Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Olympia (nach Manet)" (1977). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/100 sowie Trockenstempel. Bildmaß ca. 59x 83 cm, Blattmaß ca. 66,5x 93 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)

"The Rake". Farblithographie/Velin-Arches, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 91/99. Darstellung 41,5x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Künstler-Mappen "reaktion",

mit Multiples von Adolf Luther und Norbert Kricke. Die Arbeit von Uecker fehlend. Blattgröße 29,5x 21 cm. In Ringordnern.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hellingrath, Berthold (1877-1954)

Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)

"Das ist mein Stein", so im Werk betitelt. Offset, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 8/600. Blattmaß ca. 41,5x 29,5 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Pirchan, Emil (1885 Brünn - Wien 1957)

Die "Josephslegende", bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. VIII...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Déjeuner sur l'herbe I" (1977). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/100. Bild-/Blattmaß ca. 66x 92 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hockney, David (geb. 1937 Bradford)

"The Tower Had One Window". Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 71/100. Plattenmaß ca. 34,5x 16, Blattmaß ca. 50x 33,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 44/350. Bildmaß ca. 79,5x 64 cm, Blattmaß ca. 86x 66 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR

zurückgezogen.

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark "HEPTAGON". Farbsiebdruck (Kanten mit Knickspuren), re. o. mit Bleistift sign. und li. o. Ex. 37/125. Aus dem Jahr 1970. 36...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zwei Ausstellungsplakate, Galerie Bochum 1970.

Castellani, Enrico (1930-2017) und Schoonhoven, Jan (1914-1994). Ohne Titel. Prägedrucke, je unterhalb der Darstellung geprägte Bez. sowie Ausstellungsdaten, Edition Galerie Bochum. Blattmaße 49x 69 c...

Startpreis: 100 EUR

Janosch, eigentlich Horst Eckert (geb. 1931)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign.und li. u. Ex. XIII/IXV. Plattenrand ca. 11x 16 cm, Blattmaß ca. 37,5x 32 cm, R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Homann (Erben), um 1730-1773

Sammlung von vier teilkolorierten Kupferstichkarten: "Judaea seu Palaestina ...", "Terra Sancta", "Imperii Persici" und "Imperii Russici" sowie "Carte des Etats de la Couronne de Pologne ...". Falzein...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Vier Druckgraphiken. Unterschiedliche Techniken und Darstellungen, je mit Bleistift sign., aus den 80er Jahren. Blattformate 33x 27 bis 64x 46 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 174 EUR

Homann, Johann Baptist (1663 Nürnberg 1724)

Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Homann, Johann Baptist (1663 Nürnberg 1724)

Vogelperspektive "Accurate Vortsellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Mappe "Brief an Mirjam" mit 27 Radierungen, je mit Bleistift monog. und Ex. 15/100 sowie dat. (19)84. Herausgegeben St. Gertrude Verlag Hamburg, 1984. Blattmaße je ca. 24x 32,5 cm. In Mappe. Alters- u...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ackermann, Max (1887 Berlin - Bad Liebenzell 1975)

"An die Freude II". Farbsiebdruck (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Kugelschreiber sign. und dat. 1951. 50x 26 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier (Altersspuren, Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1967 sowie li. u. Ex. 17/50. Plattenmaß ca. 50x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Vollständiges Portfolio "Post Scriptum" mit 14 Farbradierungen, je mit Bleistift monog. und Ex. 68/100 sowie dat. (19)84. Herausgegeben vom Verlag der Galerie Brockstedt, Hamburg 1984. Blattmaße je ca...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kandinsky, Wassily (1866 Moskau, Russland - Neuilly-sur-Seine, Frankreich 1944)

"Cometes". Farblithographie, li. u. im Stein monog. und dat. (19)38, rückseitig Typographie, veröffentlicht in "Verve", bei Mourlot. Ca. 35x 26 cm. PP. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquariat Martin Barbian...

Startpreis: 100 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

"Der betende Mönch", so auf Etikett betitelt und dat. 1986. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 24/50. Plattenmaß ca. 9x 9 cm. Beigegeben: Originalmappe.

Startpreis: 80 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Ohne Titel (verso bez. "unterwegs nach.."). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)76 und li. u. Ex. 10/50. 12,5x 10 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Hussel, Horst (1934 Greifswald - Berlin 2017)

Abstraktes Portrait. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und mittig u. Widmung. Plattenmaß ca. 7,5x 6,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.