Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 1
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

2 Reliefs (Deutsch, 19. Jh.)

"Alexander v. Humbold" und religöse Darstellung "DURCH DEN GLAUBEN". Altersspuren. D. 6 bzw. 11 cm. R. Beigegeben: Schmuckschatulle (19. Jh.). Geprägtes Leder mit Gold. Gebrauchsspuren. 7x 14x 9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Original Schatulle Rolex.

Goldprägung MONTRES ROLEX S.A. GENEVE SUISSE 68.00.2. Guter Zustand. Mit Innenkissen und Umkarton.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Singvogel-Automat.

Messingkäfig, innen mit 2 Vögeln (angestaubt). Handaufzug mit Start-/Stopfunktion (geprüft). 20. Jh. H. 28 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schatulle für 12 Uhren, Longines.

Grünes Kunstleder. Innen mit 8 Halterungen und 4 Ablagen für Uhren. Referenz LG-2. Neuwertiger Zustand. Longines. D. 27x 39 cm. In originalem Umkarton (defekt), Longines.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kiste mit 25 Zigarren "TROYA",

Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Alte Boule- und Kanonenkugel, 5 kg.

Eisen. D. 8 bzw. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

2 Glasstürze.

Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Madonna mit Kind bzw. Dame mit Blumen. Massefiguren berieben und Hände fehlend. Gebrauchsspuren, Sockel etwas besch. 20. Jh. H. ca. 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kiste mit 25 Zigarren "TROYA",

Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Fernglas, BREAKER.

"LB 30x 60 Dustproof". Schwarz Gummierung. In Tragetasche.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Uhrenbox "Heuer",

für 10 Uhren. Pappe. Boden bez. "Br. No. 364.216" und dat. 1969. L. Gebrauchsspuren. 33x 15,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kiste mit 25 Zigarren "TROYA",

Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

2 Glasstürze.

Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Mutter mit Kind bzw. Madonna mit Christusknaben (Massefiguren best.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 28 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

12 Vorlegebesteckteile.

Griffe aus Silber mit unterschiedlichen Feingehalten bzw. teils versilbert. Unterschiedliche Formen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kiste mit 25 Zigarren "TROYA",

Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kompass von C. Plath.

"Merkur S-R", Yachtkompass. Herstellerplakette C. Plath Hamburg. Gerät "2434", Werk-Nr. 2923. D. 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kompass von C. Plath.

"Merkur S-R", Yachtkompass. Herstellerplakette C. Plath Hamburg. Gerät "2071", Werk-Nr. 2676. D. 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

3 Pillendosen und Brieföffner.

Polierter, gebänderter Achat, 3x mit Metallmontagen. D. 5 bis 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Posten Messer.

Verschiedene Ausführungen, je mit Griffen aus Horn bzw. in Hornoptik. 12er Sätze je in Schatulle (1 Messer fehlend). Gebrauchsspuren, teils Griffe mit Rissen. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

20 Gabeln und 18 Löffel.

Metall, 30er Silberauflage. Spitz zulaufende Griffe. Gebrauchsspuren, Kratzer und Kerben. Stempel "S" im Oval. Davon 24 Teile in Schatulle.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Spätbiedermeier-Zuckerdose.

Metall, versilbert, Innenvergoldung. Deckel mit graviertem Rankendekor. Kratzer, l. gedellt. Schloss mit Schlüssel. Mz. GAB, Schweden 19 Jh. 9x 15x 10 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kompass in verglastem Holzkasten.

Messing/Eisen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, besch. 1. Hälfte 20. Jh. 27x 25x 20,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3 moderne Skulpturen.

Stilisierte Figuren. Verschiedene Materialien, dabei Bronze, teils auf Marmorsockel (best.). H. 22,5 bis 37,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Henkelgefäß im Empirestil.

Messing, versilbert, Reliefdekor. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Deckel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Großer Posten Gabeln und Löffel.

Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Griffe mit Eselsrücken und Fadenmuster, teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Großer Posten Besteck.

Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Menuegabeln und -messer. Teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Skulptur "BEETHOVEN 1927",

so im Sockel bez. Braun patiniertes Bronzehalbrelief. H. 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Moderne Skulptur.

Stehender Frauentorso. Bronzeguss (fleckig). Plinthe gelötet und gedellt. H. 32 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3 Buchstützen aus Fossilien.

