Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 1
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2 Hemden.

Leinen. 1x eingesticktes Monog. "A. P.". Schulterbreite 45, L. 92 bzw. 104 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vintage-Damensonnenbrille "JOOP".

Schmaler, grauer Metallrahmen mit seitlich farblosem Strassbesatz. Hellroséfarbener Bügel mit Joop-Logo. Tragespuren. Im Originaletui.

Startpreis: 40 EUR

Schatulle.

Palisander, Deckel mit Marketerie, u.a. in Perlmutt und versilbertem Metall. Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel mit abgeschrägten Seiten. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. Um...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Kerzenleuchter, je einflammig.

Metall, versilbert, teils berieben. Kannelierter Säulenschaft auf quadratischem Sockelfuß. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm. Beigegeben: Punschkelle. Plated, mit gedrechseltem, ebonisierten Holzgriff. Ende ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6 alte Bügeleisen.

Eisen, geschwärzt. 3x mit Holzgriffen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Bis ca. 23,5x 21x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

3 Schreibgeräte:

Kolbenfüller mit 585/000 GG-Feder und Druckbleistift (je mit starken Gebrauchsspuren bzw. Kappe rep.) sowie Kugelschreiber "Parker", Metall, vergoldet mit l. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

4 Kolbenfüller, Mont Blanc.

Je 1x Modell 254 und 264 sowie 2x Modell 342. 1x Kappe mit Werbegravur "DEW". Je mit 14 kt. GG-Feder. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. ca. 12,5 bis 13,5 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stifthalter, Mont Blanc.

Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 9,5x 7,5x 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zuckerdose, Alessi.

Edelstahl. Leicht konisch mit Henkeln und Klappdeckel mit Aussparung für Löffel. Gem. Alessi Italia, 20. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4 Kannen.

Zinn. In verschiedenen Größen von 0,05 bis 0,5 L. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. "Reichszinn", um 1880-1890. H. bis 15 cm. Beigegeben: Versilberte Gebäckzange. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Art Deco-Schale/-Ascher mit Fasanaufsatz.

Marmor (l. best.) und braun patinierte Bronze (berieben). 30er Jahre. D. 24 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstil-Mädchenbüste.

Schwarz-braun patinierte Galvanoplastik (am Sockel mit kl. Riss). Anf. 20. Jh. Roter Marmorsockel (l. best.). H. 22 bzw. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Skulptur eines Bischofs.

Weichholz, geschnitzt. Kl. Spannungsrisse. 20. Jh. H. 61 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur "Fackelträgerin".

Metall, vergoldet (teils berieben). Serpentinsockel. Wohl um 1900. H. 15 bzw. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kugelschreiber, Cross.

Guillochiertes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse. Clip mit emailiertem BMW-Logo. L. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. Im Originaletui.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

5 div. Brieföffner.

4x Messing und 1x 925/000 Sterlingsilber mit figürlichem Griff aus Halbedelstein. 3x mit unterschiedlichen Reliefdekoren, 1x plastischer Steinbock als Griffbekrönung. Gebrauchsspuren und Spitzen teils...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Unbekannter Bildhauer (20. Jh.)

Bronzeskulptur einer Tänzerin, braun patiniert. An unterer Kante monog. "RN" und Gießerstempel der Ventura l'arte, Italien. H. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Dose.

Wurzelholz. 8-passige Wandung auf leicht überstehender Bodenplatte, leicht gewölbter Klappdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. H. 20, D. 17 cm.

Startpreis: 30 EUR

Skulptur "Eisengießer".

Dunkelbraun patinierte Bronze. Stange ohne Aufsatz. Sign. Graefner. Anf. 20. Jh. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Spardose als Kohlebergwagen.

Braun patinierte Bronze. Gebrauchsspuren, 1 Scharnier besch. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 10x 13x 8 cm. Beigegeben: Skulptur eines schlafenden Hundes. Braun patinierte Bronze. L. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schatulle.

Eiche mit aufgesetzten, sternförmigen Ornamenten. Geradliniger Rechteckkorpus. Klappdeckel mit gerundeter Front- und Rückseite, seitlich abgeschrägt. Aufklappbare Front. Innen herausnehmbarer Einsatz ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Große Waage.

Ebonisierter Holzsockel, mittig Anzeige hinter kleinem Fenster. Aufgelegte Marmorplatte (best.), Messingschalen. Dabei ein Gewichtssatz von 10 Gewichten (bis 1 kg). Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fe...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Album mit Autogrammen.

186 Seiten mit Theaterfotos und Sammelbildern oder Zeitungsausschnitten von unterschiedlichen Künstlern und Inszenierungen, überwiegend mit den zugehörigen, handschriftlichen Autogrammen. Gesammelt wo...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Posten Mineralien.

Dabei 3 Vogelskulpturen aus Halbedelsteinen. Teils mit Angabe des Fundortes.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.