Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Messkännchen-Garnitur.

Silber, vergoldet, getrieben und gegossen, Tablett brutto 520 g. Bestehend aus: Paar Kännchen auf Tablett. Kännchen mit Drachengriffen, Weinreben- sowie Schilf-Bekrönung, auf sternförmigem Sockel. Far...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ovales Tablett.

800/000 Silber, 944 g. Mehrpassiger Rand mit reliefierter Bordüre und ovalem Spiegel. Monog. "WW". Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. D. 40 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tablett auf vier Füßen.

800/000 Silber, 975 g. Mehrpassige Muschelform mit profiliertem Rand. Kratzer, teils Oxidationsspuren. Gem. "Handarbeit K.V.", deutsch, 20. Jh. D. 38 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Sechs Platzteller.

800/000 Silber, 2.969 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Sechs Platzteller.

800/000 Silber, 3.008 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 540 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 527 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eis- oder Konfektbehälter.

925/000 Sterlingsilber-Montage. Kugeliger, facettierter Glaskorpus. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 18 cm (inkl. Deckel gemessen).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Tablett im Empirestil.

800/000 Silber, 888 g. Rund, Fahne mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 36 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kleines Tablett im Empirestil.

800/000 Silber, 368 g. Rund, Fahne mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 248 EUR

Fünf Untersetzer und drei Nussschalen.

835/000 Silber, 552 g. Profilierte Ränder. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 11 bzw. 12 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.027 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

fünfteilig. 800/000 Silber, 2.390 g. Im Stil des Dresdener Hofmusters. Bestehend aus: Teekanne, Kaffeekanne, Gießer, Dose sowie großem und kleinem Gießer. Kannen mit Beindämmringen. Mz. Scharffenberg,...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Paar klassizistische Leuchter,

ein- bzw. dreiflammig. Silber, getrieben und gegossen, ca. 2.000 g. Trompetenfuß auf achteckiger Plinthe, konischer, facettierter Schaft. Akanthusblattdekor und Bandwerk. Gesteckte Aufsätze (dekoriden...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 514 EUR

Tablett.

Silber, geprüft, 1.196 g. Mehrpassiger, profilierter Rand. Auf vier volutierenden Füßen. Gebrauchsspuren wie l. Kratzer. 20. Jh. D. 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

12 Hummergabeln.

800/000 Silber, 330 g. Griffe mit Hummerrelief und monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 129 EUR

Schale.

835/000 Silber, 288 g. Rechteckform mit gerippter Laibung. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 24x 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale im Art Deco-Stil.

800/000 Silber, 320 g. Schlichte Rechteckform mit leicht gehämmerter Laibung. Kratzer. Bez. Battuto a Mano, Vicenza, 20. Jh. D. 23x 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Untersetzer.

800/000 Silber, 348 g. Reliefierter Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 10 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Teller und ovale Platte.

800/000 Silber, 802 g. Kannelierter Rand, einmal mit Kreuzband. Kratzer. Einmal gem. Milano, Italien, 20. Jh. D. 19 bzw. 35x 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Streuer, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 82 g. Modell "Pyramide" (Modell-Nr. 632). Nach einem Entwurf von Harald Nielsen von 1930. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Streuer, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 52 g. Modell-Nr. 834. Nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1938. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Streuer, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, ca. 52 g. Modell-Nr. 834. Nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1938. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Salieren, je mit Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, brutto 54 g (da innen blau emailliert). Modell "Acorn", Modell-Nr. 62. Nach einem Entwurf von Johan Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. L. bzw. D. je 6 cm. In...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Gießer im Art Deco-Stil.

925/000 Sterlingsilber, brutto 390 g. Schlichte, glatte Laibung mit geschnitztem Beingriff. Min. gedellt. Mz. Nordisk Silverkonst, Beschau für Helsingborg/Schweden, mit Jahrescode 1948. H. 15,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Rigaer Barock-Deckelterrine auf Platte.

Silber, 2.720 g, Innenvergoldung. Ovale Laibung mit seitlichen Handhaben, godronierter Deckel. Passiges Tablett mit Kannelierung. Alle Teile mit graviertem Wappen in Form eines Eberkopfes und Krone (z...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Barocke Zuckerdose.

