Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 300 EUR

Beaume, Joseph (1796 Marseille - Paris 1885)

Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bock, Albert (um 1854)

Eleganter Herr. Kohlezeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1854. Blattgröße 30x 26 cm. In alter Berliner Leister (min. rest.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bourdelle, Emile (Anf. 20. Jh.)

Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Portrait einer rothaarigen Frau. Mischtechnik/ Papier (min. Knickspuren), rückseitig mit Nachlass-Stempel. 39,5x 30 cm. Auf PP. montiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Doll, Anton (1826 München 1887), att.

Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Engelbach, Georg (1817 Biedenkopf - Berlin 1894)

Detailgetreue Darstellung des "Freiherr von Wolzogen", so verso von fremder Hand bez. Bleistiftzeichnung, re. u. sign. und dat. 1854. 22x 18 cm. PP0,. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fasquet, J. (um 1887)

Entwurfszeichnung "Blatt 11 FARBIGE DECORATION DES SPEISESAALS", so betitelt, sign. und dat. (19)87. Aquarell/Feder/Papier. 30x 39 cm (halbrunder Bildausschnitt). PP.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gawell, Oskar (1888 Chawlodno - Wien 1955)

Kleiner Fischerhafen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Risse), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 67,5 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Gawell, Oskar (1888 Chawlodno - Wien 1955)

"Kleine Kapelle in Wien", so verso bez. und Nachlass-Stempel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren). Blattmaß ca. 63x 44 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Grzimek, Waldemar (1918 Rastenburg - Berlin 1984)

Weiblicher Akt. Bleistift/Papier (l. gebräunt, Knickspuren), re. u. sign. und dat. 21.4.(19)77 sowie Widmung. PP.-Ausschnitt ca. 41x 61 cm. PP., R.

Startpreis: 180 EUR

Hosemann, Theodor (1807 Brandenburg a. d. Havel - Berlin 1875)

Darstellung zweier Herren oder Kritiker. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. 19x 10 cm. PP., in alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Krantz, Ernst (1889-1954)

"Potsdamer Str.", so re. u. betitelt. Bleistift/Papier (montiert, min. Randmangel), re. u. sign. und li. u. bez. "SK3-1746", um 1920. Blattmaß ca. 21x 25,5 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Maratta, Carlo (1625-1713), att.

Jael und Sisera. Bleistiftzeichnung (l. fleckig), re. u. von fremder Hand bez. Carlo Maratta. 23x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Urwald I", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 10VII(19)79. Ölkreide auf grauem Papier. Blattgröße 46x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Möller, Otto (1883 Schmiedefeld - Berlin1964)

"Hügellandschaft III", so verso mit Bleistift betitelt und Stempel "Nachlass Otto Möller", dat. 1916 und Werks-Nr. 612. Aquarelle/Papier. 26,5x 35 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Monogrammist E.H. (Italien, wohl Ende 19. Jh.)

Fischer auf ihren Booten in einer Lagune. Gouache/Papier, li. u. monog. Oberer Rand mit Einriss und li. obere Ecke fehlend. 21,5x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Muhrmannn, Ludwig (1886 Iserlohn - Desden 1940)

Ansicht von Dresden, Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Mischtechnik, li. u. sign. 37x 52 cm. Unter Glas gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (min. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 27,5x 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Mischtechnik/Papier (min. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 22x 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Mischtechnik/Papier (min. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 27,5x 14,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Havelufer mit Blick auf Potsdam, mit der Sacrower Heilandskirche. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 31,5x 42 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Page, C. (um 1905)

Im Pferdestall - Darstellung nach George Morland, so li. bez. Aquarell, li. u. monog. "C.P.?" und dat. 1905, ca. 13x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Richter, Bruno (geb. 1872 Halle)

Blick auf Kloster Melk an der Donau. Aquarell (gebräunt, min. fleckig), li. u. sign. u. dat. (19)30 und bez. "BLN". Ca. 56x 80 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Steinhagen, Heinrich (1880 - 1948)

Das Mädchen und der Tod. Gouache/Papier, re. u. sign. und mit Nachlass-Stempel. Ca. 58,5x 36 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Auktionshaus Quentin, Berlin, vom 30.10.2006 über € 854,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tripp, Jan Peter (geb. 1945 Oberstdorf)

