Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR

EMIL SCHUMACHER (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza)

Minneapolis-Minnesota-Suite (Minnehahaha)
Gouache auf gefaltetem und zerknittertem Packpapier. 1968.
112 x 72 cm.
Im Orig...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

HORST JANSSEN (1929-1995, Hamburg)

Regen
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1956/57.
38,1 x 66,8 cm (46,5 x 72 cm).
Signiert "H.Janssen", datiert und bezeichnet "Abzug 1".
Auflage 25 Ex.
Brockstedt H 24; Vogel 55.

Der gr...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

HÉLÈNE DE BEAUVOIR (1910 Paris - 2001 Goxwiller)

Visage dans un miroir brisé
Öl auf Leinwand. 1969.
73 x 50 cm.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Loge
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1909.
19 x 24,4 cm (30 x 42,5 cm).
Signiert "EHeckel" und datiert.
Dube L 103; Ebner/Gabelmann 377 L.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

Skipiste
Öl auf Leinwand. 1962.
65 x 92,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "H de Beauvoir".

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Frau am Waldrand
Kaltnadel auf kräftigem Velin. 1920.
33,2 x 39,1 cm (36,5 x 48,5 cm).
Schapire R 45.

Vorzüglicher, kräftiger ...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom)

Roter Mohn
Öl auf Leinwand. Um 1936.
84 x 96,5 cm.
Pasqualucci-Watenphul G 256.

Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München, 1960, Kat.-Nr. 447

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

"Karneval II"
Lithographie auf dünnem Velin. 1910.
28 x 38 cm (41 x 53,5 cm).
Signiert "Pechstein" und datiert sowie betitelt.
Krüger L 116.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Selbstbildnis
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
53 x 37,5 cm.
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 226 III e (von f).

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

EDVARD MUNCH (1863 Ådalsbruk/Løten - 1944 Oslo)

Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma)

Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf und St. Gallen)

Bühnendekorationselement zu Richard Wagners „Lohengrin“ („Jubel des Volkes“)
Leinentuch mit 15 Löchern, 14 Holznägeln sowie einer Aufhängung. 1979.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

WINFRED GAUL (1928 - 2003, Berlin)

Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

Russische Madonna
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1921.
39 x 33 cm (58,8 x 45,8 cm).

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

OTTO PIPPEL (1878 Łódź - 1960 Planegg)

Winterliches Anwesen
Öl auf Leinwand. 1922.
90 x 80 cm.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Salomé
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Velin. 1905.
40 x 36,6 cm (66 x 50,7 cm).
Auflage 250 Ex.
Bloch 14.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Polen - 1945 Ahrenshoop)

An der Tränke
Öl auf Holz. 1919.
Gerckens G43.

Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

WALTER HELBIG (1878 Falkenstein/Vogtl. - 1968 Ascona)

Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

ADOLF WISSEL (1894 - 1973, Velber)

Maler Franz Müller-Dornhof
Öl auf Hartfaserplatte. 1931.
66 x 46 cm.
Dressler II, S. 699.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

Ballett der Figurinen
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
44,3 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

OTTO NAGEL (1894 –1967, Berlin)

Frierende Bürger
Öl auf Leinwand. Wohl um 1924.
60 x 76 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Nagel".
Nicht bei Schallenberg-Nagel.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

In...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Kleines Liebespaar
Bronze mit gelbgoldener Patina. 1973.
48 x 17 x 11 cm.
Auf...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Versteinerter Kopf
32 x 12,5 x 21,5 cm.
Verso unten monogrammiert "H.St." und datiert.

Höhe ...