"In der Bahn", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 24/52. Aus der Reihe der "Berliner Bilder". Aquarellierte Radierung/Papier. Plattenmaß 24x 29 cm. PP., R.
Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.
"Taxi Blind Date". Farblithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 36/99. 57x 76 cm. R.
Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.
"Luftblasen unterm Eis VII". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/35, 1961/1962. Bildmaß ca. 17,5x 38 cm, Blattmaß ca. 34x 53,8 cm. Notizen: Lammek H 358.
New York Lines. Farblinoschnitt, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)99 sowie Ex. 4/15. Battmaß ca. 94x 53 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, R. Prov.: Erworben Galerie Holtmann, Köln.
Frau mit Heuschrecke. Lithographie/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. bez. E.A. Blattmaß ca. 56,3x 76 cm.
"Luftblasen unterm Eis V". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/20, 1950 (Neuauflage von 1953). Bildmaß ca. 11,7x 15,2 cm, Blattmaß ca. 26,7x 33,7 cm. Notizen: Lam...
"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.
"Nicht hören". Holzschnitt (Ränder mit l. Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 39x 32 cm.
Paar Kompositionen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. Je 12x 14,5 cm. R.
Mappenwerk "ESTHER", mit sieben von zehn Radierungen. Alle Arbeiten mit Bleistift sign. und Ex. 30/50. 1971/72. Verlag Die Insel Lotte Cetto, Worpswede. Darstellungen je 31x 24 cm, Blattgöße 54,5x 37,...
"Affenjugend". Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Darstellung 34x 27 cm.
"DR. RICHARD STRAUSS 1917", so in der Platte betitelt und dat. Radierung (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1917. 26,7x 19 cm. PP., R.
"MOMA (2022)". Siebdruck, re. u. handschriftlich sign. und dat. (20)22 sowie li. u. Ex. 3/20. Ca. 50x 50 cm. R. Beigegeben: Ausgabe Wonderwalls, dort Werk (2004) auf S. 2. Innenseite abgebildet.
Zahnräder. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 32/100. Plattenmaß ca. 24x 29,5 cm. PP., R.
Vergißmeinnicht (1990). Farbradierung/Vellum, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 140/150. Plattenrand ca. 20x 23,5 cm. PP., R.
Blumenstillleben: Margeriten und Rittersporn (1990). Farbaquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 74/80. Plattenrand ca. 39,5x 49 cm.
"Wo Bücher brennen, werden auch Menschen verbrannt", so li. u. betitelt. Großer Farbholzschnitt auf Kupferdruckkarton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 53/250. Aus dem Jahr 1974. 68x 98 cm. W...
Künstlerkonvolut mit Sonderausgabe des "Propagandahefts" vom 31. Dezember 2008 (sign. und Ex. 80/100), sign. Postkarte und beschriftetem Dollar-Schein (in Aufsteller).
Abstraktes Frauenportrait. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 25/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 49,5x 65 cm.
Expressive Darstellung mit zwei Figuren. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign., mittig Ex. 583/55. Ca. 25x 16 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).
"Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miro" (1975. Farblithographie/Velin (Lichtrand, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 70/75. Bildmaß ca. 29x 42,5 cm, Blattmaß ca....
Mann und Katze. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 21/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 65x 49,5 cm.