Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

Skipper in Warnemünde
Öl auf Leinwand. 1922.
56,5 x 56,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoo...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

PETER ACKERMANN (1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie)

"Backsteinkirche"
Öl auf Leinwand. 1964.
62 x 81,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift in Schwarz signiert "P. Ackermann", datiert und betitelt.

Ackermann, der ab 1949 in Westberlin lebt...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

FRANZ ACKERMANN (1963 Neumarkt-Sankt Veit, lebt in Berlin)

"Cooks cottage"
Mischtechnik auf Velin. 1998.
19 x 13 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Ackermann", datiert und betitelt.

Provenienz: Jay Jopling, London

Franz Ackermann...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "M. ACKERMANN", datiert und mit Ortsbezeichnung "Stuttgart".
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Arc...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Rotation
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläu...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.
Verso mit Wachsstift in Blau signiert "Ackermann" und datiert.

Ausstellung: Galerie Döbele, Ravensburg: Max Ackermann - Vom Jugendstil zu ...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

FRITZ AIGNER (1930-2005, Linz)

Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
Eitempera und Tusche auf Velin, ganzflächig vom Künstler auf Malkarton kaschiert. 1978.
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "F. Aign...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

JOSEF ALBERS (1888 Bottrop - 1976 New Haven / Connecticut)

Olympische Spiele München 1972
Farbsiebdruck auf Schöllers Hammer-Karton. 1970.
83,8 x 61 cm (108,5 x 70,8 cm).
Signiert "Albers", datiert und bezeichnet "A high blue firmament - my wish for the Ol...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Ohne Titel
Graphit und weiße Kreide auf Velin. 1940.
16,1 x 25,1 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "A.M" und datiert, verso signiert "Max Ackermann", datiert und bezeichnet.
Die Arbei...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Dynamische Kreisformen
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, u...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

SHUSAKU ARAKAWA (1936 Nagoya – 2010 New York)

"and/or in profile"
Farbsiebdruck und Lithographie mit Prägedruck und collagierter Wasserwaage auf festem Velin. 1975.
79 x 107,5 cm.
Signiert "Arakawa", datiert, betitelt und bezeichnet "working ...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Ohne Titel
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 1950.
25,2 x 16,6 cm.
Unten links mit Graphit signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter d...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

SERGEY ANUFRIEV (1964 Odessa) / MARIA CHUJKOVA (1960 Moskau)

"SOOS"
Öl auf Leinwand. 1997.
90,5 x 70 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Maria Chujkova" und "Sergey Anufriev", datiert und betitelt.

Sergej Anufriev zählt mit Pavel Pepperstein und...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 850 EUR

GEORG BASELITZ (1938 Deutschbaselitz / Sachsen, lebt in Salzburg)

Ohne Titel
Kaltnadel auf Bütten. 1982.
32 x 24,7 cm (70,5 x 54 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflge 250 num. Ex.
Jahn 382.

Kräftiger und gratiger Druck mit sehr schönem Plattenton und b...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Ohne Titel
Kohle auf Bütten. 1951.
31 x 22 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Ackermann" und datiert, verso signiert "Max Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietighei...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

EVA BÖDDINGHAUS (1911-2007, Berlin)

"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "Bö", verso signiert, datiert und bezeichnet.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

MANFRED BÖTTCHER (1933 Oberdorla – 2001 Berlin)

Seezeichen
Öl auf Hartfaser. Um 2000.
49 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.

Böttcher schwelgte mit Vorliebe in Farben und Formen, besonders die nuancenreichen Farbklänge von...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Ohne Titel
Graphit auf Bütten auf Karton. 1954.
31 x 19,4 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Biss...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

GEORG BASELITZ (1938 Deutschbaselitz / Sachsen, lebt in Salzburg)

Grün
Holzschnitt auf Velin. 1990.
62,2 x 29,7 cm (86 x 61,2 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 22 num. Ex.

Prachtvoller Druck mit breitem Rand, wohl auf dem vollen Bogen.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

GEORG BASELITZ (1938 Deutschbaselitz / Sachsen, lebt in Salzburg)

Tama I
Farbaquatinta auf leichtem Somerset-Velin. 2002.
49,8 x 33,5 cm (75,4 x 57,8 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 50 num. Ex.

