"Alexander v. Humbold" und religöse Darstellung "DURCH DEN GLAUBEN". Altersspuren. D. 6 bzw. 11 cm. R. Beigegeben: Schmuckschatulle (19. Jh.). Geprägtes Leder mit Gold. Gebrauchsspuren. 7x 14x 9 cm.
Goldprägung MONTRES ROLEX S.A. GENEVE SUISSE 68.00.2. Guter Zustand. Mit Innenkissen und Umkarton.
Messingkäfig, innen mit 2 Vögeln (angestaubt). Handaufzug mit Start-/Stopfunktion (geprüft). 20. Jh. H. 28 cm.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Grünes Kunstleder. Innen mit 8 Halterungen und 4 Ablagen für Uhren. Referenz LG-2. Neuwertiger Zustand. Longines. D. 27x 39 cm. In originalem Umkarton (defekt), Longines.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Madonna mit Kind bzw. Dame mit Blumen. Massefiguren berieben und Hände fehlend. Gebrauchsspuren, Sockel etwas besch. 20. Jh. H. ca. 40 cm.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
"LB 30x 60 Dustproof". Schwarz Gummierung. In Tragetasche.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Mutter mit Kind bzw. Madonna mit Christusknaben (Massefiguren best.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 28 cm.
für 10 Uhren. Pappe. Boden bez. "Br. No. 364.216" und dat. 1969. L. Gebrauchsspuren. 33x 15,5 cm.
Griffe aus Silber mit unterschiedlichen Feingehalten bzw. teils versilbert. Unterschiedliche Formen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
"Merkur S-R", Yachtkompass. Herstellerplakette C. Plath Hamburg. Gerät "2434", Werk-Nr. 2923. D. 15 cm.
Polierter, gebänderter Achat, 3x mit Metallmontagen. D. 5 bis 10 cm.
Verschiedene Ausführungen, je mit Griffen aus Horn bzw. in Hornoptik. 12er Sätze je in Schatulle (1 Messer fehlend). Gebrauchsspuren, teils Griffe mit Rissen. 20. Jh.
"Merkur S-R", Yachtkompass. Herstellerplakette C. Plath Hamburg. Gerät "2071", Werk-Nr. 2676. D. 15 cm.
Metall, 30er Silberauflage. Spitz zulaufende Griffe. Gebrauchsspuren, Kratzer und Kerben. Stempel "S" im Oval. Davon 24 Teile in Schatulle.
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Deckel mit graviertem Rankendekor. Kratzer, l. gedellt. Schloss mit Schlüssel. Mz. GAB, Schweden 19 Jh. 9x 15x 10 cm.
Messing/Eisen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, besch. 1. Hälfte 20. Jh. 27x 25x 20,5 cm.
Messing, versilbert, Reliefdekor. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Deckel.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Griffe mit Eselsrücken und Fadenmuster, teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.
Stilisierte Figuren. Verschiedene Materialien, dabei Bronze, teils auf Marmorsockel (best.). H. 22,5 bis 37,5 cm.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Menuegabeln und -messer. Teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.
so im Sockel bez. Braun patiniertes Bronzehalbrelief. H. 15 cm.
Stehender Frauentorso. Bronzeguss (fleckig). Plinthe gelötet und gedellt. H. 32 cm.
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Größen. 2x Bulova, 1x Longines, 1x GUB-Glashütte und 1x Zenith. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. l. besch.
Metall, versilbert. Bestehend aus: 4 Platztellern, 5 Flaschenuntersetzern und 13 Schälchen, 12 kleinen Untersetzern und Durchbruchschale. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben. D. 10 bis 29 cm.
Polierte Versteinerungen. Best. H. 16 cm.
Metall, versilbert. Faden- bzw. Rosendekor. Gebrauchsspuren. WMF bzw. Wiskemann, 20. Jh. In Schatullen. Beigegeben: Kleines Konvolut von 13 Teilen wie Stopfen und Vorlegebesteck. Gebrauchsspuren.
66-teilig. Stahl, vergoldet. Bestehend aus: Je 12 Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie 6 div. Vorlegeteilen. 20. Jh. In Besteckkasten.
Spiegelreflex-Kleibildkamera. Schwarz. Serien-Nr. B 18791. Neuwertig. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originalkarton und Bedienungsanleitung.
Lapislazuli bzw. farbig emailliert. Besch., 1 Schwanz rep. H. 13,5 bzw. 15,5 cm.
Metall, versilbert. Blütendekor und Griffe mit Widmung. Bestehend aus: Gabel, Messer und Löffel. Metal Blanc, Elldee, 20. Jh. In Schatulle (1 Verschluss besch.).
Schwarz. Serien-Nr. B 9001743. Neuwertig. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originalkarton und Kaufbeleg vom Dez. 1993 über DM 1.700,-.
