HANS UHLMANN (1900–1975, Berlin)

nicht verkauft

Beschreibung

Narr
Aquarell auf Velin. 1947.
38,6 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Uhlmann“ und datiert.
Nicht bei Thiele.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Hans Uhlmann, der während der Zeit des Nationalsozialismus wegen einer Flugblattaktion verurteilt wurde und in der Haftanstalt Berlin-Tegel seine Strafe verbüßen musste, nutzte die Zeit um seine Mitgefangenen zu portraitieren. "Köpfe" sind daher lange sein vorherrschendes Thema. Dies ändert sich nach dem Krieg, bedingt auch durch seine Arbeit als Ausstellungsleiter in der Galerie Gerd Rosen. Seine figuralen Darstellungen werden zunehmend abstrakter. Zwischen 1946 und 1949 entstehen zahlreiche Arbeiten, die sich hauptsächlich mit Paaren und Gruppen befassen. Unser Blatt stellt hierbei eine Ausnahme dar. Das farblich überaus ansprechende Aquarell präsentiert uns einen Narren. Es handelt sich möglicherweise um Till Eulenspiegel, der uns hier (s)einen Spiegel vorhält, sind doch die beiden Attribute des Narren der Spiegel und die Eule, welche wohl in der Hand des Narren dargestellt sind. Till Eulenspiegels Spruch "ick bin ulen spegel", der so viel bedeutet wie "Ich bin euer Spiegel", scheint Leitmotiv des Blattes zu sein.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?