Sammlerobjekte
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Entenpresse "Caneton à la presse".

Metall. Dreibeingestell mit herausnehmbarem Behälter und Schraubpresse. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 44 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Seltene Skulptur eines Berghauptmannes zu Pferd.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Elektrisches Kofferpiano, Fender Rhodes.

Mark I Stage Piano "Seventy-Three". In Koffer mit Stützbeinen. 70er Jahre. Gebrauchsspuren, bespielt. Ca. 114x 47x 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Sieben Tierskulpturen:

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Besteck für mindestens sechs Personen, Robbe & Berking,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Erzengel Michael mit Randheiligen. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 31x 26,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kleines "Pietra Dura"-Bild.

Farbige Steineinlage mit Vogel auf Ast auf schwarzem Grund. Altersspuren wie kl. Risse, Ecken l. best. D. ca. 8,5x 12 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Vier Achat-Schalen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Besteck für sechs Personen, Christofle,

Modell "Triade", 30-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kuchengabeln und Teelöffeln. Gem. Christofle, Paris, 20. Jh. In originaler Schatulle.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ungarische Ikone (19. Jh.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fünf Ikonen (Russland, 19.Jh./Anf. 20. Jh.).

Verschiedene Heiligen-Darstellungen, zweimal mit Metall-Oklad. Eitempera/Holz (besch./rest.). D. 22x 17 bis 32x 26 cm. Beigegeben: Weitere Ikone mit farbiger Heiligendarstellung, bedruckt.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Fernglas "GEOVID 7x 42 BDA", Leica,

mit Entfernungsmesser (Laser). Dabei Anleitung und Tragetasche, Leica.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Frühstücksbesteck für sieben Personen, Christofle,

Modell "Triade", 21-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Je sieben Messern, Gabeln und Löffeln. Gem. Christofle, Paris, 20. Jh. In zwei Christofle-Besteckkästen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Miniaturist (um 1830)

Husar in Uniform. Gouache/Platte. 8,5x 7 cm. Im Biedermeierrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ikone (Russland, 2. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sechs Buttermesser und sieben Vorlegebesteckteile, Christofle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

18 Meerschaumpfeifen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sammlung von 17 div. Tischglocken.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sammlung von 37 div. Tischglocken.

Bronze/Messing/Zinn. Verschiedene Ausführungen, meist mit Reliefdekoren. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 5 bis 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Skulpturengruppe "Bärenfamilie".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Polyphon, J. Altrichter.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Spätgotische, tiefe Beckenschlägerschüssel.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Füger, Heinrich (1751 Heilbronn - Wien 1818), att./in der Art von

Pendants: Junge Aristokratin in weißem Kleid und junger Aristokrat in rotem Rock. Gouachen, je monog. "HF". 8,5x 6,5 cm. Je im 800/000 Silber-Rahmen mit Perlrelief, Deutsch, um 1890.