Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischleuchte,

zweiflammig. Porzellankorpus mit so genannter "sang de boeuf"-Glasur (Ochsenblutglasur). Holzsockel. H. 40 bzw. 70 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Deckenleuchte,

einflammig. Messing mit farbigem Glas. Um 1900. H. 20 cm.

Startpreis: 800 EUR

Tischleuchte,

zweiflammig. Dreiteiliger Porzellanfuß in Form einer Balustervase mit Deckel. Kobaltblauer Fond mit reicher Goldmalerei. Schau- und rückseitig ausgesparte Reserve mit äußerst qualitätvoller, bunter Wa...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figürliche Tischleuchte,

einflammig. Terracotta, farbig staffiert. Darstellung eines Geschwisterpaares auf naturalistischem Sockel, das Mädchen eine verglaste Eisenlaterne in der Hand haltend. Alters- und Gebrauchsspuren, tei...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar moderne Stehleuchten,

je zweiflammig. Hoher, säulenförmiger Eisenfuß. Konische Stoffpagode (verschmutzt). H. je 220 cm.

Startpreis: 100 EUR

Deckenleuchte,

zehnarmig/-flammig. Brauner Holzbaluster, daran gebogte Arme. Reliefierte Messingapplikationen und -arme, vollplastische Pinienzapfen als Abschlüsse. Schaft in Form einer Vogelklaue. Spätere Elektrifi...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figürliche Tischleuchte,

einflammig. Goldbronziertes Eisen. Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries Amor mit Füllhorn, darüber die Lampenmontage. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. H. 31 bzw. 62 cm.
...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar barocke Wandappliken.

Reliefiertes und vergoldetes Blech in Vasenform, Rückseite mit Holzkorpus (wurmstichig). Altersspuren, rest. 18. Jh. Spätere Messingmontage (zu erneuern). H. 36 bzw. 74 cm. Beigegeben: Zwei Pagoden, g...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tischpetroleumlampe im klassizistischen Stil.

Farbloser, geschliffener Glasbehälter auf dreibeinigem Gestell mit dreipassigem Fuß und seitlichen Maskaronköpfen aus Bronze. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder. Matt geätzter, farbloser Gl...

Startpreis: 200 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Vasenförmiger Porzellanschaft mit stilisiertem Quallendekor, in Rot bzw. Gold bemalt. Messingmontagen. Wohl Frankreich, 30er Jahre. H. 77 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figürliche Tischleuchte,

zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei Puttenbüsten, Rocaillenschaft und blütenförmiger Sockelfuß. Alter Bakelitstecker (Elektrik nicht geprüft). Anf. 20. Jh. H. 67 cm (inkl. gelber...

Startpreis: 100 EUR

Paar Tischleuchten, KPM Berlin,

je einflammig. Form "Lampion". Porzellan, weiß. Messingmontagen. Boden je mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 43 bzw. 48 cm (inkl. unterschiedlicher Pagoden).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Deckenleuchte im Empirestil,

achtflammig. Holz, geschnitzt und Stuck, polychrom gefasst. Rundes Gestell mit Ornamentdekor und Kettenaufhängung. Elektrik zu erneuern. Um 1900. D. 75 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Paar figürliche Leuchter im Empirestil, je sechsflammig.

Vergoldete bzw. schwarz patinierte Bronze. Auf Weltkugel stehende Siegesgöttin, den sechsflammigen Leuchteraufsatz mit begleitenden Voluten (1x besch., 1 Arm rep.) über dem Kopf haltend. Nach einem En...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammige Messingmontage. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan. Auf ebonisiertem Holzsockel. Unterseite mit Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Berlin, 2...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Figürliche Tischleuchte,

zweiflammig. Sockel mit Bronzeskulptur des Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Auf Holzsockel montiert (Riss). Wohl Tibet/Nepal. Skulptur H. 21 cm. Beigegeben: Helle Pagode.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ausgefallene Stehleuchter,

achtflammig. Messing. Balusterschaft mit höhenverstellbarem Leuchterkopf in der Art einer Ampel, dieser mit plastischen Armen in Form von Löwen. Wohl unter Verwendung alter Teile bzw. als Ampel. H. 18...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischleuchte, Potschappel,

einflammig. Porzellan. Amphorenform auf rundem Sockel mit achteckigem Stand. Seitliche Griffe mit plastischem Lorbeerkranz. Blatt- und Blumenrankenmalerei in Sepia und Gold. Schau- und rückseitig oval...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Petroleumtischleuchte.