Polierte Versteinerungen. Best. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5 div. Armbanduhr-Schatullen.

Verschiedene Ausführungen, Materialien und Größen. 2x Bulova, 1x Longines, 1x GUB-Glashütte und 1x Zenith. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. l. besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Posten Schälchen und Untersetzer.

Metall, versilbert. Bestehend aus: 4 Platztellern, 5 Flaschenuntersetzern und 13 Schälchen, 12 kleinen Untersetzern und Durchbruchschale. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben. D. 10 bis 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

2 Sätze von je 12 Kaffeelöffeln.

Metall, versilbert. Faden- bzw. Rosendekor. Gebrauchsspuren. WMF bzw. Wiskemann, 20. Jh. In Schatullen. Beigegeben: Kleines Konvolut von 13 Teilen wie Stopfen und Vorlegebesteck. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tafelbesteck für 12 Personen,

66-teilig. Stahl, vergoldet. Bestehend aus: Je 12 Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie 6 div. Vorlegeteilen. 20. Jh. In Besteckkasten.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kamerabody "F6", Nikon.

Spiegelreflex-Kleibildkamera. Schwarz. Serien-Nr. B 18791. Neuwertig. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originalkarton und Bedienungsanleitung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kamerabody "FM 2/T", Nikon.

Schwarz. Serien-Nr. B 9001743. Neuwertig. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originalkarton und Kaufbeleg vom Dez. 1993 über DM 1.700,-.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

2 Papagei-Skulpturen.

Lapislazuli bzw. farbig emailliert. Besch., 1 Schwanz rep. H. 13,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3-teiliges Besteckset.

Metall, versilbert. Blütendekor und Griffe mit Widmung. Bestehend aus: Gabel, Messer und Löffel. Metal Blanc, Elldee, 20. Jh. In Schatulle (1 Verschluss besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut von 16 Kerzenleuchtern.

Überwiegend Messing. Verschiedene Ausführungen, je einflammig. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gedellt. Meist 20. Jh. H. 11,5 bis 33 cm. Beigegeben: Paar Wandarme aus Messing. Gebrauchsspuren. Ca. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 div. Sonnenbrillen.

Verschiedene Ausführungen und Materialien. Gebrauchsspuren. Je in Etui. Mitte bis 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Basic-Set", Nikon.

Schwarzes Gehäuse "F65" und AF Nikkor-Objektiv "28 - 80 mm/ 3.5 - 5.6 D". Neuwertig. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originalkarton, Bedienungsanleitung und Kaufbeleg vom Dez. 2001 über DM 1.956,-...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

"Basic-Set", Nikon.

Schwarzes Gehäuse "F75" und AF Nikkor-Objektiv "28 - 80 mm/ 3.3 - 5.6 G". Neuwertig. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originalkarton (Gebrauchsspuren) und Bedienungsanleitung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Reisetasche.

Dunkelbraunes Straußenleder. Innenauskleidung aus grauem Stoff mit kleinen Seitenfächern. Trageschlaufen und Umhängeriemen. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 35x 55x 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kleiner Posten Schmuckraritäten,

in Kupferschatulle mit beriebener Versilberung. Beigegeben: Untersetzer, plated und kleines Bakelittablett.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jardiniere im Empirestil.

Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wählscheibentelefon.

Schwarzer Kunststoff. Stärkere Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kamera, Nikon.

Schwarzes Gehäuse "F60" und Sigma-Objektiv "28 - 300 mm". L. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kameragehäuse "F3/T", Nikon.

Schwarz-silbernes Gehäuse. Funktion nicht geprüft, l. Gebrauchsspuren. Objektdeckel mit Originaletikett über € 649,-. Beigegeben: Originalkarton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Petschaften und Siegelmesser.

Verschiedene Ausführungen. 3x mit Holzgriff (2x gedrechselt und ebonisiert), 1x mit Marmorgriff. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 19. bis Anf. 20. Jh. L. 8,5 bis 16 cm. In Blechdose (korrodiert).

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Biedermeier-Schatulle.

Rechteckiger Korpus mit Nussbaum-Furnier, Deckel mit Rautenmarketerie und Stecknadelkissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 13x 18x 12 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.