Kategorie: Moderne Kunst
Stillleben mit Blumen
Öl auf Pappe. 1917.
70,3 x 51,4 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Seewald" und datiert.
Farbintensives, herrlich pastoses Frühwerk des deutschen Malers und Schriftstellers.
Arbeiten Seewalds aus jener Zeit sind äußerst selten, da er nach dem Tod seiner geliebten Ehefrau, getrieben von tiefer Trauer, rund 150 seiner Bilder sowie Hunderte von Skizzen, zahlreiche Entwürfe und Korrespondenz verbrannte. Seine treue Weggefährtin Uli Seewald verstarb am 04. Mai 1967, am 78. Geburtstag des Künstlers, im Alter von 83 Jahren. Zum Zeitpunkt ihres Todes waren die Seewalds 56 Jahre glücklich verheiratet gewesen.