Leinen. 1x eingesticktes Monog. "A. P.". Schulterbreite 45, L. 92 bzw. 104 cm.
Kolbenfüller mit 585/000 GG-Feder und Druckbleistift (je mit starken Gebrauchsspuren bzw. Kappe rep.) sowie Kugelschreiber "Parker", Metall, vergoldet mit l. Gebrauchsspuren.
Edelstahl. Leicht konisch mit Henkeln und Klappdeckel mit Aussparung für Löffel. Gem. Alessi Italia, 20. Jh. H. 10 cm.
Marmor (l. best.) und braun patinierte Bronze (berieben). 30er Jahre. D. 24 cm.
Schwarz-braun patinierte Galvanoplastik (am Sockel mit kl. Riss). Anf. 20. Jh. Roter Marmorsockel (l. best.). H. 22 bzw. 23 cm.
Metall, vergoldet (teils berieben). Serpentinsockel. Wohl um 1900. H. 15 bzw. 17 cm.
Bronzeskulptur einer Tänzerin, braun patiniert. An unterer Kante monog. "RN" und Gießerstempel der Ventura l'arte, Italien. H. 24,5 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Stange ohne Aufsatz. Sign. Graefner. Anf. 20. Jh. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 17,5 cm.
Dabei 3 Vogelskulpturen aus Halbedelsteinen. Teils mit Angabe des Fundortes.