Stillleben mit Muschel. Aquarell/Papier (gebräuntes Rechteck von schwarzem Papier), re. u. sign. Blattmaß ca. 15,5x 21 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tübbecke, Paul-Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Sieben verschiedene Figurenskizzen, dabei Rückenansicht einer eleganten Dame. Bleistiftzeichnungen/Papier, verso auf Deckkarton Nachlass-Stempel Paul-Wilhelm Tübbecke. Verschiedene Formate von 4x 4 bi...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tübbecke, Paul-Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Sieben verschiedene Figurenskizzen, dabei winterliche Straßenszene mit Marktfrauen. Bleistiftzeichnungen, einmal farbig bzw. mit Deckweiß gehöht/Papier. Verschiedene Formate von 5,5x 2 bis 17x 10 cm, ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (17. Jh.)

"Abraham profeta", so in der Darstellung bez. Feder, grau laviert/Bütten, auf Papier montiert (Altersspuren, rest., Knickspur). Ca. 13,5 7,8 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Paar im Stil der Antike. Braune Feder, grau laviert/Papier (kl. Riss am li. Rand, min. Loch). 18,5x 15,5 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Zwei Darstellungen vom Ausbruch des Vesuvs. Mischtechnik/Papier, aufgezogen auf Holz (l. Risse, Wurmlöcher), mittig u. bezeichnet "Il Vesuvio". Darstellung ca. 37,5x 55 cm. Rahmen (min best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler (um 1561)

Architekturzeichnung. Feder, braun laviert/Papier (Altersspuren, kl. Einrisse, l. fleckig), mittig u. unleserlich bez. "Sebastian... 1561". 31x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler der Renaissance (Italien, 16. Jh.)

Militärlager mit Gottfried von Bouillon vor den Toren Jerusalems. Federzeichnung/Bütten (unterlegt, Altersspuren), re. u. Sammlungsstempel "GF" (nicht bei Lugt), verso befindet sich eine Zuschreibung ...

Startpreis: 120 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Impressionistische Straßenszene. Pastell. 38x 53 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Detailliertes Rosenstillleben. Gouache, li. u. undeutlich sign. Meckler (?). 12x 18 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Venus, Leopold August (1843 Dresden - Pirna 1886), att.

Karren in architektonischer Landschaft bzw. Bäuerin vor Bauernkate in bergiger Landschaft. Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, Montagespuren). 8,5x 12 bzw. 9x 14,5 cm. Je PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Venus, Leopold August (1843 Dresden- Pirna 1886)

Landschaftsstudie mit Gebäuden bzw. Hauseingang mit Katze. Bleistift/Kohle/Papier (teils gebräunt, Flecken). Je unleserlich betitelt, monog. "LV" und dat. 1859. 11,5x 13 bzw. 14x 8,5 cm. Je PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

von Schwind, Moritz (1804 Wien - München 1871)

Entwurf zu einer nächtlichen Landschaft mit schlafendem Jüngling und mythologischen Figuren. Aquarell und Bleistift/Papier (rückseitig Montagereste). 28,5x 44,5 cm.

Startpreis: 600 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Frauenstudie mit Schirm", so auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung mit Farbkreide auf bräunlichem Papier, verso mit rotem Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille". Ca. 13x 10 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bagur, Miguel Rivera (1919 Mallorca 1993)

Darstellung eines Paares. Gouache, re. u. sign. 40x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Agricola, Eduard (1800 Berlin - 1872)

Fünf Arbeiten: Landschaften. Bleistift/Papier (Altersspuren, gebräunt, Montagespuren), 1x aquarelliert, re. u. monog. (1x ohne Monog.) und teils von fremder Hand betitelt "Salzburg" oder "Tempio die V...

