
Unten recht mit Pinsel in Blau signiert "Bogart" und datiert.
Skulptur oder Malerei? Die Frage stellt sich bei den Werken des...
"Dornburg"
Öl auf Leinwand. 2008.
150 x 120 cm.
Unten links mit Pinsel in Gelb monogrammiert "CHB", verso mit Bleistift signiert "Ch Bouet", datiert und betitelt.
Skulpturaler Farbwurf: Direkt a...
"Tensioni"
6 Farbserigraphien und Deckblatt auf glattem Velin.
39,9 x 39,9 cm (49,9 x 49,9 cm).
Jeweils signiert "Alviani". Auflage 100 num. Ex.
Farbintensive, graphisch ungemein spannende Sie...
Ohne die Rose tun wir's nicht
Farboffsetlithographie auf leichtem Velin. 1972.
80 x 56 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Schellmann 61.
Kräftiger und farbfrischer Druck der blattfüllenden Darstellun...
"SANSEVIERA"
Öl auf Hartfaserplatte. 1972.
90 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau monogrammiert "Bö" sowie verso signiert, datiert und betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand. 1963.
34,2 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "antes" und datiert.
Nach dem Abitur studiert Antes von 1957 bis 1959 an der Akademie der Bild...
Aulicht
Leporello mit 11 Farboffsetlithographien und einer Wachskreidezeichnung von Günter Brus, jeweils montiert auf gefaltetem Karton. 1977.
29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen).
Un...
"Expedition: F. Marc, S. Freud und ich"
Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt.
25,5 x 22,9 cm. 1979.
Verso auf der Rückwand des Orig.-Rahmens mit Bleistift signiert "Johannes Brus", da...
Les Anges noirs
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961/62.
54 x 73,8 cm (56,5 x 76,1 cm).
Signiert "Appel". Auflage 125 num. Ex.
Ausgezeichneter, wunderbar farbfrischer Druck mit Rand, oben ...
"Liegender Akt"
Öl auf Leinwand. 1974.
50,5 x 70,5 cm.
Verso unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Böttcher", datiert und betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Böttcher studierte...
II-O-KK-70
Spiegelobjekt auf Holzplatte in Orig.-Rahmen. 1970/7.
35,5 x 35,5 cm (Aussenmaß).
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Victor Bonato", datiert, Editionsetikett und Stempel. Auflage ...
Astarté
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1958.
66,3 x 46,6 cm (75,4 x 56 cm).
Signiert "Atlan". Auflage 150 num. Ex.
Polieri 1750.
Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit Rand, an drei ...
Anniversaire 80 de Sandy
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1973.
49,7 x 38,3 cm (50,2 x 79,9 cm).
Signiert "Calder".
Kräftiger und farbfrischer Druck auf dem wohl vollen Bogen, rechts...
S.M.S. (SHIT MUST STOP)
A Collection of Original Multiples. 74 Multiples in verschiedenen Techniken und Formaten, in sechs künstlerisch gestalteten Objektumschlägen mit den Original-Kartonverpackunge...
"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Verso mit Pinsel in Weiß signiert "Martin Assig", datiert und betitelt.
Martin Assig studierte 1979 - 1985 an der Berliner Ho...
Zwei weibliche Akte mit Maske und Schleier
Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Weiß signiert "Ernst Bruzek". Im Orig.-Künstlerrahmen.
Provenienz: Privatsammlung Wien
Prof....
Pietà
Mischtechnik auf Leinen, mit Polyester übezogen.
70 x 80 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Ernst Bruzek". Im Orig.-Künstlerrahmen.
Provenienz: Privatbesitz Wien
Die biblisc...
Tangram Series
Pinsel und Tinte auf dünnem Velin. 1989.
27,7 x 21,4 cm.
Unten rechts in Bleistift monogrammiert "DB" und datiert.
Wunderschöne, fokussierte Zeichnung aus dem Zyklus "Tangram Ser...
Seated Nude
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
67 x 51 cm.
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) VI.".
Kräftiger, charaktervoller Druck, links mit dem Schöpfrand. Auß...
Seated Woman in Chemise
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
64 x 47 cm (71,7 x 56,7 cm).
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) IV.".
Wunderbar kräftiger Druck an zwei...
The Assistants
2 Bl. Titel und Impressum sowie 9 Bl. Aquatinta auf CM Fabriano-Velin. Lose in Orig.-Leinenmappe mit Deckelprägung. 1988.
Jeweils 42,3 x 35,4 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken signier...
"Memento Movendi"
Bronze mit Drei-Farben-Patina auf Hüftgelenkimplantat in Spanschachtel mit Deckelbemalung. 1995.
16,2 x 19,6 x 6,5 cm (Spanschachtel: 28 x 20,2 x 11,6 cm).
Auf dem Implantat signi...
Ohne Titel
Gouache auf Fabriano-Velin. 1988.
70 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Dichgans" und verso datiert.
Christa Dichgans war eine deutsche Malerin und Graphikerin und al...
The Intersection Series: Person on Horse and Person Falling from Horse (with Audience)
Chromogendruck auf Fotopapier. 2001/02.
26,5 x 26,8 cm (37 x 39,3 cm).
Signiert "BALDESSARI" und datiert. Aufl...
Seated Woman in an Armchair
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
62,8 x 49 cm (67,8 x 52,7 cm).
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) IV.".
Prachtvoller Druck, links m...
Self-portrait
Radierung, Weichgrundätzung, Kaltnadel und Aquatinta auf JD-Papier. 1978.
26,4 x 32,1 cm (65,8 x 49,3 cm).
Signiert "JDine" und datiert. Auflage 23 num. Ex.
D'Oench/Feinberg 29.
...
"Zorro (Two Gestures and one Mark)"
1 Fotografie auf Velin, 1 Buch, im Orig.-Karton. 1998.
10 x 15 cm (27 x 22 cm).
Im Einband signiert "BALDESSARI", die Fotografie signiert "BALDESSARI" und datier...