Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 100 EUR

Mollenhauer, Klaus (geb. 1956 Düsseldorf)

Teddybären. Kaltnadel/Papier (Lichtrand, l. gewellt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)04 und li. u. Ex. e.a. Plattenrand 15x 10, Blattmaß 26,5x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Haring, Keith (1958 Reading - New York 1990), nach

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. im Druck sign. und li. u. Ex. 84/100 sowie Stempel. Bildmaß ca. 51x 41,5 cm, Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg im Breisgau 1941)

Zehn Arbeiten, dabei verschiedene Darstellungen und Techniken, überwiegend mit Bleistift sign., teils handkoloriert bzw. aquarelliert. Altersspuren. Formate bis 48x 32 cm.

Startpreis: 500 EUR

Hart, William/Mintern Brothers

Zwei handkolorierte Lithographien: "CACATUA TRITON, Temm" und "CACATUA OPHTHALMICA, Selater", so unterhalb der Darstellung betitelt. Blätter aus "The Birds of New Guinea and the Adjacent Papuan Island...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Morey, Craig (geb. 1952 Fort Wayne, Indiana, USA)

"Elizabeth", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2006 sowie bez. "Oakland". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Kopie-Zertifikat bzw. Begleitschreiben.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bella, Stefano della (1610 Florenz 1664)

"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Perahim, Jules (1914 Bukarest - Paris 2008)

Surreale Darstellung. Chromolithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)88 und li. u. bez. e.a. 21,5x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Mappenwerk "Leuchtende Selbstgespräche", mit neun Farbsiebdrucken (1 Ecke l. Stauchspuren). Einband mit Bleistift sign. und Ex. 192/300. Blattgröße 30x 30 cm. Mappenband eingebunden.

Startpreis: 80 EUR

Guttenberg, Carl Gottlieb (1743-1792)

"GUILLAUME TELL", so in der Darstellung betitelt. Kupferstich (stark besch.). 49,5x 63 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Moro, Vala (geb. 1907 Wien-?)

Zwölf Druckgraphiken (stärkere Altersspuren) mit weiblichen (Akt)Darstellungen bzw. Tänzerinnen, 3x handsign. Blattformate von 29,9x 19,5 cm bis 54x 34,8 cm. Beigegeben: Eine Arbeit eines unbekannten ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Peters, Jürgen (1931 Wittstock - Berlin 2009)

Konkrete Kompostion - "Quintau", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 149/175. Farbserigraphie (l. Knickspuren am Rand). Blattgröße 86x 86 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hartung, Karl (1908 Hamburg - Berlin 1967)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. handschriftlich sign. Blattmaß ca. 70,5x 50,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta

"Stay strong (Germany)". Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/85. Blattmaß 76x 56,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hart, William/Mintern Brothers

Zwei handkolorierte Lithographien: "CACATUA TRITON, Temm" und "CACATUA OPHTHALMICA, Selater", so unterhalb der Darstellung betitelt. Blätter aus "The Birds of New Guinea and the Adjacent Papuan Island...

Startpreis: 400 EUR

Hassel, Michael von (geb. 1978 München)

Haus der Kulturen der Welt (2008). Fotografie/Aludibond, hinter Acrylglas (Luftblasen). 81x 122,5 cm. Prov.: Erworben direkt vom Künstler.

Startpreis: 300 EUR

Petrick, Wolfgang (geb. 1939 Berlin)

"Siegerehrung II", so mittig u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)72 und Ex. 18/30. 70x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)

Zwei abstrakte Kompositionen. Farbserigraphien, je u. mit Bleistift sign. und einmal dat. (19)92. Bildmaß ca. 38x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta

"Stay strong (Switzerland)". Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 68/85. Blattmaß 76x 56,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Petrick, Wolfgang (geb. 1939 Berlin)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Farblithographie (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64 und bez. Probe Lithographie. Sichtmaße ca. 48x 38 und 58x 44,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Hassel, Michael von (geb. 1978 München)

Haus der Kulturen der Welt (2008). Fotografie/Aludibond, hinter Acrylglas (Luftblasen). 81x 122,5 cm. Prov.: Erworben direkt vom Künstler.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Heckel, Erich (1883 Döbeln - Radolfzell am Bodensee 1970)

Knabenkopf (1946). Lithographie/Velin (gebräunt, l. fleckig und verso Reste alter Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)46 sowie li. u. Ex. 5/15. Bildmaß ca. 26,8x 21,5 cm, Blattmaß ca. 34...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.