Skipper in Warnemünde
Öl auf Leinwand. 1922.
56,5 x 56,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoo...
"Backsteinkirche"
Öl auf Leinwand. 1964.
62 x 81,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift in Schwarz signiert "P. Ackermann", datiert und betitelt.
Ackermann, der ab 1949 in Westberlin lebt...
"Cooks cottage"
Mischtechnik auf Velin. 1998.
19 x 13 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Ackermann", datiert und betitelt.
Provenienz: Jay Jopling, London
Franz Ackermann...
Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "M. ACKERMANN", datiert und mit Ortsbezeichnung "Stuttgart".
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Arc...
Rotation
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläu...
Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.
Verso mit Wachsstift in Blau signiert "Ackermann" und datiert.
Ausstellung: Galerie Döbele, Ravensburg: Max Ackermann - Vom Jugendstil zu ...
Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
Eitempera und Tusche auf Velin, ganzflächig vom Künstler auf Malkarton kaschiert. 1978.
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "F. Aign...
Olympische Spiele München 1972
Farbsiebdruck auf Schöllers Hammer-Karton. 1970.
83,8 x 61 cm (108,5 x 70,8 cm).
Signiert "Albers", datiert und bezeichnet "A high blue firmament - my wish for the Ol...
Ohne Titel
Graphit und weiße Kreide auf Velin. 1940.
16,1 x 25,1 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "A.M" und datiert, verso signiert "Max Ackermann", datiert und bezeichnet.
Die Arbei...
Dynamische Kreisformen
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, u...
"and/or in profile"
Farbsiebdruck und Lithographie mit Prägedruck und collagierter Wasserwaage auf festem Velin. 1975.
79 x 107,5 cm.
Signiert "Arakawa", datiert, betitelt und bezeichnet "working ...
Ohne Titel
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 1950.
25,2 x 16,6 cm.
Unten links mit Graphit signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter d...
"SOOS"
Öl auf Leinwand. 1997.
90,5 x 70 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Maria Chujkova" und "Sergey Anufriev", datiert und betitelt.
Sergej Anufriev zählt mit Pavel Pepperstein und...
Ohne Titel
Kaltnadel auf Bütten. 1982.
32 x 24,7 cm (70,5 x 54 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflge 250 num. Ex.
Jahn 382.
Kräftiger und gratiger Druck mit sehr schönem Plattenton und b...
Ohne Titel
Kohle auf Bütten. 1951.
31 x 22 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Ackermann" und datiert, verso signiert "Max Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietighei...
"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "Bö", verso signiert, datiert und bezeichnet.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
...
Seezeichen
Öl auf Hartfaser. Um 2000.
49 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Böttcher schwelgte mit Vorliebe in Farben und Formen, besonders die nuancenreichen Farbklänge von...
Ohne Titel
Graphit auf Bütten auf Karton. 1954.
31 x 19,4 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Biss...
Grün
Holzschnitt auf Velin. 1990.
62,2 x 29,7 cm (86 x 61,2 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 22 num. Ex.
Prachtvoller Druck mit breitem Rand, wohl auf dem vollen Bogen.
Tama I
Farbaquatinta auf leichtem Somerset-Velin. 2002.
49,8 x 33,5 cm (75,4 x 57,8 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Die Gesamtauflage beträgt 60 Exemplare. Prachtvoller...
"Ariadne"
Farbholzschnitt auf Arches-Velin.1973.
41,8 x 69,3 cm (57 x 76,1 cm).
Signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und bezeichnet "P(rinter's) P(roof)". Auflage 90 num. Ex.
Janda H 170 13. ...
Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
Unten recht mit Pinsel in Blau signiert "Bogart" und datiert.
Skulptur oder Malerei? Die Frage stellt sich bei den Werken des...
"Dornburg"
Öl auf Leinwand. 2008.
150 x 120 cm.
Unten links mit Pinsel in Gelb monogrammiert "CHB", verso mit Bleistift signiert "Ch Bouet", datiert und betitelt.
Skulpturaler Farbwurf: Direkt a...
"Tensioni"
6 Farbserigraphien und Deckblatt auf glattem Velin.
39,9 x 39,9 cm (49,9 x 49,9 cm).
Jeweils signiert "Alviani". Auflage 100 num. Ex.
Farbintensive, graphisch ungemein spannende Sie...