Opalglas. Baluster mit Milchglasschirm und farblosem Glaszylinder, Messingbrenner. 19. Jh. H. 57 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Tischleuchten im Empirestil,

je einflammig. Schwarzer Marmor mit Bronzemontagen (Ansatz mit Reliefdekor), Auf gedrückten Kugelfüßen. Schwarz-graue Stoffpagode (verschmutzt). H. je 80 cm.

Startpreis: 80 EUR

Paar Tischleuchten, Nachtmann,

je einflammig. Farbloser Kristallkorpus mit umlaufend matt geätzer Giraffenherde im Relief. Vergoldete Messingmontage. Chamoisfarbene Stoffpagode mit kleiner Applikation in Elefantenform. 20. Jh. H. 4...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte,

einflammig. In Form einer korinthischen Säule aus Bronze, schwarzer Metallschaft. Helle Stoffpagode. H. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jugendstil-Tischleuchte, Daum Nancy,

einflammig. Dunkel patiniertes Eisengestell mit Blattwerk und Beeren. Glockenförmiger Glasschirm mit gelben Pulvereinschmelzungen, sign. Daum Nancy. Einflammige Bajonett-Fassung. Kratzer. Frankreich, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte im Empirestil,

einflammig. Säulenförmiger Schaft aus Opalglas mit Reliefdekor und vergoldeter Messingmontage (l. berieben). Um 1900. H. 50 cm. Ohne Verkabelung.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Öllampe,

so genannte "Florentiner Lampe", vierflammig elektrifiziert. Messing, gegossen und gedreht. Auf rundem Sockelfuß Balusterschaft mit ringförmigem Ölbehälter, dieser mit umlaufend vier nachträglich elek...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Tischleuchten, KPM Berlin,

je einflammig. Form "Lampion". Porzellan, weiß. Messingmontagen. Boden je mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 43 bzw. 48 cm (inkl. unterschiedlicher Pagoden).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Korblüster im Empirestil,

achtflammig. Birnenförmiges Metallgestell mit farblosem Prismenbehang (vollständig ?). Um 1900. H. 80, D. 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

siebenflammig. Florales Messinggestell mit Leuchterköpfen als Blüten. Elektrik erneuert. Um 1900. H. 55, D. 73 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Bronziertes Messing. Leuchterarme in Form von plastischen Kinderbüsten. Baluster mit Reliefdekor. Um 1930. H. 40, D. 70 cm.

Startpreis: 80 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Form "Asia". Porzellan. Schauseite mit bunter Blumenmalerei. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 93 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tischleuchte, WMF Ikora,

zwei- bzw. dreiflammig (innen). Farbloses Glas mit blauem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte, höhenverstellbare...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kerzenleuchter,

einflammig. Braun patinierte Bronze. Facettierter Schaft, auf figürlichem Sockel in Form von drei Frauenköpfen mit geflochtenem Haar. Berieben. Anf. 20. Jh. H. 59 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Tischleuchte, Muller Freres Luneville,

zweiflammig. Dunkel patiniertes Eisengestell mit Weinreben und Blattwerk. Glockenförmige Glasschirme mit blau-orangen Pulvereinschmelzungen, je sign. Muller Fres Luneville. Kratzer, Schrauben erg. Fra...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Deckenleuchte, Muller Frères,

vierflammig. Schmiedeeisernes Gestell mit vier Glasschirmen, diese mit violetten, blauen sowie grünen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Bajonettfassungen, Elektrik zu prüfen. Alle Schirme sign. Mull...

Startpreis: 300 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Verchromtes Metallgestell mit Glasprismen und sechs trompetenförmigen, roséfarbenen Glasschirmen (l. best, 1x rep. Ausbruch). Belgien, 20er Jahre. H. 70, D. 58 cm.