Die Gesamtauflage beträgt 60 Exemplare. Prachtvoller...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

GERHARD ALTENBOURG (1926 Rödichen-Schnepfenthal/Gotha - 1989 Meißen)

"Ariadne"
Farbholzschnitt auf Arches-Velin.1973.
41,8 x 69,3 cm (57 x 76,1 cm).
Signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und bezeichnet "P(rinter's) P(roof)". Auflage 90 num. Ex.
Janda H 170 13. ...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

BRAM BOGART (d.i. Abraham von den Boogaart, 1921 Delft - 2012 Sint-Truiden)

Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
Unten recht mit Pinsel in Blau signiert "Bogart" und datiert.

Skulptur oder Malerei? Die Frage stellt sich bei den Werken des...

Startpreis: 7.200 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

CHRISTOPH BOUET (1974 Halle/Saale, lebt in Gommern/Magdeburg)

"Dornburg"
Öl auf Leinwand. 2008.
150 x 120 cm.
Unten links mit Pinsel in Gelb monogrammiert "CHB", verso mit Bleistift signiert "Ch Bouet", datiert und betitelt.

Skulpturaler Farbwurf: Direkt a...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

GETULIO ALVIANI (1939 Udine - 2018 Mailand)

"Tensioni"
6 Farbserigraphien und Deckblatt auf glattem Velin.
39,9 x 39,9 cm (49,9 x 49,9 cm).
Jeweils signiert "Alviani". Auflage 100 num. Ex.

Farbintensive, graphisch ungemein spannende Sie...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

JOSEPH BEUYS (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)

Ohne die Rose tun wir's nicht
Farboffsetlithographie auf leichtem Velin. 1972.
80 x 56 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Schellmann 61.

Kräftiger und farbfrischer Druck der blattfüllenden Darstellun...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

EVA BÖDDINGHAUS (1911 Berlin 2007)

"SANSEVIERA"
Öl auf Hartfaserplatte. 1972.
90 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau monogrammiert "Bö" sowie verso signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Privatsammlung Berlin
...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

HORST ANTES (1936 Heppenheim)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand. 1963.
34,2 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "antes" und datiert.

Nach dem Abitur studiert Antes von 1957 bis 1959 an der Akademie der Bild...

Startpreis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

GÜNTER BRUS (1938 Ardning, lebt in Graz und Spanien)

Aulicht
Leporello mit 11 Farboffsetlithographien und einer Wachskreidezeichnung von Günter Brus, jeweils montiert auf gefaltetem Karton. 1977.
29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen).
Un...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

JOHANNES BRUS (1942 Gelsenkirchen, lebt in Essen)

"Expedition: F. Marc, S. Freud und ich"
Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt.
25,5 x 22,9 cm. 1979.
Verso auf der Rückwand des Orig.-Rahmens mit Bleistift signiert "Johannes Brus", da...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

KAREL APPEL (1921 Amsterdam - 2006 Zürich)

Les Anges noirs
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961/62.
54 x 73,8 cm (56,5 x 76,1 cm).
Signiert "Appel". Auflage 125 num. Ex.

Ausgezeichneter, wunderbar farbfrischer Druck mit Rand, oben ...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

MANFRED BÖTTCHER (1933 Oberdorla – 2001 Berlin)

"Liegender Akt"
Öl auf Leinwand. 1974.
50,5 x 70,5 cm.
Verso unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Böttcher", datiert und betitelt.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Böttcher studierte...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

VICTOR BONATO (1934 Köln - 2019 Niederkassel)

II-O-KK-70
Spiegelobjekt auf Holzplatte in Orig.-Rahmen. 1970/7.
35,5 x 35,5 cm (Aussenmaß).
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Victor Bonato", datiert, Editionsetikett und Stempel. Auflage ...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

JEAN-MICHEL ATLAN (1913 Constantine/Algerien - 1960 Paris)

Astarté
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1958.
66,3 x 46,6 cm (75,4 x 56 cm).
Signiert "Atlan". Auflage 150 num. Ex.
Polieri 1750.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit Rand, an drei ...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

ALEXANDER CALDER (1898 Lawnton/Pennsylvania – 1976 New York)

Anniversaire 80 de Sandy
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1973.
49,7 x 38,3 cm (50,2 x 79,9 cm).
Signiert "Calder".

