Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sammlung von 22 Henkelgläsern.

Verschiedene Farben und Ausführungen, teils bemalt oder mit Schliffdekor. 2x mit Deckelmontage (1x lose). Gebrauchsspuren und teils best. 19. Jh. bis um 1900. H. 5 bis 14,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

7 Bärenskulpturen.

Porzellan/Keramik, 6x weiß. Meist Thüringen, 20. Jh. H. 12-16 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

4 Biedermeier-Krüge.

Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

8 Bechergläser.

Farblos. Konische, facettierte Wandung mit umlaufend reichem Schliffdekor. Anf. 20. Jh, teils l. best. H. 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Historismus-Bowlengarnitur für 11 Personen,

13-teilig. Olivfarbenes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen. Bestehend aus: Bowlengefäß, Kelle und 11 Henkelgläsern (2x Lippenrand best. bzw. besch.). Ende 19. Jh. Bowlengefäß H. 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Pokal.

Farbloses Glas. Facettierte Kuppa mit Inschrift "Dem lieben Brautpaar...". Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. 19. Jh. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3 Elefanten und 4 KPM Tier-Minaturen.

Porzellan, 2x farbig. Ein Eelefant best./rest. Dabei Ens, Hutschenreuther und KPM. 20. Jh. H. 2-9 cm. Beigabe Schale von Potschappel, Dresden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Latham, Richard und Loewy, Raymond

31 Speiseservice-Teile Form "2000". Porzellan mit farbigem Gräserdekor. Bestehend aus: Tellern, Schalen und Paar Suppentassen mit 5 Unterschalen. Wenige Teile best., Gebrauchsspuren. Stempelmarke Rose...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kaffeeservice für 4 Personen, Rosenthal.

Modell "Bettina", 23-teilig. Porzellan, Dekor mit grauem Verlauf und Silberrändern. Bestehend aus: Kaffeekernstück, 4 Kaffeegedecken, 4 Tellern (D. 19,5 cm), 3 Kompottschälchen und Gebäckplatte (L. 38...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

9 Teile Zwiebelmuster, Meissen,

Porzellan. "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen, Blattschale und Untertasse. Tassen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Kanne H. 22 cm. Beigegeben...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Beide Griffe alt rest, 1 Griff geklebt. Boden uneben. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 80 EUR

Historismus-Kaffee- und Teeservice für 9 Personen,

33-teilig. Porzellan. Reich reliefiert und an den Griffen mit reliefierten Maskarons. Buntes Blumendekor. Goldränder. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Gießer (rep.), Zuckerdose, 2 ovalen Gebäcksch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Umlaufend teils figürliche, chinoise Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Montage des Standringes, Lippenrandes und montierter Deckel aus Zinn. 20. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Historismus-Vase.

Opalisierendes, perlmuttartig lüstrierendes Glas. Tropfenform mit aufgeschmolzenen, gewellten Glasfäden (2x l. besch.). Umlaufend florales Schliffdekor. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Ende 19. Jh....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

7 Tassen und 5 Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Alle Teile mit kl. Best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., bzw. 4 Tassen 1850-1924. 1. bzw. 2. Wahl. Beigegeben: 2 einzelne Deckel. Best.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Relief "Mädchen im Profil".

Keramik, teils farbig glasiert. Ex. 160/2798. Nach einem Entwurf von Johann Hedegaard (1915-1999), Dänemark. D. 32,5x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

6 Dessertteller, Fürstenberg.

Porzellan. Naturalistisches, buntes Blumendekor mit Insekten nach Hans Th. Hallier. 1x l. best., 1x unter dem Boden mit sternförmigem Haarriss. Stempelmarke Fürstenberg, 2. Drittel 20. Jh. D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Umfangreiches Speiseservice für 6 Personen,

33-teilig. Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Bestehend aus: Je 6 Dessert- (D. 17 cm), Frühstücks- (D. 21 cm), Suppen- (D. 25 cm) und Speisetellern (D. 23 cm), 3 eckigen Platten, eckiger Schü...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

7 Biedermeier-Vasen.

Farbiges Glas (teils Pressglas). Verschiedene Formen, 1x in Form einer Hand. 2 gefächerte Lippen best. 19. Jh. H. 16 bis 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Gebäckschale, Meissen.

Porzellan, weiß. Muschelrelief. Goldrand berieben. Standring best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. 28 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase im Stil des Jugendstils.

Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem und grünem Überfang und innen im oberen Bereich orange-rotem Streifen. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Fresien. Am Fuß unleserli...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

10 div. Teller, Wächtersbach.

Keramik. Unterschiedliche Relief- und Durchbruchdekore. Gebrauchsspuren bzw. teils. best. Wächtersbach, Ende 19. Jh bzw. um 1900. D. 14,5 bis 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Umfangreiches Speiseservice für mindestens 5 Personen,

31-teilig. Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Bestehend aus: Je 6 Dessert- (D. 17 cm), Frühstücks- (D. 21 cm) und Speisetellern (D. 23 cm), 5 Suppentellern (D. 25 cm), 4 eckigen Platten, ecki...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Prunkschale, Meissen.

Porzellan. Reich reliefiertes Akanthusblattwerk. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.