Startpreis: 240 EUR

Agricola, Eduard (1800 Berlin - 1872)

Fünf Arbeiten: Landschaften. Bleistift/Papier (Altersspuren, gebräunt, Montagespuren), 1x aquarelliert, re. u. monog. (1x ohne Monog.) und teils von fremder Hand betitelt "Salzburg" oder "Tempio die V...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Bardu (um 1832)

Kinderdarstellung mit Steckenpferd des "Carl Julius Becherer", so handschriftlich betitelt und bez. "in Pastell auf Pergament gemalt von Bardu 1832". Pastell (kleinere Altersspuren). 30x 24 cm. Goldst...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Anger, Herbert (Gifhorn 1892 - 1945 Berlin)

Die Kreuzigung Christi. Zwei Aquarelle/Papier, re. bzw. li. u. sign. "H. Anger" und dat. (19)20. Blattmaß 32,5x 47,5 bzw. 46x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Agricola, Eduard (1800 Berlin - 1872)

Zwei italienische Landschaften. Bleistift/Papier (Altersspuren, gebräunt, Montagespuren), re. u. monog., betitelt "Amfiteatro di Beneveto" und "Posilippo". Blattmaß bis ca. 41,5x 52 cm. Beigegeben: Zw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Barth, Carl (1787 Eisfeld-Kassel 1853)

Junge im Brustportrait. Kohle/Papier (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. (18)13, 41x 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Appenzeller, Felix (1892 Buchillon - 1964)

14 Aktdarstellungen. Tusche bzw. Kohle/Papier (teils Alters- und Lagerungsspuren), je verso mit Nachlass-Stempel. Blattmaß bis ca. 52x 39 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR

Bennewitz, Karl von Löfen (1826 Thorn-Eutin 1895)

Dorf an der Havel. Aquarell (nicht ausgerahmt), re. u. sign. 18,6x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Zwei Aquarelle: Blumenstudien. 15x 6 bzw. 12x 10 cm. Je in alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Multiple - "Kunst=Kapital". Filzstift/10 Deutsche Mark Banknote (Umlaufspuren), recto betitelt und sign., verso Stempel "Fluxus Zone West". 6,5x 13 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

Wolkenstudie "Gewitterwolken", so verso handschriftlich betitelt, sign. und num. 470. Pastell, li. u. sign. und dat. 1912. 13x 24 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Dame mit Buch vor Landschaftskulisse. Pastell/Papier/Holz (Altersspuren, min. Einriss). Ca. 55,5x 43 cm. Leiste (19. Jh.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

Küste "St. Peter", so li. u. betitelt, dat. (19)29 und re. u. sign. sowie bez. "gehört Christa Bachmann". Kohlezeichnung mit Deckweiß. 26x 35 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Hüglige Landschaft mit Gesellschaft beim Schützenfest vor einem Gehöft an Weinbergen. Gouache (l. fleckig), verso Etikett Francois Buffa & Fils. Amsterdam. 60x 84 cm. In vergoldetem Rahmen (Kratzer), ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bilger, Margret (1904 Graz - Schärding am Inn 1971)

Religöse Darstellung. Hinterglasmalerei, re. u. monog. "MB". Ca. 15,5x 12 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bloos, Richard (1887 Brühl - Düsseldorf 1957)

Darstellung eines urinierenden Hundes, von Arbeiter beobachtet. Aquarell/Bleistift/Papier (Kanten verklebt/alte Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 50x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

Meeresküste im Mondschein "W.I", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 1933. Kohlezeichnung mit Deckweiß. 26x 35 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Bisky, Norbert (geb. 1970 in Leipzig – lebt und arbeitet in Berlin)

"Ich Mag Dich", so unten mit Bleistift betitelt. Aquarell/Velin, u. mit Bleistift sign. und dat. 12.9.2007. Blattmaß ca. 29,8x 40 cm. PP., R. Prov. Im Jahr 2015 erworben für EUR 2.959,22.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

Landschaftsstudie der Nordsee-Insel "Juist", so li. u. betitelt, dat. (19)39 und re. u. monog. "Alf B". Kohlezeichnung mit Deckweiß. 20x 31 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bluhm, Oscar (1867 Meißen - Leipzig 1912)

Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Tusche, re. o. sign. und dat. 12. Juli (18)94. 18x 14 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR

Castelli, Luciano (geb. 1951 Luzern)

Originaler Plakatentwurf "1989 Kunsthalle Basel" (nicht veröffentlicht), mit expressivem Frauenkopf. Aquarell/Bleistift, auf braunem Papier (montiert). 59,5x 42 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Burchartz, Max (1881 Elberfeld - Essen 1961)

Farbkomposition. Aquarell/Papier (gebräunt, l. Randmängel), li. u. sign. 24x 34,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

"Aprilmorgen (Nordfriesland)", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. 818. Pastell, li. u. sign. und dat. 1918. 15x 24 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.000 EUR

Castelli, Luciano (geb. 1951 Luzern)

Weiblicher Akt. Gouache/Papier (besch.), seitlich sign. und dat. (19)89. Blattgröße 100x 70 cm. Werke Castellis werden u.a. im Museum of Modern Art, New York ausgestellt.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Barz, Mathias (1895 Düsseldorf - Margraten, Niederlande 1982)

Landschaft. Aquarell (Altersspuren), re. u. sign. Sichtmaß ca. 45x 52 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Carboniello (Italien, 19. Jh.)

