Kategorie: Moderne Kunst
Portrait
Holzschnitt auf Velin. 1920.
38,9 x 26,3 cm (59,5 x 45,9 cm).
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Kräftiger Druck mit fein zeichnender Maserung vom Druckstock. Selten.
Über Eddy Smith ist wenig bekannt, lediglich einzelne Literatureinträge sowie Arbeiten auf Papier, Graphik und Zeichnungen sind überliefert. In seinen Holzschnitten zeigt sich eine ausgeprägte Expressivität, wohingegen die bisher bekannten Kupferstiche noch am ehesten dem Magischen bzw. Phantastischen Realismus zuzuordnen sind.