Frauen am Gebüsch
Kaltnadel auf Velin. 1923.
17,1 x 13,3 cm (21 x 17,2 cm).
Signiert "S Rottluff".
Schapire R 67.
Kräftiger, in den Tiefen wunderbar gratiger Druck mit Rand.
Im Kaffeehaus
Mischtechnik auf Velin auf Karton.
49,7 x 77 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Schwimmer" signiert.
Stillleben mit Blumen
Öl auf Pappe. 1917.
70,3 x 51,4 cm.
Junge Frau mit Katze
Öl auf Karton. Erste Hälfte 1920er Jahre.
25,8 x 16 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Waldlandschaft mit Bachlauf
64,4 x 48 cm.
Selbstbildnis
Feder in Schwarz auf hauchdünnem Velin. Ca. 1920.
20,9 x 28,1 cm.
Portrait
Holzschnitt auf Velin. 1920.
38,9 x 26,3 cm (59,5 x 45,9 cm).
Kräftiger Druck mit fein zeichnender Maserung vom Druckstock. Selten.
Über Eddy Smi...
Elegantes Paar in einer Kutsche
Aquarell und Deckweiß auf festem braunen Papier.
22 x 28 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Steinlen".
Herbstliches Zitat
Öl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947.
50 x 68,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Hans Thiemann" und datiert.
Essen 60.
Provenienz: Priv...
Kanaal bij Katwijk aan Zee
Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. 1901.
14,5 x 16,5 cm (23,6 x 30 cm).
Signiert "J.Th.Toorop" und datiert.
Verbeek 61.
Birken am märkischen See
Lithographie auf dünnem Japan. 1919.
22 x 17,7 cm (30 x 21,5 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 30.
Schlachtensee I
Radierung auf Bütten. 1924.
17,3 x 12,3 cm (35,2 x 26,7 cm).
Signiert "Lesser Ury" und bezeichnet "Probedruck No 4".
Rosenbach 27.
Landschaft mit Personen / Stehender Mädchenakt
48,5 x 63 cm.
Belebte Straße mit expressiven Figuren / Akte in einer Landschaft
Öl auf Leinwand. 1940.
Ca. 129 x 99 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "EW" und datiert.
Ernst Wolfhagen, ein ...
Portrait einer edlen Dame
Kreide auf Ingres-Bütten.
62 x 47,6 cm.
Unten links mit Kreide signiert "J. Wolfthorn".
"Kneipenmilljöh"
Kohle und Pastell auf bräunlichem Velin.
19 x 13 cm.
Oben links mit Stempelsignatur in Rot "Heinrich Zille".
Provenienz: Galerie Koch Lübeck (verso mit Etikett)
Reizvolle Stu...
Ohne Titel
Öl auf Karton. 1927.
31,1 x 39,1 cm.
Unten links mit Pinsel in Blau signiert "Fr Zülow" und datiert.