Startpreis: 150 EUR

Jugendstil-Wandarm,

zweiflammig. Bronziertes Eisengestell mit Blüten und Blattwerk. Blütenförmige Glasschirme mit weißem Überfang und grünen Aufschmelzungen. Bajonettfassungen. Frankreich, Anf. 20. Jh. Ca. 25x 43x 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kerzenleuchter,

einflammig. Porzellanbaluster mit blauem Zwiebelmuster. Reliefierte Messingmontagen, teils durchbrochen. Aufsatz mit Dorn. Umbau aus ehemaligem Petroleumlampenfuß. Boden verschlossen, wohl Schwerterma...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 30.000 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841), att.

Spätklassizistische Glasschalenkrone, 18-flammig. Feuervergoldete Bronze mit eingesetzter Glasschale. Je drei von einem mit Schwanenkopf besetzten Medaillon abgehende Leuchterarme, diese mit einem und...

Startpreis: 100 EUR

Spätbiedermeier-Tischleuchte,

zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tischleuchte im Empirestil,

einflammig. Gold-braun patinierte Bronze. Y-förmiger Sockel mit Rocaillenfüßen, Schaft mit drei Schwänen auf Klauenfüßen und Balusterschaft mit Reliefdekor. Leuchterkopf mit späterer Elektrifizierung ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Ausgefallene Deckenleuchte,

sechsflammig. Bronze, vergoldet. Florales Gestell mit plastischen Blütenapplikationen und Korbschale aus Porzellan (best.). Ohne Elektrifizierung. Ende 19. Jh. H. 85, D. 60 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandarme,

je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

einflammig. Durchbrochen gearbeitetes Metallgestell in Form stilisierter Weinreben. Milchglasschale mit Blattdekor in flachem Relief. Seitlich sign. André Delatte, France, um 1920-1930. D. 40, H. ca. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Art Deco-Wandleuchten, Daum Nancy,

je einflammig. Farblose Glasschalen mit rot-gelb-orangen Pulvereinschmelzungen, je sign. Daum Nancy. An geschnitzten und vergoldeten Wandhalterungen aus Holz (einfach verklebt, 1x lose). Frankreich, A...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lithophanieleuchte,

einflammig. Geschwärztes Eisengestell. Vor der Lampe Lichtschirm mit eingesetzter Lithophanie "Interieur mit Großeltern und Kleinkind". Porzellanmanufaktur Plaue/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 31 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Korblüster im Empirestil,

zwölfflammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosen Prismen. Innenhalterung mit Draht rep. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 110, D. 74 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar große Wandleuchten im Art Deco-Stil,

je vierflammig. Messinggestelle mit Milchglasscheiben. Kratzer. 110x 40x 20 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kalmar, Julius Theodor (1884 Wien 1968)

Deckenleuchte "Tulipan", zehnflammig. Weiß lackiertes Metallgestell mit über 40 tropfenförmigen Murano-Glasabhängungen, farblos mit Luftblaseneinschlüssen. Herstelleretikett mit Modellangabe 10, Serie...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

achtflammig. Rundes Messing-Gestell mit Glasplatte aus Milchglas, an Stangenaufhängung. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Um 1930. H. 95, D. 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar moderne Tischleuchten,

je einflammig. Messing, versilbert. Schaft in der Art einer Petroleumlampe. 20. Jh. H. 95 cm (inkl. Metallschirm).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte. WMF Ikora,

ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit weißem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen, hellroten Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmo...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar mittelgroße Wandleuchten im Art Deco-Stil,

je vierflammig. Messinggestelle mit Milchglasscheiben. Kratzer. 106x 27x 13 cm.

Startpreis: 300 EUR

Bodenleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Porzellanfuß in Vasenform "Vase hoch mit engem Hals" (nach einem Entwurf von Hubert Griemert aus dem Jahr 1961), weiß. Messingmontage, höhenverstellbar. Auf ebonisiertem Holzsockel, Unter...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kleiner Korblüster,

sechsflammig. Versilbertes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang und Palmettenverzierungen. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 74, D. 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Satz von sieben kleinen Wandleuchten im Art Deco-Stil,

je dreiflammig. Messinggestelle mit Milchglasscheiben. Kratzer. 62x 13x 7 cm.

