Verschiedene Farben und Ausführungen, teils bemalt oder mit Schliffdekor. 2x mit Deckelmontage (1x lose). Gebrauchsspuren und teils best. 19. Jh. bis um 1900. H. 5 bis 14,5 cm.
Porzellan/Keramik, 6x weiß. Meist Thüringen, 20. Jh. H. 12-16 cm.
Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.
Farblos. Konische, facettierte Wandung mit umlaufend reichem Schliffdekor. Anf. 20. Jh, teils l. best. H. 8,5 cm.
13-teilig. Olivfarbenes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen. Bestehend aus: Bowlengefäß, Kelle und 11 Henkelgläsern (2x Lippenrand best. bzw. besch.). Ende 19. Jh. Bowlengefäß H. 47 cm.
Farbloses Glas. Facettierte Kuppa mit Inschrift "Dem lieben Brautpaar...". Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. 19. Jh. H. 22 cm.
Porzellan, 2x farbig. Ein Eelefant best./rest. Dabei Ens, Hutschenreuther und KPM. 20. Jh. H. 2-9 cm. Beigabe Schale von Potschappel, Dresden.
31 Speiseservice-Teile Form "2000". Porzellan mit farbigem Gräserdekor. Bestehend aus: Tellern, Schalen und Paar Suppentassen mit 5 Unterschalen. Wenige Teile best., Gebrauchsspuren. Stempelmarke Rose...
Modell "Bettina", 23-teilig. Porzellan, Dekor mit grauem Verlauf und Silberrändern. Bestehend aus: Kaffeekernstück, 4 Kaffeegedecken, 4 Tellern (D. 19,5 cm), 3 Kompottschälchen und Gebäckplatte (L. 38...
Porzellan. "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen, Blattschale und Untertasse. Tassen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Kanne H. 22 cm. Beigegeben...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Beide Griffe alt rest, 1 Griff geklebt. Boden uneben. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
33-teilig. Porzellan. Reich reliefiert und an den Griffen mit reliefierten Maskarons. Buntes Blumendekor. Goldränder. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Gießer (rep.), Zuckerdose, 2 ovalen Gebäcksch...
Fayence. Umlaufend teils figürliche, chinoise Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Montage des Standringes, Lippenrandes und montierter Deckel aus Zinn. 20. Jh. H. 23,5 cm.
Opalisierendes, perlmuttartig lüstrierendes Glas. Tropfenform mit aufgeschmolzenen, gewellten Glasfäden (2x l. besch.). Umlaufend florales Schliffdekor. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Ende 19. Jh....
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Alle Teile mit kl. Best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., bzw. 4 Tassen 1850-1924. 1. bzw. 2. Wahl. Beigegeben: 2 einzelne Deckel. Best.
Keramik, teils farbig glasiert. Ex. 160/2798. Nach einem Entwurf von Johann Hedegaard (1915-1999), Dänemark. D. 32,5x 25 cm.
Porzellan. Naturalistisches, buntes Blumendekor mit Insekten nach Hans Th. Hallier. 1x l. best., 1x unter dem Boden mit sternförmigem Haarriss. Stempelmarke Fürstenberg, 2. Drittel 20. Jh. D. 20 cm.
33-teilig. Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Bestehend aus: Je 6 Dessert- (D. 17 cm), Frühstücks- (D. 21 cm), Suppen- (D. 25 cm) und Speisetellern (D. 23 cm), 3 eckigen Platten, eckiger Schü...
Farbiges Glas (teils Pressglas). Verschiedene Formen, 1x in Form einer Hand. 2 gefächerte Lippen best. 19. Jh. H. 16 bis 27 cm.
Porzellan, weiß. Muschelrelief. Goldrand berieben. Standring best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. 28 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem und grünem Überfang und innen im oberen Bereich orange-rotem Streifen. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Fresien. Am Fuß unleserli...
Keramik. Unterschiedliche Relief- und Durchbruchdekore. Gebrauchsspuren bzw. teils. best. Wächtersbach, Ende 19. Jh bzw. um 1900. D. 14,5 bis 24,5 cm.
31-teilig. Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Bestehend aus: Je 6 Dessert- (D. 17 cm), Frühstücks- (D. 21 cm) und Speisetellern (D. 23 cm), 5 Suppentellern (D. 25 cm), 4 eckigen Platten, ecki...
Porzellan. Reich reliefiertes Akanthusblattwerk. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 25,5 cm.