Überwiegend Messing. Verschiedene Ausführungen, je einflammig. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gedellt. Meist 20. Jh. H. 11,5 bis 33 cm. Beigegeben: Paar Wandarme aus Messing. Gebrauchsspuren. Ca. ...
Verschiedene Ausführungen und Materialien. Gebrauchsspuren. Je in Etui. Mitte bis 2. Hälfte 20. Jh.
Schwarzes Gehäuse "F65" und AF Nikkor-Objektiv "28 - 80 mm/ 3.5 - 5.6 D". Neuwertig. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originalkarton, Bedienungsanleitung und Kaufbeleg vom Dez. 2001 über DM 1.956,-...
Dunkelbraunes Straußenleder. Innenauskleidung aus grauem Stoff mit kleinen Seitenfächern. Trageschlaufen und Umhängeriemen. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 35x 55x 20 cm.
in Kupferschatulle mit beriebener Versilberung. Beigegeben: Untersetzer, plated und kleines Bakelittablett.
Schwarzes Gehäuse "F75" und AF Nikkor-Objektiv "28 - 80 mm/ 3.3 - 5.6 G". Neuwertig. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originalkarton (Gebrauchsspuren) und Bedienungsanleitung.
Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.
Schwarzer Kunststoff. Stärkere Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.
Schwarzes Gehäuse "F60" und Sigma-Objektiv "28 - 300 mm". L. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Ausführungen. 3x mit Holzgriff (2x gedrechselt und ebonisiert), 1x mit Marmorgriff. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 19. bis Anf. 20. Jh. L. 8,5 bis 16 cm. In Blechdose (korrodiert).
Rechteckiger Korpus mit Nussbaum-Furnier, Deckel mit Rautenmarketerie und Stecknadelkissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 13x 18x 12 cm.
Schwarz-silbernes Gehäuse. Funktion nicht geprüft, l. Gebrauchsspuren. Objektdeckel mit Originaletikett über € 649,-. Beigegeben: Originalkarton.
Isolierkanne mit Zuckerdose und Gießer. Porzellankorpus (Fürstenberg) mit Metallwandung in Hammerschlagdekor. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. Kanne 21 cm.
Schwarzes Leder, schauseitig Terrierapplikation in farbigem Leder. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 9x 12,5 cm.
Teils schwarzes Titangehäuse "F3/T" und Nect-Nikkor Objektiv "58 mm 1:1.2". Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Nikon Motor Drive MD-4 in Originalkarton.
Metall, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Ca. Mitte 20. Jh. D. 2,5x 4 bzw. 7,5 cm.
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kanne H. 19,5 cm.
"Nikkor 300 mm 1:2.8". L. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Metallkoffer und Kaufbleg von 2005 über € 1.500,-.
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. 1 Kanne gedellt. Gebrauchsspuren. 1x WMF. 20. Jh. H. 13,5 bzw. 16 cm.
Mit Federwerkmotor. Funktion nicht geprüft. Mit Zubehörteilen in Originalkarton für den russischen Markt. TOE London, ca. 50er Jahre.
Teleskopadapter "Lens scope Converter". Funktion nicht geprüft.
Eiche. Innen mit 5 offenen Ablagen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 25x 25x 20 cm.
Metall bzw. 1x Holz und 1x Keramik. 1 Schloss ohne Funktion, je mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, Keramikdose best. H. bis 17 cm.
"Micro-Nikkor-Objektiv 105 mm 1:4" in Originalkarton. Funktion nicht geprüft.
Je in originalem Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Dabei 5-flammiger Kerzenleuchter, div. Becher, rundes Tablett, 6 Untersetzer, etc. 2. Hälfte 20. Jh. Leuchter H. 22 cm.
"Zoom-Nikkor ED 70-300 mm f/4 - f/5.6 D". Neuwertig, in Originalkarton. Funktion nicht geprüft.
Holz und Metall. Unterschiedliche Formen. Inliegend je ein Portrait, dabei Gouache (unleserlich sign. und dat. 1813). Alters- und Gebrauchsspuren. D. bis ca. 17x 11 cm.
"AF Micro-Nikkor 60 mm f/2.8 D". Neuwertig, in Originalkarton. Funktion nicht geprüft.
Rundes Messinggehäuse. Weißes Zifferblatt. Bez. "Holsteric Baromeer", Stärkere Gebrauchsspuren. Hergestellt durch "D&R". 20. Jh. D. ca. 13 cm.
Ovale Platte, runde Schale auf 3 Kugelfüßen und 2 Flötenvasen (gedellt). Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 19 cm.
"AF Micro-Nikkor-Objektiv 105 mm f/2.8 D". Neuwertig, in Originalkarton. Funktion nicht geprüft.
