Verschiedene Inszenierungen. Je mit Original-Papiereinband, teils lädiert.
überwiegend zum Expressionismus. Gebrauchsspuren.
Verschiedene Autoren, Verlage und Ausgaben. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. wenige besch.
dabei Monographien zu Picasso, Kirchner und Kuhn.
Überwiegend Kinderbücher bzw. Bücher über Puppen und Spielzeug. Ungezählt.
Verschiedene Themen und Herausgeber. Vollständigkeit nicht geprüft.
dabei 5 div. Lexika und verschiedene Bildbände.
Bibliographisches Institut & F.A. Brockhaus AG, Axel Springer AG, Berlin 2007. Je Originaleinband mit Schutzumschlag. Neuwertig.
dabei "Afrikanische Sitze" und "Schwarzafrika".
dabei Monographien zu Picasso, Van Gogh und Botticelli.
dabei Band 1 und 2 "In Darkest Africa" und "Die afrikanische Plastik".
davon 7 Bände "Allgemeines Künstler-Lexikon" und 3x "Gesamtregister". Sauer bzw. Thieme Becker/Vollmer. Je in Schuber.
dabei Band 1-3 "Westafrikanische Plastik".
überwiegend zu afrikanischer Kunst und Völkerlehre.
Dabei 16 Ausgaben der "Brusberg Berichte" und 4 Bände der Berlinischen Galerie.
Dabei Band 1.1 bis 2.2 von Boettichers "Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts".
dabei Monographien zu Lovis Corinth, Otto Dix und Oskar Kokoschka.
dabei "Collecting African Art" und "Die Kunst von Schwarz-Afrika".
Jahrgänge zwischen 1985 und 2002. Erschienen bei Artes.
überwiegend zu afrikanischer Kunst. Dabei Band 1-3 Nachtigals "Sahara und Sudan".
überwiegend zu afrikanischer Kunst.
Dabei Band I bis IV sowie Register von Naglers "Die Monogrammisten".
überwiegend "Freie Berliner Kunstausstellung", 70er/80er Jahre.
dabei Monographien zu Albrecht Dürer, Franz Marc und Otto Mueller sowie 4 Bände zur Kunst des 15. bis 19. Jahrhunderts.
Hamburger Abendblatt, den 23./24. November 1963. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei Band I bis III "Ars Erotica" in Schuber.
zu Künstlern wie Rousseau, Picasso und Degas.
überwiegend des Brücke Museums Berlin.
des 20. Jahrhunderts. Dabei 2 Bände zu Schmidt-Rottluff und 2 Bücher zu Kunst in Berlin. Beigegeben: Kleines ungebundenes Lexikon Bildender Künstler.
Ex. 1.048/2.980. Belser Verlag Zürich. In Schatulle mit Begleitbuch und Zertifikat.
Dabei über amerikanische, australische und englische Kunst sowie Sammlungsgeschichte.
mit unterschiedlicher Thematik. Dabei "Die venezianische Malerei des 18. Jahrhunderts" und "Malerei der Monogolen".
Zusammengestellt von Dr. Viktor von Miller zu Aichholz. Erschienen im Verlag Münzkabinett, Wien 1920. Seiten etwas gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren.
Davon 6 Bände Müller/Singers, "Allgemeines Künstlerlexikon" und 3 Bände "Le dictionnaire des peintres belges".
zu deutschen Künstlern wie Hegenbarth, Seyler, Heckel und Beckmann.
Dabei div. Sammlungsbände und Bände zu Kunstepochen.
Dabei "Expressionismus. Die zweite Generation" und "Die Plastik unseres Jahrhunderts".
Dabei Lorenz-Meyer, "Hamburgische Wappenrolle". Hbg., Selbstverlag 1912. Und "Archiv für Stamm- und Wappenkunde". 5. Jahrgang, 1904-05, Hbg. Vogth 1905. Je Altersspuren.
Dabei "Chodowiecki - des Meisters Leben und Werk", "Holzschnitte - des Meister DS" und "Holzschnitte von Hans Weiditz". Je mit Illustrationen. L. Altersspuren, 1x Einband besch.
dabei div. Zeitschriften, Hefte und Graphiken (wie Kupferstichkarte der preußischen Länder mit der Nord- und Ostseeküste). Teils besch., Altersspuren.
mit losen Tafeln, Maßeinheiten, etc. Mode-Verlag Aigenberger, Hamburg.
Dabei Band 1 bis 6 "Münchner Maler im 19. (bzw. 19./20.) Jahrhundert".
Limitierte Faksimileausgabe, Ex. 241. Andreas Verlag, Salzburg, 1981.
a) Baedecker, Karl: "Greece", 1894. Mit klappbaren Landkarten der Region. Altersspuren, Einband besch. und b) "Guida d'Italia. Napoli e Dintorni", Mailand 1960. Gebrauchsspuren, Einband etwas besch.
Überwiegend zum 19. Jahrhundert. Dabei "Die Düsseldorfer Malerschule", "Berliner Maler im 19. Jhrhundert" und 2 Bände "Französische Meisterzeichnungen".
Dabei: "Olympia 1936" und 5 Bände zu Kunstepochen (davon 3x Malerei des Barock).
Battenberg "Orientteppiche", Band 1-5 und 6 Bücher zum Thema seltene Orientteppiche.
Verschiedene Verfasser, Verlage und Jahrgänge.
Dabei "Die griechische Kunst", "Prähistorische Kunst" und "Lebendiges Pompeji".
Martin Veith, Augburg 1746. Altersspuren (geprägter Ledereinband ohne Schließen), rest., nicht kollationiert.
Zu verschiedenen Gebieten, über Ausstellungen von Peter Bausback.