Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Frauen am Gebüsch
Kaltnadel auf Velin. 1923.
17,1 x 13,3 cm (21 x 17,2 cm).
Signiert "S Rottluff".
Schapire R 67.

Kräftiger, in den Tiefen wunderbar gratiger Druck mit Rand.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

MAX SCHWIMMER (1895 - 1960, Leipzig)

Im Kaffeehaus
Mischtechnik auf Velin auf Karton.
49,7 x 77 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Schwimmer" signiert.

Außerordentlich lebhafte Darstellung einer Kaffeehausszene mi...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR

RICHARD SEEWALD (1889 Arnswalde - 1976 München)

Stillleben mit Blumen
Öl auf Pappe. 1917.
70,3 x 51,4 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Seewald" und datiert.

Farbintensives, herrlich pastoses Frühwerk des deutschen Malers und ...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

EDDY SMITH (d.i. Edmund Richard Max Smith, 1895 Hannover – 1957 Berlin)

Junge Frau mit Katze
Öl auf Karton. Erste Hälfte 1920er Jahre.
25,8 x 16 cm.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Eddy Smith war von 1920 bis 1944 mit Asta von Friedrichs verheiratet, die zun...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

EDDY SMITH (d.i. Edmund Richard Max Smith, 1895 Hannover – 1957 Berlin)

Waldlandschaft mit Bachlauf
Aquarell über Bleistift auf dünnem Velin, vom Künstler partiell auf leichtem Unterlagekarton montiert. 1920.
64,4 x 48 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammi...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

EDDY SMITH (d.i. Edmund Richard Max Smith, 1895 Hannover – 1957 Berlin)

Selbstbildnis
Feder in Schwarz auf hauchdünnem Velin. Ca. 1920.
20,9 x 28,1 cm.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Äußerst ausdruckstarke und filigrane Zeichnung, die einen in Gedanken vertie...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

EDDY SMITH (d.i. Edmund Richard Max Smith, 1895 Hannover – 1957 Berlin)

Portrait
Holzschnitt auf Velin. 1920.
38,9 x 26,3 cm (59,5 x 45,9 cm).

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Kräftiger Druck mit fein zeichnender Maserung vom Druckstock. Selten.

Über Eddy Smi...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859 Lausanne - 1923 Paris)

Elegantes Paar in einer Kutsche
Aquarell und Deckweiß auf festem braunen Papier.
22 x 28 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Steinlen".

Théophile Steinlen wurde als talentierter Plakatk...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

HANS THIEMANN (1910 Bochum-Langendreer - 1977 Hamburg)

Herbstliches Zitat
Öl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947.
50 x 68,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Hans Thiemann" und datiert.
Essen 60.

Provenienz: Priv...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

JAN TOROOP (1858 Purworejo/Java - 1928 Den Haag)

Kanaal bij Katwijk aan Zee
Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. 1901.
14,5 x 16,5 cm (23,6 x 30 cm).
Signiert "J.Th.Toorop" und datiert.
Verbeek 61.

Ausgezeichneter Druck mit fein nuanciertem P...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Birken am märkischen See
Lithographie auf dünnem Japan. 1919.
22 x 17,7 cm (30 x 21,5 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 30.

Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand. Neben der Auflage vo...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Schlachtensee I
Radierung auf Bütten. 1924.
17,3 x 12,3 cm (35,2 x 26,7 cm).
Signiert "Lesser Ury" und bezeichnet "Probedruck No 4".
Rosenbach 27.

Prachtvoller, herrlich samtiger Probedruck auf...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

HEINRICH WILDEMANN (1904 Lodz - 1964 Stuttgart)

Landschaft mit Personen / Stehender Mädchenakt
Aquarell und Bleistift auf cremefarbenem Ingres-Bütten mit Wasserzeichen "PMF (Italia)". 1940.
48,5 x 63 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Wi...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 13.200 EUR

ERNST WOLFHAGEN (1907 – 1992, Hannover)

Belebte Straße mit expressiven Figuren / Akte in einer Landschaft
Öl auf Leinwand. 1940.
Ca. 129 x 99 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "EW" und datiert.

Ernst Wolfhagen, ein ...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn, Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)

Portrait einer edlen Dame
Kreide auf Ingres-Bütten.
62 x 47,6 cm.
Unten links mit Kreide signiert "J. Wolfthorn".

Wolfthorns Leben – wie es ihre Lebensdaten vermuten lassen – ist von allerhand...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 550 EUR

HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin)

"Kneipenmilljöh"
Kohle und Pastell auf bräunlichem Velin.
19 x 13 cm.
Oben links mit Stempelsignatur in Rot "Heinrich Zille".

Provenienz: Galerie Koch Lübeck (verso mit Etikett)

Reizvolle Stu...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

FRANZ VON ZÜLOW (1883 - 1963, Wien)

Ohne Titel
Öl auf Karton. 1927.
31,1 x 39,1 cm.
Unten links mit Pinsel in Blau signiert "Fr Zülow" und datiert.

Der österreichische Maler und Graphiker Franz von Zülow, der während des Ersten W...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.