Kategorie: Moderne Kunst
Waldlandschaft mit Bachlauf
Aquarell über Bleistift auf dünnem Velin, vom Künstler partiell auf leichtem Unterlagekarton montiert. 1920.
64,4 x 48 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "ES" und datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Die expressionistische Darstellung besticht durch ihre Einfachheit, indem der Künstler nur auf die Farben Blau und Gelb, sowie als Konturfarbe Schwarz zurückgegriffen hat. Es gelingt ihm dadurch einen Wald aufleben zu lassen, in dessen Mittelpunkt der Bach steht, der durch seinen Verlauf eine Tiefe in ungeahntes Dickicht entstehen lässt.