Kinderstudie. Bleistift mit Kreide auf Papier (stark gebräunt und fleckig), seitlich re. sign. 54x 37 cm. PP., vergoldete Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Christiansen, Hans (1866-1945), wohl

Mit Ranken bewachsende Villa. Aquarell/Papier/Karton, je in den Ecken monog. bzw. ligiert "HC", verso bez. Ca. 25x 33,5 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Carrière, Eugène (1849 Gournay-sur-Marne - Paris 1906)

Liebespaar. Kohlezeichnung/Papier (l. gebräunt, Kanten mit Montagespuren), re. u. mit Stempelsignatur (Lugt 434a) und verso mit Stempel "INVENTAIRE apres deces Eug. CARRÌERE Metaire a PARIS". 26x 17 c...

Startpreis: 300 EUR

Bennewitz, Karl von Löfen (1826 Thorn-Eutin 1895)

Dorf an der Havel. Aquarell (nicht ausgerahmt), re. u. sign. 18,6x 30 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Compton, Edward Theodore (1849 Stoke Newington - Feldafing 1921)

Alpenpanorama mit Gletscher, Talsohle mit See und Gasthof. Feine, naturalistische Grisaillemalerei auf Papier/Karton (kl. Kartzer und Farbverluste/Besch. am Rand durch Rahmung), re. u. sign. E.T. Comp...

Startpreis: 80 EUR

Bermann, Marie (1. Hälfte 20. Jh.)

"Mädchen der Nacht" und Text- und Bildsammlung "Die Stimmen der Toten". Mischtechnik/Zeichnung/Papier, teils sign. und mit ligiertem Monog. L. Altersspuren. Formate bis 25x 32 cm.
Schätzpreis: 0,0000...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Conconi, Mauro (1815 Mailand 1860), att.

Zyklus in vier Teilen: Die vier Jahreszeiten. Mischtechnik/Karton, unsigniert und auf Rückwand später bez. PP.-Ausschnitt 6,5x 6,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Ehrler, M. (um 1900-01)

Entwurf zu einem Deckengemälde mit allegorischer Darstellung. Aquarellierte Tuschezeichnung/Papier (fleckig), re. u. sign. und dat. 1900/01. 50x 62 cm. In Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen (l. besch.), ...

Startpreis: 100 EUR

Corde, Walter (1876 Köln - Düsseldorf 1944)

Reiter mit zwei Pferden. Aquarell/Bleistift mit Deckweiß auf Papier (aufgezogen auf Holzplatte, besch.), re. u. sign. 58,5x 75,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1830)

Brustbild des Jakob von Heuser. Gouache (l. Altersspuren), auf Rückwand bez. PP.-Ausschnitt 8,3x 6,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fehér, László (geb. 1953 Székesfehérvár/Ungarn)

Frau an einem Seeufer. Kreide/Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1989. 35x 50 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerien-Passage, Lindau von 1990 über DM 1.580,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Boni, Emilio (1844 Italien 1867)

Drei venezianische Ansichten mit Kanalläufen. Aquarelle/Feder/Papier (gebräunt), jeweils sign. 25x 15 bzw. 13x 28 cm. Je in vergoldetem Holzrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

Ohne Titel (14.6.1977). Berechnungen und Zeilen an Herrn Gaffron. Tinte/Rechenpapier (Knicke, min. Lagerungsspuren und gebräunt), sign. "Hanne" und mehrfach dat. 29,x 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Gentz, Carl (um 1900)

Skizze zu "Gastmahl des Platon", so verso betitelt. Zeichnung/Papier (l. gebräunt), li. u. monog. "CG" und bez. Ca. 27x 30 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

"Für Walter Mehring" - Zweiseitiges Schreiben. Filzstift/Pergament (Lagerungsspuren, l. fleckig), auf zweiter Seite sign. "deine Hanne".41,5x 29,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bonsack, Horst Robert (1903-1987)

Zwei Arbeiten: a) Figuren in Braun, Schwarz und Blau. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)55 oder 58. Sichtmaß ca. 33x 46 cm. PP., R. und b) Figuration. Zeichung, re. u. sign. Sichtmaß ca. 29x 42 ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Gorbatoff, Konstantin Ivanovic (1876 St.Petersburg-Berlin 1945), att.

