Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

VICTOR VASARELY (1908 Pécs – 1997 Paris)

Tsikos B
Aquagravure auf Bütten. 1985.
102 x 83,5 cm.
Signiert "Vasarely". Auflage 150 num. Ex.
Benavides / Vasarely Vol. I, No. 1096.

Das Zebra ist "eines der schönsten unter den Säugethiere...

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR
Ergebnis: 220 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Albenbild mit Rot
Mischtechnik auf Velinkarton. 1975.
24,2 x 21,5 cm.
Unten mittig mit Faserschreiber in Dunkelblau signiert "Westpfahl" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1975.
43,4 x 60,6 cm.
Unten mittig links mit Bleistift und Kugelschreiber in Schwarz zweifach signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

P...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

HANS UHLMANN (1900–1975, Berlin)

Narr
Aquarell auf Velin. 1947.
38,6 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Uhlmann“ und datiert.
Nicht bei Thiele.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Hans Uhlmann, der währ...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Flower (Black and White)
Siebdruck auf leichtem Velinkarton. 1974.
101,6 x 68,4 cm (103,2 x 69,2 cm).
Monogrammiert "AW" sowie verso signiert "Andy Warhol", datiert und mit dem Stempel "Copyright B...

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Frolunda Hockey Player
Farbsiebdruck auf Velinkarton. 1986.
100,3 x 80 cm.
Signiert "Andy Warhol". Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann (2003) II. 366.

Mit dem Trockenstempel des Druckers Ru...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

HANS UHLMANN (1900–1975, Berlin)

Trio in Gelb-Schwarz-Weiß
Gouache und Aquarell auf Velin. 1949.
36 x 48,2 cm.
Unten links mit Pinsel in Grau signiert "H. Uhlmann“ und datiert.
Nicht bei Thiele.
Provenienz: Privatsammlung Ber...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

STEFAN WEWERKA (1928 Magdeburg - 2013 Berlin)

Ohne Titel (Geometrische Kompositionen)
Metallobjekt, Edelstahlplatten auf Holz. 1971.
91,5 x 154 cm.
Verso signiert "STWerwerka" (ligiert) und datiert. Auflage 2 num. Ex.

Stefan Wewerka war ein...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

FALKO WARMT (1938 Gera, lebt in Berlin)

Argonauten. Die Suche nach dem Goldenen Vlies.
Mischtechnik auf Leinwand. 2001.
100 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Violett signiert "Falko WARMT" und datiert.

In Falko Warmts phantasievo...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

HEINZ WILLIG (1933 Gelsenkirchen, lebt in Berlin)

Schwangere
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1968.
45,2 x 13 x 15 cm.
In der Plinthe signiert "H. Willig" und datiert.
Willig WV 52.

Gesamthöhe mit Plinthe 48,7 cm. Eine Auflag...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

HEINZ WILLIG (1933 Gelsenkirchen, lebt in Berlin)

Liegender weiblicher Akt
Bronze mit goldfarbener Patina. 1971.
24,5 x 93 x32,5 cm.
Auf der Unterseite im Kissen signiert "H. Willig", datiert und nummeriert "1/5".
Willig WV 59.

"Der Körper des...

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

HELMUT WELLSCHMIDT (1930 Teschen/Tschechien - 2015 Nürnberg)

Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelgrün signiert "Wellschmidt" und datiert.

Der in Polen geborene Wellschmidt zog 1946 nach Nürnberg und studierte ...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

THEODOR WERNER (1886 Jettenburg/Württemberg - 1969 München)

Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert " Theodor Werner" und datiert. Verso betitelt und mit der Inventarnummer der Bayerischen Gemäldesam...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,5 cm.
Unten mittig mit Faserschreiber in Braun "Westphal" signiert und datiert.

Provenienz: Karl & Faber München, Auktion vom 04.12.2014, Privats...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 300 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1974.
27,7 x 16,4 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

Provenienz: Sammlung Rose Lörc...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 300 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1975.
28,2 x 22 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

Provenienz: Sammlung Rose Lörc...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,4 cm.
Unten links mit Faserstift in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert sowie mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "Westpfahl" und bezeic...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Albenbild
Mischtechnik auf Velin. 1976.
44,1 x 61,6 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert.
Nicht bei Mück.

Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München

...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

ZAO WOU-KI (1921 Peking – 2013 Nyon)

Paris Poems
3 Doppelblatt Titel und Impressum sowie 8 Doppelblatt Text, davon 6 mit Lithographien, wovon zwei farbig sind. 1950.
32,5 x 26,5 cm.
Ex. HC.
Ågerup 42-47.

Herausgegeben von der Édi...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Komposition in Blau (Strahlende Pforte)
Acryl auf Leinwand. 1964.
65,2 x 50,1 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Pastellkreide in Dunkelblau signiert „Ackermann“ und datiert „12. III. 1964“.

Pr...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

"Lebhaft bewegtes"
Pastell auf dunkelblauem Hahnemühle-Bütten. 1960.
31,4 x 49,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Ackermann“ und datiert, verso auf dem Rahmenrückkarton mit Kugelschreiber i...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Farbturm im Rot
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
31,2 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Ackermann“ und datiert.

Provenienz:
Atelier Max Ackermann
Kunsthaus Fischinger, Stuttga...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

FRITZ AIGNER (1930 - 2005, Linz)

Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
Eitempera und Tusche auf Velin, ganzflächig vom Künstler auf Malkarton kaschiert. 1978.
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts in Schwarz signiert „F. Aigner...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

FRITZ AIGNER (1930 - 2005, Linz)

Selbst mit Lupe. Pirat auf hoher See sowie erotische Motive
19 Bl. Radierung und Aquatinta sowie 2 Bl. Linolschnitte auf leichtem Velinkarton bzw. auf dünnem Japan. 1970-1982.
Bis 53 x 64 cm (Blattg...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.