Silber (getrieben), 346 g. Ovale, godronierte Laibung auf vier Rocaillenfüßen mit muschelförmigem Stand. Deckel mit Blumenbekrönung. Min. rep. Mz. Abraham Christian Rotermann (1728-1770, Leistiko S. 2...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Barocke Zuckerdose.

Silber (getrieben), 322 g. Ovale, godronierte Laibung auf vier Rocaillenfüßen mit muschelförmigem Stand. Deckel mit Blumenbekrönung. Min. rep. Mz. Abraham Christian Rotermann (1728-1770, Leistikow S. ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hochbarocke Schraubflasche von 1694.

Silber (getrieben und gegossen), 1.150 g. Längs gerippter Korpus mit getreppter, profilierter Schulter. Schraubdeckel, Klapphenkel, darunter ein eingesteckter Innendeckel mit Haltering. Boden mit grav...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Barock-Leuchter,

einflammig. Silber (getrieben und gegossen), 414 g. Godronierte Balusterform auf Hohlschaft. Sockelkante monog. "R.K." und etwas gedellt. Mz. Martin Specht (1734-1784, Meister ab 1761, Leistikow S. 24...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Barocke Zuckerdose.

Silber (getrieben und gegossen), 198 g. Ovale, godronierte Laibung auf vier gebogten Füßen. Gedellt, etwas rest. Mz. Jost Hermann Glandorf (1724-1747, Amtsmeister ab 1724, Leistikow S. 263) und Bescha...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rigaer Barock-Deckelterrine.

Silber, 432 g, Innenvergoldung. Runde, schlichte Laibung mit seitlichem Griff (graviert bzw. durchbrochen gearbeitet). Deckel mit Klappgriff. Gebrauchsspuren. Mz. Johann Abrahamsohn Lamoureux (Meister...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Barockschale.

Silber (getrieben und gegossen), 164 g. Ovale, passige Schale mit Blumenrelief, im Boden Rocaillenkartusche mit Blumenrelief. Ovaler Sockel. Schale etwas schief auf Montage. Mz. wohl Christoph Hierony...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Marklöffel.

12 Lot Silber, 23 g. Eiförmige, gestreckte Laffe. Kannelierter, langgezogener Griff. Mz. "WS", Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. L. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR

Potsdamer Löffel.

12 Lot Silber, 62 g. Eiförmige Laffe und kantiger Stiel mit "Eselsrücken" (Unterseite monog. "IM"). Mz. Johann Bernhard Müller (Rosenberg 4414), Beschau Potsdam (Rosenberg 4414) und Kontrollstempel B,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleiner Bergener Kugelfußbecher.

Silber, getrieben und gegossen, 31 g. Konische Laibung mit gravierten Festons, auf drei Kugelfüßen. Mz. Mathias Andersen Robeck, Wardeinbuchstabe für Mathias Petersen (1796-1812, Rosenberg 7764) und B...

Startpreis: 60 EUR

Klassizistischer Löffel.

12 Lot Silber, 56 g. Spitzovale Laffe, kantiger, lanzettförmger Griff mit Eselsrücken, monog. "MJ". Mz. Wille (Christian Willa, Anf. 19. Jh., Rosenberg 3291), Ältermannstempel D, Beschau Lüneburg (Ros...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Königsberger Löffel.

Silber, 128 g. Ovale Laffen, Griff mit Eselsrücken, Unterseite mit Punktgravur "JGB 19. Sep. 1771". Mz. Philipp Zimmermann (geb. 1733, Scheffler 273, Nr. 339), Beschau Königsberg mit Jahresbuchstabe 1...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Löffel.

13 Lot Silber, 55 g. Gravierte Laffe mit Rautenfeld und Ranken, astförmiger Griff mit plastischer Tierfratze als Abschluss. Mz. "IF", wohl Deutschland, 18. oder 19. Jh. L. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar kleine Augsburger Löffel.

Silber, 36 g. Vergoldete Laffen, verbreitertes Stielende in Wildspur-Form mit graviertem Muschel- und Akanthusdekor. Monog. "AW". Mz. Elias Adam (ab 1703-1745, Rosenberg 810) und Beschau Augsburg für ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Trompe-l'oeil"-Becher.