9-teilig. Metall, vernickelt. Bestehend aus: Ovalem Tablett, Teekanne, Zuckerdose und 6 Teeglashaltern mit farblosen Glaseinsätzen. WMF, 20er/30er Jahre. Kannen-H. 13,5 cm.
Messing/Holz. Paar Leuchter je gedellt, 1 Holzleuchter best. 19./20. Jh. H. bis 28 cm.
"AF Nikkor 300 mm f/4 IF-ED". Neuwertig, in Originalkarton und Lederetui. Funktion nicht geprüft.
Geschwärzter Eisenguss. Jede Seite mit 3 Kilogramm belastbar. Aufgelegte Messingschalen. Gebrauchsspuren, stärker berieben. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 24x 36x 11 cm.
Patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 20 cm.
"AF Nikkor 85 mm f/1.8". Neuwertig, in Originalkarton. Funktion nicht geprüft.
Portrait eines Indianers mit Federschmuck. Wohl Ölfarben/Leder (Alters- und Knickspuren). Gesamtmaß ca. 95x 84 cm.
Zinn. In plastischer Blütenform bzw. gebauchte Laibung mit floralem Reliefdekor. Kratzer, gedellt. Leuchter einflammig und mit Marke JUVENTA PRIMA METAL, um 1900. H. 27,5 bzw. 18 cm.
"AF Nikkor 20 mm f/2.8 D", Neuwertig, in Originalkarton. Funktion nicht geprüft.
Schwerer Keramikkorpus, weiß glasiert. Quaderförmig. Aufgelegte Keramikplatte zum Wiegen von bis zu 5 Kilogramm. Gebrauchsspuren, Kanten l. best. Front gem. "Fabrikmarke", Anf. 20. Jh. Ca. 17x 51x 22 ...
Diana mit Amor auf naturalistischer Plinthe. Zinkguss, goldbronziert (teils l. berieben). H. 37 cm.
"F-Nikkor 50mm f/1.4", Neuwertig, in Originalkarton. Funktion nicht geprüft.
Farbloses, matt geätztes Glas mit floralem Schliffdekor. Messingmontage mit 3 stilisierten Bocksköpfen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 19, D. 25 cm.
Verschiedene Hölzer. 1x mit Messingziereinlagen (Fehlstellen), diese innen mit Einlegeboden und roter Auskleidung. Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, kl. Risse und Best. 20. Jh. Ca. 12x 30x 20 bzw....
"AF Nikkor 18-35 mm 1:3.5 - 4.5 D". Neuwertig, Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hölzer. Unterschiedliche Ziereinlagen und 1x bemalt. 2x Schlüssel vohanden. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Bis ca. 8x 20x 12 cm.
Messing-Kerzenleuchter, Zinnbecher und -teller, versilberter Becher und Hammer aus Holz. Stärkere Gebrauchsspuren und teils gedellt. 19./20. Jh. Leuchter H. 18 cm.
Schwarze Kunstledertasche "Compartment Case Model FB8" mit Kameragehäuse "Nikon" und Objektiv "Nikkor 85 mm 1:1.4". Tasche mit Platz für Gehäuse, 3 Objektive bis 135 mm und weiteres Zubehör. Gebrauchs...
Holz, gedrechselt und geschnitzt, 1x bunt bemalt. Verschiedene Ausführungen. Erzgebirge, 3. Viertel 20. Jh. H. 31 bzw. D. 21,5 cm. Beigegeben: Kleiner Hampelmann aus Holz und Wachsengelchen. Weihnacht...
Messing, Eintürig 3-seitig verglast. Herrausnehmbarer Einsatz für Kerze mit Tragegriff. Gebrauchsspuren und 1 Seitenscheibe fehlend. 20. Jh. H. 22 cm.
Schwarze Kunstledertasche "SS-29". L. Gebrauchsspuren.
Kupfer mit beriebener Versilberung. Mehrpassig mit rechteckigem Querschnitt, auf gedrückten Kugelfüßen. Seitlich Löwenköpfe mit beweglichen Ringen als Griff. Inneneinrichtung mit 2 Glas-Tintenfässern,...
Pappe mit Silberfolie, Deckel mit rot-weißem Ripsband und "Tannenzweig". Gebrauchsspuren. Um 1915. L. 28 cm.
Dabei Kameratasche "Fotima Professional" und "Nikon SB-29 Macro Speedlight". Teils l. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Metall, versilbert. Glocke mit Aufschrift "Reception" und Emblem des Ritz. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
Kristalliner Marmor mit umlaufendem Ornamentfries. Mehrfach best. Unbestimmtes Alter und Herkunft. H. 7,5 cm.
"Multi-Power Battery Pack MB-15". Neuwertig, in Originalkarton. Funktion nicht geprüft.