Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Albert-Lasard, Lou (1885 Metz - Paris 1969)

Landschaft mit Reiter auf einem Esel. Aquarellierte Lithographie/Papier (Knickspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 29x 38 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bellmer, Hans (1902-1975)

"Rose ou verte la nuit". Kaltnadelradierung (Ränder l. vergilbt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 52/100. Ca. 30x 20,5 cm PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bourdon, Sebastien (1616 Montpellier - Paris 1671), nach

Königin Christina von Schweden. Kupferstich (l. vergilbt), unterhalb der Darstellung bez. "Bourdon Pinx.", "P. Tangé Sculp." und mit französischem Vierzeiler von "De Scuderi" (wohl Mademoiselle De Scu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig - Berlin 1801)

Zwei Darstellungen: "Die Gleichheit aller Stände im Grabe" und Jahrmarktsszene. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren, 1x l. fleckig), jeweils im Druck sign. Ca. 11,5x 18 bzw. 18x 23 cm. 1x PP., ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig - Berlin 1801)

Zwei Darstellungen: "Lehre vom richtigen Verhältnis in Gottes Schöpfung ..." und "Premier promenade de Berlin ...", so jeweils in der Darstellung betitelt. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig - Berlin 1801)

Elf div. Darstellungen in drei Rahmen. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren), zum größten Teil im Druck sign. Gesamtmaß ca. 22x 42 bis 37x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Cock, Hieronymus (um 1510-1570)

"Gustus", nach Frans Floris (1516-1570). Kupferstich (dicht vor Plattenrand beschnitten), in der Platte sign. und dat. 1561. 20,5x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925)

Bär. Radierung/Papier (l. lichtrandig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 9x 11,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Cort, Cornelis (1533 Hoorn - Rom 1578)

"Joseph und Potifars Frau", nach Tizian. Radierung/Bütten (Altersspuren, li. u. Blattrand mit hinterlegten Fehlstelle, gebräunt), re. u. in der Platte bez. "Tycian invé". 19,5x 24,5 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

de Vlaminck, Maurice (1876 Paris - Rueil-la-Gadelière 1958)

"La Route a Valmondois". Lithographie/Arches (lichtrandig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. N. 14. Bildmaß ca. 47x 56 Ca. R.

Startpreis: 100 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Selbstbildnis. Linolschnitt, u. mit Bleistift bez. PP.-Ausschnitt ca.24,5x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dressler, August Wilhelm (1886 Böhmen - Berlin 1970)

Zwei Darstellungen: "Die Geburt" und Berliner Kneipenszene. Radierung/Papier (l. gebräunt und l. stockfleckig), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 26 bzw. 23,5x 25,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gawell, Oskar (1888 Chawlodno - Wien 1955)

Weiblicher Akt mit Hunden. Holzschnitt/Papier (Altersspuren, gebräunt, Randmängel, Montagereste), verso Nachlass-Stempel sowie li. u. bez. "Nachlass Prof. Oskar Gawell" und re. u. wohl Ex. 17/100. Bil...

Startpreis: 250 EUR

Heermann, Erich (1880 Liegnitz 1947)

Schlafender Adolf von Menzel. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistifft sign. und li. u. mit Bleistift bez. Felsing (Drucker). 24,5x 14,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Hertzer, Else (1884 Wittenberg - Berlin 1978)

Dorfansicht. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. No.22. 18x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klein, Johan Adam (1792 Nürnberg - München 1875)

Zwei Radierungen: "Auf dem Furka-Gebirge in der Schweiz" und "Dromedar und Cameel", so jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, sign. und dat. 1819 bzw. 1820. Altersspuren. Ca. 19x 24 cm. PP, R.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kupferstich von Venedig (um 1578)

"Augusti apud Venetos Templi D. Marci effiguratio" bzw. "Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio", so in der Platte bez. Zwei Kupferstiche (Altersspuren) auf ein Blatt (Mittelfalz), nach Hoefnagel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Sechs Arbeiten aus der vom Cassirer-Verlag herausgegebenen Zeitschrift "Kriegszeit". Dabei: "Hercules - Hindenburg erschlägt den russischen Bären", "Marsch, Marsch, Hurrah!", u.a. Lithographie/Japan (...

Startpreis: 60 EUR

Merian, Matthäus der Ältere (1593 Basel - Langenschwalbach 1650)

"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Muller, Jan Harmensz (1671 Amsterdam 1628)

Der Tod der Kleopatra. Kupferstich (l. Altersspuren), re. u. in der Platte sign. 18,5x 22,5 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ortelius, Abraham (1527 Antwerpen 1598), nach

Karte von "BRANDENBVRGENSIS MARCHAE DESCRIPTO", so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich von 1588, späterer Abzug um 1600. Altersspuren, nicht ausgerahmt. 36x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Rauth, Leo (1884 Leipzig - Welschnofen/Südtirol 1913)

"MENVETT DE LA REIN", so im Stein betitelt und sign. Kolorierte Lithographie (l. gebräunt, fleckig). 38x 38 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ridinger,Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)

"Ein Kümmerer, ein Gall Thier, Trächtiges Wild und Schmalthier...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, gebräunt), gestochen von August Vind. 34x 43 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.