826/000 Silber, 132 g. Konische Fassform mit naturalistischem Dekor in Holzoptik. Mz. A. Dragsted, Beschau für Kopenhagen, mit Dat. (18)96 und Beschaumeister Simon Groth (1863-1904). H. 8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lissaboner Barockbecher.

Silber (getrieben und gegossen), 92 g. Konische Laibung mit Rocaillenrelief, ungravierte Wappenkartusche, dazwischen Schlangenhautdekor. Gedellt. Beschau für Lissabon, 18. Jh. (Rosenberg 8044), Tremol...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Barockbecher.

Silber (getrieben und gegossen), 82 g. Konische Laibung mit Rankenrelief, Lippe mit Punktgravur und späterer Dat.1807. Lippe besch., gedellt. Ungedeutete Marken, 18. Jh. H. 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Biedermeier-Tafelaufsatz.

Silber, 420 g. Ovale, godronierte Schale mit Weinrankenrelief und seitlichen Volutenhenkeln. Plastischer Sockel in Form zweier Schwäne auf ovalem Sockel mit vier Füßen (je mit verstärkten Rückseiten,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Klasszistische Teekanne.

Silber, brutto 406 g. Ovale, godronierte Laibung mit Akanthusrelief und Deckel. Ohrenförmiger Holzgriff und -knauf. Mz. "BB", Beschau Frankreich, 1809-1819. L. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Teekanne, George III.

925/000 Sterlingsilber, brutto 458 g. Schlichte Laibung mit eingezogenen Ecken, ohrenförmiger Holzgriff und -knauf (besch., lockere Verschraubung). Gedellt. Mz. Peter & Ann Bateman (reg. 1791), Bescha...

Startpreis: 95 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fußschale im Art Deco-Stil.

925/000 Sterlingsilber, 239 g. Schlichte Form. Schauseitiges Monog. "M.M.W.". Kratzer. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. ca. 14,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale.

800/000 Silber, 359 g. Gewellte Wandung auf abgestuftem Fuß. Kl. Dellen, Kratzer und Einrisse. Punze durchgestrichen. Deutsch, 20. Jh. D. ca. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Saliere und Schale im Stil Louis XVI.

Silber, 326 g. Reliefdekor mit Festons und Herscherportraits. Gebrauchsspuren. Pseudomarken Hanau, 19. Jh. D. 11 bzw. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs vergoldete Löffel.

Silber, 190 g. Ovale Laffen, Griffenden mit Eselsrücken. Etwas berieben, Kratzer. Mz. "ECH" (wohl für Esaij Carl Hoffmann, um 1787), Beschau Berlin mit Zusatz F und Tremolierstich, Berlin, Ende 18. Jh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Zuckerdose.

13 Lot Silber, 222 g, Innenvergoldung. Schlichte, gewölbte Laibung auf gedrückten Kugelfüßen. Gedellt. Wohl Deutsch, Mitte 19. Jh. 9x 13x 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Henkelschale.

930/000 Silber, 208 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Reliefdekor, seitliche Griffe mit Löwenaufsätzen, gewölbter Boden (Einsatz ?). Auf vier Volutenfüßen. Ende 19. Jh. D. 7,5x 16 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Streuer und Sahnegießer, George III.

925/000 Sterlingsilber, 196 g. Baluster- bzw. Helmform (monog.) mit graviertem bzw. reliefiertem Dekor. Mz. "CF" bzw. verschlagen, Beschau London, mit Jahresbuchstaben 1792 bzw. 1773. H. ca. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Vier Biedermeier-Heber.

