Zwei handkolorierte Lithographien: "CACATUA TRITON, Temm" und "CACATUA OPHTHALMICA, Selater", so unterhalb der Darstellung betitelt. Blätter aus "The Birds of New Guinea and the Adjacent Papuan Island". Stark gebräunt, l. stockfleckig. 55x 36,5 cm. Beigegeben: Je originales Textblatt (besch.).