THEODOR WERNER (1886 Jettenburg/Württemberg - 1969 München)

Ergebnis: 4.400 EUR

Beschreibung

Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert " Theodor Werner" und datiert. Verso betitelt und mit der Inventarnummer der Bayerischen Gemäldesammlungen "451".

Provenienz: Villa Grisebach, Auktion 41, 26.11.1994, Los 324

Werner studierte 1908/09 in Stuttgart bei Robert Poetzelberger und unternahm mehrere Auslandsreisen, u.a. nach Paris, wo er Privatunterricht bei Charles Guérin erhielt. Zunächst dem Impressionismus zugetan, ging Werner 1930 erneut nach Paris, blieb bis 1935 und trat der Künstlergruppe "Abstraction-Création". Der im Nationalsozialismus als "entartet" Verfemte begann seine wichtigste Schaffensperiode im Jahr 1947. Als bedeutender Vertreter für abstrakte Malerei unterrichtete er an der Berliner Akademie der Künste und wurde 1956 Ehrensenator der Hochschule der Bildenden Künste Berlin. Das "ZEN 49"-Mitglied stellte auf den ersten beiden "documenta"-Schauen aus und zog sich 1959 nach München zurück. Seine Arbeiten befinden sich heute u.a. in der Staatsgalerie Stuttgart und dem Museum of Modern Art, New York.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?