HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Beschreibung

Versteinerter Kopf
Bronze mit goldbrauner Patina, großflächig hochglanzpoliert, auf schwarz gefasstem Holzsockel. 1986.
32 x 12,5 x 21,5 cm.
Verso unten monogrammiert "H.St." und datiert.

Höhe mit Sockel 50 cm.

Das Aufgreifen und Umformen von klassischen Themen zieht sich kontinuierlich durch Herbert Strässers gesamtes Oeuvre. Das Motiv des Kopfes sticht dabei besonders in seinen Arbeiten der 70er Jahre hervor. Den Endpunkt der Variationen eines eingeschlossenen Kopfes bildet der 1986 entstandene, verstärkt abstrahierte „Versteinerte Kopf“. Wie bereits bei dem Werk „Kopf eng im Helm“ von 1979 wird ein menschlicher Kopf von einem aufgesetzten Helm umschlossen, bis nur noch ein enger Binnenraum von dem darunterliegenden Gesicht zeugt. Der glänzende Kopfschutz nimmt das menschliche Gesicht ein und verschließt es vor der Außenwelt, bis die zuvor greifbaren Gesichtszüge vollständig verdeckt sind. Hinter dem Kontrast zwischen rauer und polierter Oberfläche entsteht ein Hohlraum – der menschliche Kopf wird ausgespart. Es bleibt nur die äußere Schale des Helmes.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?