Ergebnis: 1.500 EUR
"Offener Brief" (1 bis 3)
3 Mischtechniken (Öl, Tempera und Collage) auf Leinwand. Jeweils 1996.
70 x 50 cm und 2 mal 81,5 x 61,5 cm.
Jeweils unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "S. Saghatelian" und datiert sowie verso nochmals signiert, datiert, betitelt und mit Beschreibung.
Saghatelian studierte am Architekturinstitut in Jerewan und strebte eine Karriere als Architekt an. 1991, dem Jahr der Unabhängigkeit Armeniens, entschloß er sich jedoch zu einer künstlerischen Laufbahn. Im Jahr 2001 war er einer der Künstler, die den armenischen Pavillon auf der 49. Biennale von Venedig, die unter dem Motto "Plateau of Humankind" stand, vertraten. Im Jahr 2002 erhielt er ein Stipendium von Arts Link (New York) für ein Residenzprogramm am Vermont Studio Center in Vermont, einem der größten internationalen Künstler- und Schriftstellerprogramme in den Vereinigten Staaten und hatte dort seine erste Einzelausstellung. Saghatelian fühlte sich von der US-amerikanischen Kunstszene sehr angezogen und zog nach Los Angeles.
Nach seinen Idealen gefragt, antwortete er: "Ich gehe auf menschliche Standards wie Familienwerte und Wohlstand, nationales Überleben, Patriotismus und Ideologien ein und untersuche, wie individuelle Leben und Gefühle für die Bewahrung dieser Standards geopfert wurden."