Startpreis: 150 EUR

Secon, Paul

Große und kleine Faden-Deckenleuchte, je einflamig. Transparenter Kunststoff/Methacrylat/Nylon-Fäden. Entwurf für Sompex, Deutschland, 70er Jahre. H. je 25, D. 25 bzw. 40 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Figürliche Tischleuchte,

einflammig. In Form eines Orientalen mit Trompete. Porzellan, weiß. Auf Holzsockel mit einflammiger Messingmontage befestigt (daher keine Marke sichtbar). H. 50 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar asiatische Tischleuchten,

je einflammig. Messingkorpus mit farbigem Cloisonné. Holzsockel. 20. Jh. H. 35 bzw. 73 cm (inkl. heller Pagode).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Wandleuchten, Kaiser,

je einflammig. Tropfenförmige Metallfassung mit farblosem, strukturierten Glasschirm. Schwarz lackierte Wandhalterung, einmal mit Herstelleretikett Kaiser Leuchten, 70er Jahre. L. 38 cm.
Schätzpreis:...

Startpreis: 120 EUR

Deckenfluter.

Schwarz lackiertes Aluminium. Kippbarer Reflektorschirm. Gebrauchsspuren. Italien, 70er/80er Jahre. H. ca. 200 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tischleuchte, WMF,

ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit weißem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und grünem, braunem und grauem Pulverschmelz. Metallmontag...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Tischleuchte, KPM Berlin,

einflammig. Porzellan-Schaft in Säulenform mit vier plastischen Mädchenköpfen und Bemalung, Golddekor (berieben). Kabelausgang l. rep. Szepter- mit Pfennigmarke, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 800 EUR

Moderne Kugelleuchte, WOKA,

einflammig. Verchromtes Metallgestell. Kugelförmiger Kopf auf schwenkbarem Arm, Gegengewicht und Rundsockel. Woka, 20. Jh. H. ca. 114 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Wandleuchten in Blattform,

je einflammig. Messing. Vollplastisch gearbeitet. Deutschland, 60er/70er Jahre. D. 36 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brandt, Edgar (1880 - 1960), nach

Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus bronzierter Masse in Schlangenform. Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, sign. Art de France. L. Gebrauchssp...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Tischleuchten,

je einflammig. Figürlicher Schaft in Form einer Dame bzw. eines Herrschers im Stil der Tang-Dynastie, China. Keramik, farbig glasiert. 1x am Sockel besch. und rep. 20. Jh. H. 69 bzw. 71 cm. Beigegeben...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunk-Deckenleuchte, Potschappel/Dresden,

neunflammig. Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei und reiche Goldstaffage. Baluster mit neun geschweiften Armen (diese mit Abhängungen) und Blütenapplikationen (l. best.). Potschappel, Dresden 20. Jh. H....

Startpreis: 250 EUR

Postmoderne Tischleuchte, Sölken,

einflammig. Verchromtes Metallgestell mit schwenkbarem Arm und Kopf, Kugelgegengewicht. Unterseite mit Etikett Sölken-Leuchten, 70er Jahre. H. bis 60 cm.

Startpreis: 200 EUR

Deckenkrone,

sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Deckenkrone,

sechsflammig. Versilbertes Metallgestell mit farblosen Prismenbehang. 20. Jh. H. 95, D. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Figürliche Tischleuchte, SPA Italien,

zweiflammig. Messinggestell mit vollplastischem Fisch aus bemaltem Porzellan. Unterseite mit Etikett Societa Porcellaine Artistiche, Italien, 80er Jahre. H. 77 cm (inkl. beiger Pagode; l. besch.).

Startpreis: 200 EUR

Deckenleuchte,

zehnarmig/-flammig. Brauner Holzbaluster, daran gebogte Arme. Reliefierte Messingapplikationen und -arme, vollplastische Pinienzapfen als Abschlüsse. Schaft in Form einer Vogelklaue. Spätere Elektrifi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x Kopf besch./rep.). Porzellan, weiß. Ehemige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kalmar, Julius Theodor (1884 Wien 1968)

Deckenleuchte "Tulipan", zehnflammig. Weiß lackiertes Metallgestell mit über 40 tropfenförmigen Murano-Glasabhängungen, farblos mit Luftblaseneinschlüssen. Eine Kugel oben l. best. und Drahtaufhängung...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Deckenkrone im Empirestil,

