Kategorie: Moderne Kunst
Kanaal bij Katwijk aan Zee
Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. 1901.
14,5 x 16,5 cm (23,6 x 30 cm).
Signiert "J.Th.Toorop" und datiert.
Verbeek 61.
Ausgezeichneter Druck mit fein nuanciertem Plattenton und schmalem Rand. Sehr selten.
Jan Toorop war ein niederländisch-indonesischer Maler, geboren auf Java und tätig überwiegend in Amsterdam. In den letzten Jahren des 19. Jahrhunderts entwickelte er eine symbolistische Ästhetik, deren feine und komplexe Linienführung oft von javanischen Motiven inspiriert war. Die vorliegende holländische Kanallandschaft ist in jener präzisen und feinen Manier ausgeführt, für die Toorop gefeiert wurde. Seine Arbeiten beeinflussten zu Beginn des 20. Jahrhunderts das Schaffen diverser internationaler Künstlerkollegen, unter anderem den Wiener Maler Gustav Klimt.