Mit Schaumstoffpolster ausgestattet. Kunststoffgläser. Verstellbares Kopfband. Gebrauchsspuren.
Schwarz-braun patinierte Bronze. Sockel unleserlich bez. 20. Jh. H. 26 cm.
Wohl Zinn, versilbert. Rechteckwandung und Klappdeckel besetzt mit ovalen Mondsteincabochons. Innenauskleidung in violettem Samt. 20. Jh. 3,5x 10,5x 8 cm. (22-1437)
Plated. Oberteile floral durchbrochen gearbeitet. Um 1900. L. 16 bis 19 cm.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 12-41 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen, teils besch. In ovaler Lederschatulle mit Reißverschluss.
Verschiedene Ausführungen, 1x mit 585/000 GG-Feder. Je mit Ersatzpatronen und 1x herausnehmbarem, wiederbefüllbaren Tank. L. Gebrauchsspuren. Je im Originaletui. 20. Jh.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 9-20 cm.
Bronze mit schwarz-grüner Patina. Nach dem in Pompeji gefundenen Original. H. 15,5 cm.
Zinn mit reichem, ziselierten Dekor und seitlicher Aufschrift. Mitgegossene Altersspuren. 20. Jh. H. 32,5 cm.
Grau gelackt. Mit 4 Objektiven. Gebrauchsspuren. Hergestellt in der DDR bei Carl Zeiss, Jena. H. 42 cm.
nach ägyptischem Vorbild. Div. Materialien wie Ton und Gips, farbig gefasst. L. 4 bis 24 cm.
Reliefbild (Frauenpotrait). Holz, geschnitzt. verso Bleistiftskizze eines weiblichen, stehenden Aktes und Bez. "J.D. Sommer", dat. 1965. Ca. 40x 20x 4 cm.
nach Vorbildern aus dem Grab des Tutanchamun. Div. Materialien, farbig gefasst. H. 15 bis 24 cm.
Messing mit ziselierten Darstellungen und wohl arabischer Beschriftung. Schwarz gelackter Holzsockel auf 4 Füßen. 20. Jh. H. 23 cm.
Vergoldeter Metallbügel mit Kunstperlenbesatz. Kleinere Fehlstellen und Innenfutter fleckig. 20er/30er Jahre. D. 12x 18 cm.
Schwarzer Lack, Deckel mit farbigen, figürlichen Bemalungen (meist sign.), Golddekor. L. 6 bis 21 cm.
nach ägyptischem Vorbild. Div. Materialien wie Gips und Kunstguss. H. 7 bis 23 cm.
Verschiedene Metalle und Ausführungen, 1x in Pistolenform mit Holz-Griffschalen. Gebrauchsspuren. Überwiegend Anf. 20. Jh. D. bzw. L. 4 bis 11 cm.