16-flammig. Vergoldetes Messinggestell mit Reliefdekor und farblosem Prismenbehang (lose Teile anbei). Außenkranz mit Kerzentüllen. 20. Jh. H. 97, D. 80 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Deckenleuchte im Empirestil,

sechsflammig. Messing, teils feuervergoldet und grün gefasst. Runder Korpus mit Zierelementen und figürlichen Leuchteramen als Putten, mittig Vasenbekrönung. 19. Jh. D. 60, H. 37 cm (ohne Kettenaufhän...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Belle Époque-Deckenleuchte,

sechsflammig. Vergoldete Bronze mit Reliefdekor in Form von Ranken. Runde Alabasterschale mit Kranz, auf Halterungen der Arme sitzende Putten (Zinkguss), je mit zwei blütenförmigen Glasschirmen (best....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Belle Époque-Deckenleuchte,

fünfflammig. Vergoldete Bronze mit Reliefdekor in Form von Ranken und Löwenköpfen. Runde Alabasterschale mit Kranz und gebogten Leuchterarmen, je mit blütenförmigen Glasschirmen (best.). Gebrauchsspur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Satz von vier Wandarmen,

je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit Glasschirm in Blütenform (best.), je zweimal als Paar. Ende 19. Jh. H. ca. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Wandleuchen im Art Deco-Stil,

je einflammig. Vergoldete Bronze. Schirme in Blütenform. 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Wandleuchten im Empirestil,

je einflammig. Messing, vergoldet. Halterungen in Schwanenform, je matt geätzten und geschliffenen Glasschirm haltend. Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Wandarme,

je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und Glasschirmen in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Wandarme,

je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform mit gebogten Armen und Glasschirm in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR

Paar Wandarme,

je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Deckenampeln,

je einflammig. Farbloses Glas mit Rankendekor in Rot und Silber. Abhängung mit Glaskugel und Quaste. Metallmontage mit Fadenaufhängung. H. 23 cm (ohne Quaste und Aufhängung).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandarme im Stil Louis XV.,

je zweiflammig. Messing, vergoldet. Schleifenform, je mit gebogten Armen. Ohne Kerzenhüllen. H. 43 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ausgefallene Deckenleuchte,

einflammig. Messinggestell mit farblosen, facettierten Glaskugeln und facettierten Schirmen. Anf. 20. Jh. H. 66, D. 35 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

dreiarmig/-flammig. Floral reliefiertes, teils durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggestell mit Alabastermittelteil und -kugeln. Drei ausgestellte Arme mit Alabaster-Lampenschirmen in Schalen...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandappliken im Empire-Stil,

je zweiflammig. Messing mit farblosem Glas-Prismenbehang. Anf. 20. Jh. D. 45x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR

Stehleuchte,

vierflammig. Verchromtes Gestell mit schwenkbarem Leuchteraufsatz. Beiger Lampenschirm (l. fleckig). Gebrauchsspuren wie kl. Applatzungen, l. angelaufen bzw. min. Flugrost. 60er Jahre. H. 153 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Tischleuchten,

je einflammig. Pilzform. Spätere Messinggestelle, je mit irisierenden Glaschirmen und farbigen Ein- sowie Aufschmelzungen im Stil von Lötz. Kratzer. H. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Vasenlampenfuß nach chinesischer Form, Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Zweiflammig elektrifizierte Messingmontage. Beige Stoffpagode. H. ca. 28 bzw. 58 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Deckenleuchte im Empire-Stil,

sechsflammig. Messing. Runder, teils grün lackierter Korpus mit Widderköpfen unter den Armen. 1. Hälfte 20. Jh. D. 60, H. 65 cm (inkl. Kettenaufhängung).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Biedermeier-Deckenleuchte,

sechsflammig. Vergoldetes Holz mit geschnitzten Voluten, geschweifte Metallarme mit Tüllen. Best./rep. Mitte 19. Jh. D. 80, H. 70 cm (inkl. Kettenaufhängung). Nicht elektrifiziert.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Vasen als Tischleuchten, Charles X.,

einflammig. Dunkel patinierte bzw. vergoldete Bronze. Vasenform mit seitlichen Widderköpfen, auf Postament ( 1x Verschraubung lose ). Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 26 cm. Spätere Lampenmontage. Ges...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.