Kräftiger und farbfrischer Druck auf dem wohl vollen Bogen, rechts...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.050 EUR

WILLIAM COPLEY (1919 New York - 1996 Key West)

S.M.S. (SHIT MUST STOP)
A Collection of Original Multiples. 74 Multiples in verschiedenen Techniken und Formaten, in sechs künstlerisch gestalteten Objektumschlägen mit den Original-Kartonverpackunge...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

MARTIN ASSIG (1959 Schwelm, lebt in Berlin und Brädikow)

"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Verso mit Pinsel in Weiß signiert "Martin Assig", datiert und betitelt.

Martin Assig studierte 1979 - 1985 an der Berliner Ho...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

ERNST BRUZEK (1940 Salzburg - 2022 Wien)

Zwei weibliche Akte mit Maske und Schleier
Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Weiß signiert "Ernst Bruzek". Im Orig.-Künstlerrahmen.

Provenienz: Privatsammlung Wien

Prof....

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

ERNST BRUZEK (1940 Salzburg - 2022 Wien)

Pietà
Mischtechnik auf Leinen, mit Polyester übezogen.
70 x 80 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Ernst Bruzek". Im Orig.-Künstlerrahmen.

Provenienz: Privatbesitz Wien

Die biblisc...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

DONALD BAECHLER (1956 Hartford - 2022 New York City)

Tangram Series
Pinsel und Tinte auf dünnem Velin. 1989.
27,7 x 21,4 cm.
Unten rechts in Bleistift monogrammiert "DB" und datiert.

Wunderschöne, fokussierte Zeichnung aus dem Zyklus "Tangram Ser...

Startpreis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

RICHARD DIEBENKORN (1922 Portland - 1993 Berkeley)

Seated Nude
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
67 x 51 cm.
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) VI.".

Kräftiger, charaktervoller Druck, links mit dem Schöpfrand. Auß...

Startpreis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

RICHARD DIEBENKORN (1922 Portland - 1993 Berkeley)

Seated Woman in Chemise
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
64 x 47 cm (71,7 x 56,7 cm).
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) IV.".

Wunderbar kräftiger Druck an zwei...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

DONALD BAECHLER (1956 Hartford - 2022 New York City)

The Assistants
2 Bl. Titel und Impressum sowie 9 Bl. Aquatinta auf CM Fabriano-Velin. Lose in Orig.-Leinenmappe mit Deckelprägung. 1988.
Jeweils 42,3 x 35,4 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken signier...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

LUCIANO CASTELLI (1951 Luzern, lebt in Zürich)

"Memento Movendi"
Bronze mit Drei-Farben-Patina auf Hüftgelenkimplantat in Spanschachtel mit Deckelbemalung. 1995.
16,2 x 19,6 x 6,5 cm (Spanschachtel: 28 x 20,2 x 11,6 cm).
Auf dem Implantat signi...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

CHRISTA DICHGANS (1940-2018, Berlin)

Ohne Titel
Gouache auf Fabriano-Velin. 1988.
70 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Dichgans" und verso datiert.

Christa Dichgans war eine deutsche Malerin und Graphikerin und al...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 750 EUR

JOHN BALDESSARI (1931 National City/Kalifornien - 2020 Venice/Los Angeles)

The Intersection Series: Person on Horse and Person Falling from Horse (with Audience)
Chromogendruck auf Fotopapier. 2001/02.
26,5 x 26,8 cm (37 x 39,3 cm).
Signiert "BALDESSARI" und datiert. Aufl...

Startpreis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

RICHARD DIEBENKORN (1922 Portland - 1993 Berkeley)

Seated Woman in an Armchair
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
62,8 x 49 cm (67,8 x 52,7 cm).
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) IV.".

Prachtvoller Druck, links m...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

JIM DINE (1935 Cincinnati/Ohio)

Self-portrait
Radierung, Weichgrundätzung, Kaltnadel und Aquatinta auf JD-Papier. 1978.
26,4 x 32,1 cm (65,8 x 49,3 cm).
Signiert "JDine" und datiert. Auflage 23 num. Ex.
D'Oench/Feinberg 29.
...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

JOHN BALDESSARI (1931 National City/Kalifornien - 2020 Venice/Los Angeles)

"Zorro (Two Gestures and one Mark)"
1 Fotografie auf Velin, 1 Buch, im Orig.-Karton. 1998.
10 x 15 cm (27 x 22 cm).
Im Einband signiert "BALDESSARI", die Fotografie signiert "BALDESSARI" und datier...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.