Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR

Hueber, Hans (1813 Waizenkirchen 1889)

27 div. Bleistiftzeichnungen mit Studien, überwiegend Natur. Meist fleckig. Verschiedene kleine Formate, ca. 15x 10 cm. Je im PP., Leinenmappe.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Unbekannter Maler (Niederlande, 17. Jh.)

Aufschauender Frauenkopf (verso Gewandstudie). Kreide, weiß gehöht/Papier (fleckig, Knickspuren). 27x 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (Niederlande, wohl um 1700)

Wirtshausszene mit drei trinkenden und rauchenden Männern. Bleistift/Papier (Altersspuren, aufgezogen), li. u. auf Unterkarton bez. Adrien Brawer. 30x 20,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen - München 1972)

Hafen mit Segelbooten. Aquarell mit Deckweiß/Fabriano-Bütten (Kanten an PP. montiert), re. u. sign. und dat. (19)29. Verso num. 3576 und undeutlich mit Bleistift bez. 48,5x 65,5 cm. R.

Startpreis: 180 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Jensen, Ole (1924 Stockholm - Berlin 1977)

"Zwei Indiofrauen...", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. 40x 33 cm. Kanten an PP. montiert.

Startpreis: 180 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Aquarell, mittig sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 24x 33 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Maler (Österreich, um 1815)

Landschaftsstudie mit Baum. Tusche/auf vierteiligem Papier (besch., aufgezogen), re. u. bez. "Neustift" und dat. 1/9 (1)815. 40x 47 cm. PP.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hassebrauk, Ernst (1905 Dresden 1974)

Zeichnung und vier Radierungen, unterschiedliche Motive. L. Altersspuren, Randmängel. Teils verso sign. Blattmaße bis 50x 30 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Vispré, François-Xavier (um 1730 Paris - wohl Dublin, um 1790)

Früchtestillleben. Pastell, li. u. sign. Ca. 39x 46 cm. Originaler R.

Startpreis: 80 EUR

Knaut, Manuela Karin (geb. 1970)

Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)90. 57x 38 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

Köglsperger, Adolf (1891 Bremen 1960)

"Stundenuhr", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1930. Pastell/Gouache/Papier, re. u. monog., verso mit Etikett GALERIE HEROLD Hamburg. 42x 30 cm. In ausgefallenem Art Deco-Rahmen aus vers...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Haushofer, Maximilian (1811 Nymphenburg - Starnberg 1866)

Segelboot vor Steilküste und Gedicht Heinrich Heines. Aquarell auf bräunlichem Papier (l. fleckig), re. u. unterhalb der Darstellung monog. Blattgröße 14x 22 cm. PP., R. (besch.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Voll, Christoph (1897 München - Karlsruhe 1939)

Zwei Arbeiten: Stillleben und Geschwisterpaar. Aquarell/Papier (l. Altersspuren bzw. l. fleckig), je u. sign. Ca. 27,3x 36,6 und 25x x 34,8 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR

Kohlhoff, Walther (1906 Berlin 1981)

Stillleben mit Sonnenblumen. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)49. 38x 53 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "BÄRTIGER MANN MIT FLÜGELN UND STERN", "BERG-KASTELL", "HOLLAND-FESTIVAL", "LANDSKNECHT-KOPF" und "E.T.A. HOFFMANN UND LUDWIG DEVRIENT BEI LUTTER U. WEGNER", so jeweils betitelt...

Startpreis: 130 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

Komposition. Mischtechnik mit Collage, re. u. sign. und dat. (19)80. 45x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Henninger, Manfred (1894 Backnang-Stuttgart 1986)

Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kozik, Gregor-Torsten (geb. 1948 Hilburghausen)

Großformatige Darstellung ohne Titel. Farbkreide/Kohle/Deckweiß/Papier, re. u. sign. und dat. wohl (19)91. 240x 106 cm. Ebonisierter Holzrahmen (Kratzer).

Startpreis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "IN KÄFIGEN AUFGEHÄNGT", "ELEKTRONISCHES OHR", "INDISCHE KOPFMASKE", "MÜNCHNER OPER" und "VERPACKTE MASCHINE UND MANN IM ROLLSTUHL", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 und...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Krauskopf, Bruno (1892 Marienburg-Berlin 1960)

Stehende Herren. Tusche/Papier (l. Altersspuren), verso sign. Blattmaß ca. 35,5x 27,6 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha - Berlin 1978)

Komposition. Gouache/Papier (montiert), re. u. monog. und dat. 1950, verso sign. 16,5x 20 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "KÖLNER DOM", "SCHIZOPHRENE TEUFEL", "ZERKLÜFTETE LANDSCHAFT MIT VOLLMOND UND SCHIMMEL", "DAS SCHLOSS IN BERLIN" und "SPIEL MIT WELTKUGELN", so jeweils betitelt, sign. und dat. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kreul, Johann Lorenz (1765 Markt Erlbach - Nürnberg 1840)

Damenbildnis en face. Pastell, re. u. sign. und dat. 1832. 35x 28 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.