Silber, 284 g (ohne zwei Heber mit Holzgriffen gewogen). Ziselierte bzw. durchbrochen gearbeitete Aufsätze mit Fisch- bzw. Weinrankendekor. Gebrauchsspuren, 1x etwas rep. Beschau für Wien 1840, Hambur...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Acht Fischmesser und -gabeln, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 890 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. L. 17,5 bzw. 19,5 cm. Aktueller Neupreis € 3.280,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sechs Buttermesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 212 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 15 cm. Aktueller Neupreis € 1.1...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Fleischmesser und -gabel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, Metallaufsätze. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944. L. 26 bzw. 31 cm...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fischvorlegemesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. L. 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar kleine Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 41 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 11,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Becher.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 340 g. Einmal unter dem Boden bez. "Handicap steeple-chase. Adonis", Ortsbez. Lüben und dat 19.6.97. L. Gebrauchsspuren. Deutsch, bzw. Mz. Preisner, USA. H. ca. 15 bzw. 13...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwölf Kuchengabeln und sechs Dessertmesser.

800/000 Silber, 302 g (ohne Messer gewogen). Reliefierte Griffe. Kratzer, 1 Klinge nicht fest. Mz. Wilhem Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 14 bzw. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fünf Messer, sechs Messer und sechs Gabeln.

800/000 Silber, 642 g (ohne Messer gewogen). Spatenform, monog. Stärkere Gebrauchsspuren und Klingen locker bzw. 1x besch. Mz. Wilkens, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 21,5 bis 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar elegante Leuchter im Empirestil,

je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGBA", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1963/64 und Stadtmarke Stockholm. H. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar elegante Leuchter im Empirestil,

je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf ovalem Sockel (gefüllt). Mz. "K & BC", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1963 und Stadtmarke Stockholm. H. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwölf Eislöffel.

800/000 Silber, 410 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 15,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 325 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 800/000 Silber, 506 g. Geradlinige Griffe. Bestehend aus je sechs Fischmessern und -gabeln. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18 bzw. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

19 div. Besteckteile.

800/000 Silber, 331 g. Geradlinige Griffe. Überwiegend Kaffee- und Mokkalöffel. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 10,5 bis 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 242 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 800/000 Silber, 565 g. Geradlinige Griffe. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 bzw. 21,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Zwölf Speiselöffel.

800/000 Silber, 768 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Zwölf Speisegabeln.

800/000 Silber, 772 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwölf Gabeln.

800/000 Silber, 513 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

13 Kaffeelöffel und eine Kuchengabel.

800/000 Silber, 311 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 13 bis 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

24 div. Messer.

800/000 Silbergriffe. Monog. Kratzer. Wohl alle Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. bis 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar elegante Leuchter im Empirestil,

je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGAB", Beschau Schweden, mit Jahrescode 1963 und Stadtmarke Stockholm. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar elegante Leuchter im Art Deco-Stil,

je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGAB", Beschau Schweden, mit Jahrescode 1968 (Sockelkante dat. 1921-1971) und Stadtmarke Stockholm. H. 14,7 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig 830/000 Silber. Achtpassiger Sockel (gefüllt) mit Rocaillenrelief (bez. "Julen 1948"). Ungedeutetes Mz., Beschau Schweden und Stadtmarke Stockholm. H. 7, D. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Taschenuhrenständer.

Silber, 103 g. Reliefiertes Rocaillengestell, auf quadratischem Sockel mit Volutenfüßen. Etwas rest. Verputztes Mz., Beschau Schweden, mit Jahrescode 1863 und Stadtmarke Möllenborg. H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Taschenuhren- oder Reliquienständer.

800/000 Silber, 112 g. Volutengestell mit verglastem Kopfteil und Bank aus Astwerk, auf einem passigen Rocaillensockel. Ungedeutetes Mz., Deutsch, Ende 19. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tee-Extraktkanne.

Silber, brutto 293 g. Kugelförmige Laibung (gedellt), Perlreliefband und ohrenförmiger Holzgriff. Deckel mit Eichelbekrönung. Mz. A. BONEBAKKER & ZOON, Amsterdam/Holland, mit Jahresbuchstabe für 1872....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tee-Extraktkanne.

833/000 Silber, brutto 173 g. Kugelförmige Laibung, Perlreliefband und ohrenförmiger Griff. Deckel mit Holzgriff. Gebrauchsspuren, Tülle rep. Mz. "RR", Feingehaltsstempel Holland, mit Jahresbuchstabe ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Satz von vier Leuchtern,

je einflammig. Silber. Facettierter Rundsockel (gefüllt). Mz. "K & EC", Beschau Schweden, mit Jahrescode 1958/59 bzw. 1972 und Stadtmarke Stockholm. H. 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Gehstöcke.