Ankernde Segelboote. Aquarell/leichter Karton (l. Altersspuren). Ca. 55,5x 68 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonsack, Horst Robert (1903-1987)

Figuren. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1979. Sichtmaß 40,5x 46 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

"Und schreibe: heute (...)". Filzstifte/Kalenderpapier (Altersspuren, l. gebräunt), dat. 1983 und re. u. beschriftet. 41,5x 59 cm.

Startpreis: 250 EUR

Groh, Prof. August (1871 Neckarsteinach 1941)

Von oben betrachtete Frau. Kreide/Papier, re. u. monog. "A.G." sowie dat. (19)25. Bildausschnitt ca. 41x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

de Fontenay (19. Jh.)

Schiffbrüchige an Ufer mit rauer See. Aquarell, re. u. sign. 23x 31,5 cm. PP., R.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Brockhusen, Theo von (1882 Marggrabowa - Berlin 1919)

Die Meierei in Potsdam. Kohle/Papier (gebräunt, im li. Bereich etwas fleckig, oberer Rand mit kl. Löchern), li. u. sign. Blattmaß 64,5x 70 cm. PP.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Habermann, Hugo Freiherr von (1849 Dillingen - München 1929)

Studienhafte Darstellung einer Liegenden. Pastell/Papier, re. u. sign. 27x 65 cm. PP., R.

Startpreis: 2.400 EUR

Buchholz, Erich (1891 Bromberg - Berlin 1972)

Farbkomposition. Aquarell/dünnem Papier (Lichtrand, Knickspuren, Kanten mit Montagespuren), re. u. mit Bleistift monog. "EB", dat. 1959 und verso bez. Wvz. "Hpt. K. A331". Blattmaß ca. 43x 57,5 cm. Pr...

Startpreis: 100 EUR

Delavilla, Prof. Franz Karl (1864 Wien - Frankfurt/Main 1964)

"Torbole", so re. u. mit Bleistift betitelt. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)53. 60x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Herbig, Otto (1889 Dorndorf - Weilheim 1970)

Mädchenportrait (wohl Sofie Frenzel, Tochter des Künstlers), verso weiterer expressiver Mädchenkopf. Kohlezeichnungen auf gelb-braunem Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)48. Blattgröße 5...

Startpreis: 100 EUR

Delavilla, Prof. Franz Karl (1864 Wien - Frankfurt/Main 1964)

Sommerlandschaft mit Gebäude an bewaldetem Vorgebirgssee. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)52. 47x 59 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Burchartz, Max (1881 Elberfeld - Essen 1961)

Frauenportrait mit Stillleben. Aquarell/Papier (l. fleckig, Ecken mit Montagepuren), re. u. sign. und dat. 18.8.1947. 50x 34,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR

Hoffmann-Fallersleben, Franz (1855 Weimar - Berlin 1927)

Acht dänische Küstendarstellungen, jeweils betitelt wie "Leuchtturm Hammershus Fyr.". Lavierte Federzeichnungen/Papier, li. u. sign. und dat. (18)86. 33x 51 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Conconi, Mauro (1815 Mailand 1860), att.

Zyklus in vier Teilen: Die vier Jahreszeiten. Mischtechnik/Karton, unsigniert und auf Rückwand später bez. PP.-Ausschnitt 6,5x 6,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Delavilla, Prof. Franz Karl (1864 Wien - Frankfurt/Main 1964)

Sommerliche Gebirgslandschaft mit Nadelbäumen. Aquarell/Papier (l. fleckig), li. u. monog. und dat. (19)49. 49x 61 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hönemann, Martin (1858 Altenhain/Sachsen 1937)

Sammlung von 15 Zeichnungen mit Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 19x 21 bis 24x 33 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.