Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 480 EUR
Messing, getrieben und gepunzt. Im Spiegel reliefierte Verkündigungsszene, umlaufend ein Ornamentband und gebuckeltes Relief (1x kl. Riss). Steil ansteigende Wandung. Ausgestellter Rand mit umlaufend gepunztem Ornamentfries. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Nürnberg, 16./17. Jh. H. 6,5, D. 27,5 cm.