Rundhaken aus Silber, in Fom eines Elefanten bzw. als Dackel. Holzschäfte. Gebrauchsspuren. Undeutliche Punzen, um 1900. L. 87 bzw. 90 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 833/000 Silber, gefüllt. Schlanker Schaft mit helmförmiger Tülle, auf rundem Sockelfuß mit ziseliertem Rand. Mz. Ainar Axelsson, Schweden, mit Jahrespunze R9 für 1967. H. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zierschale.

800/000 Silber, 162 g. Reich durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Blüten und Früchten, im Spiegel mit Delphinen spielende Putten im Relief. Um 1900. D. 17x 23,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Teekanne.

833/000 Silber, brutto 592 g. Gedrückte Birnenform, Schulter und Deckel mit reliefiertem Blattfries. Henkel und Dämmring des Deckelknaufes (besch.) aus Elfenbein. Mz. Gebrüder Friedländer, Berlin, um ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Großer Tafelaufsatz.

800/000 Silber, 910 g. Baluster mit Rocaillenrelief und -henkeln, runde, godronierte und vergoldete Schale (etwas gedellt). Auf gewölbtem Sockel mit Rocaillenrelief und vier Füßen. Gebrauchsspuren, Sc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zigarrenschatulle.

925/000 Sterlingsilber, brutto 393 g. Kannellierte Rechteckwandung und Klappdeckel. Innenauskleidung aus Zedernholz. 1. Hälfte 20. Jh. 3x 17x 10 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. 800/000 Silber, 811 g. Griffenden mit reliefiertem Lorbeerkranz und ziseliertem Monog. "RVG". Gebrauchsspuren. Mz. Wilhelm Giese, um 1900. L. 18 bis 29,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwölf Untersetzer in Ständer.

800/000 Silber, 745 g. Durchbrochen gearbeitete, leicht ansteigende Wandung, ausgestellter, gewellter Rand mit Rocaillenrelief. Ständer mit Tragegriff. Gebrauchsspuren. Wohl Vertreibermarke "Rudolf Re...

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 305 EUR

Gemüseschale mit Deckel.

925/000 Sterlingsilber, 537 g. Ovale, glatte, mehrpassige Form mit ausgestelltem, profilierten Rand. Abnehmbarer Deckelgriff fehlt. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 17,5x 25,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Runde Schale und Untersatz.

800/000 Silber bzw. Silber, geprüft, 404 g. Schale gebaucht mit muschelartigem Relief, Rand mit durchbrochen garbeitetem Gitterwerk und reliefierten Rosenblüten. Innenwandung vergoldet. L. Gebrauchssp...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konfektschale.

800/000 Silber, 114 g. Dreipassig mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und Bügelhenkel mit Schleifenbekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 11, D. 12 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Je sechs Fischmesser und -gabeln sowie drei Teile Vorlegebesteck.

800/000 Silber, 891 g. Griffenden mit reliefiertem Lorbeerkranz und ziseliertem Monog. "RVG". Gebrauchsspuren. Mz. Wilhelm Giese, um 1900. L. 18 bis 28,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Henkelschale.

800/000 Silber, 187 g. Vierpassig gebaucht, auf profiliertem Sockelfuß. Oberer Teil der Wandung mit Durchbruchdekor. Rand und Bügelhenkel mit Perlrelief. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Doppelhenkelschale.

800/000 Silber, 197 g. Schiffchenform mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie seitlichen Henkeln und vier Füßen. Herausnehmbarer Einsatz aus vergoldetem Metall. Vertreibermarke Leonhardt & Fiege...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 257 EUR

Henkelkorb.

800/000 Silber, 599 g. Quadratische Wandung mit teils durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief und Gitterwerk. Klappbarer Bügelhenkel. Originaler, geschliffener, farbloser Glaseinsatz (stärker best.)...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ausgefallenes Salatbesteck.

800/000 Silber, 171 g. Rechteckige Griffe und blattförmige Laffen mit Hammerschlagdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.