Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Brillantsolitärring.

Platin und 750/000 GG, brutto 19,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 2,5 ct., light yellow/pi. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 46,5.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Großer Brillantsolitärring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 14 g. Quadratischer Ringkopf mit in WG gefasstem Brillant, ca. 2,11 ct., cr/si. Ringschiene umlaufend gerieft. RW 68. Beigegeben: Kaufbeleg Juwelen-Auktion Theodor Prucha, B...

Startpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

Brillant-Damenarmband.

750/000 WG, brutto 33,3 g. Zweireihig, zur Mitte hin dreireihig besetzt mit insgesamt 130 Brillanten, zus. ca. 3,16 ct., tcr/vs-si. B. 1, L. 18 cm. In Etui. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 3.850 EUR

Brillant-Rivierearmband.

750/000 WG, brutto 33,1 g. Umlaufend besetzt mit 30 Brillanten, zus. ca. 4,2 ct., w/vs-si. B. 0,5, L. 17,5 cm. In Etui.

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Collier und Armband.

750/000 WG, 98 g. Massive Ankerkette mit scheibenförmigen Zwischenperlen, große Karabinerschließen. Traagespuren wie Kerben und Kratzer. B. 0,7, L. 45 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Lange Königskette.

750/000 WG, 66,5 g. B. 0,4, L. 93 cm.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Identitätsarmband.

750/000 GG, 75,9 g. Panzerarmband mit ungraviertem Identitätsschild. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 1, L. 20,5 cm.

Startpreis: 980 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Bicolor-Flachpanzerarmband.

950/000 Platin und 750/000 GG, brutto 58,5 g. Gerundete Flachpanzerglieder, Karabinerschließe und kurzes Teilstück aus GG. B. 0,9, L. 22 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.802 EUR

Flechtcollier.

750/000 GG, 63,9 g. Geflochten durchbrochen gearbeitet in leicht verlaufender Breite. B. 2, L. 38,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Collier.

750/000 GG, brutto 45,5 g. Schlangenband, mittig mit ovalem Smaragdcabochon (kl. Kratzer) darunter bewegliche Abhängung mit Brillant, ca. 0,15 ct. sowie blauem Saphircabochon in Herzform. Mittelteil D...

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 52,2 g. B. 2, L. 19 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Korallencollier.

Feuerrote, leicht tönnchenförmige Korallenperlen, L. ca. 8,2 bis 11,8 mm, im Verlauf. Steckschließe aus Korallenperle. Um 1900. Ketten-L. 52 cm, brutto 94 g.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Massiver Designerring.

750/000 GG, brutto 33,1 g. Massiver, polierter Reif (Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben), mittig mit in WG gefasstem, rechteckig facettierten wohl Iolith. RW 60.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kugelkette.

Runde, honigfarbene Kugeln, wohl Schmelzbernstein, D. ca. 15 mm, einzeln geknotet. D. 26 cm, 83 g.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Brillant-Blütenbrosche.

750/000 WG, brutto 17,2 g. Mittig besetzt mit sieben gelben Brillanten, zus. ca. 0,37 ct., auf den Blütenblättern umgeben von 57 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. und 38 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,3 c...

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Collier.

18 kt. GG, geprüft, 37,6 g. Glieder in Form von Achten, Federringschließe (etwas schwer gängig). B. 0,5, L. 56 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Fünfreihiges Korallenarmband.

Tönnchenförmige, feuerrote Korallenperlen, L. ca. 6,5 bis 10 mm. Ovale 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit großer Korallenkamee mit Portrait eines jungen Helden im Stil der Antike. Ende 19. ...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Damenarmband.

750/1000 WG, 29,8 g. Dreireihiges Schlangenband mit Steckschließe. B. 1, L. 19,5 cm.

Startpreis: 660 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Flachpanzercollier und -armband.

585/000 GG und WG, brutto 38,9 g. Collier mittig mit drei, Armband umlaufend mit vier in WG gefassten Brillanten, zus. 0,49 ct., w-tcr/si-pi1. L. 45 bzw. 19 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Tricolor-Armband.

750/000 GG, WG und RG, 31 g. Sechs rechteckig durchbrochen und gewölbt gearbeitete Glieder, versetztes zweigeteiltes Identitätsschild, runde Karabinerschließe. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. ...

Startpreis: 670 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Massiver Anhänger.

585/000 GG, 37,5 g. Unregelmäßig als Nugget gearbeitet, rückseitig geflacht. D. 3,5x 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Große Korallenbrosche.

Doublé. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon, umgeben von Kranz aus zehn runden Korallenboutons sowie acht (von 10) kleinen, drei bewegliche Abhängungen (wo...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenarmband.

750/000 WG, brutto 22,6 g. Satinierte, quadratische Glieder, mittig fünf oval facettierte, blaue Saphire und dazwischen zwölf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. B. 0,5, L. 19 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 663 EUR

Collier.

750/000 GG, 23,6 g. Umlaufend geometrische Glieder. B. 1, L. 44 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Uhrenkette.

14 kt. RG (Federringschließe in GG erg.), geprüft, 27,5 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder. Karabiner. Um 1900. L. 42,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zierkamm, Berliner Eisen.

Eisen, geschwärzt. Halbrunde Form mit sieben Medaillons, fünf mit Brust- bzw. Profilbildnissen, je auf polierter Stahlplatte, dazwischen Spiralglieder. Altersspuren. Berlin, um 1820-1830. 9x 15x 5 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 25,9 g. Vier rechteckige Glieder mit ornamentalem Dekor in GG, WG und RG, alternierend mit vier Gliedern, besetzt mit rechteckig facettierten Amethysten (Tragespuren wie Kratzer und...

Startpreis: 520 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Collier.

585/000 GG, 29,5 g. Kannelierte Glieder, B. 0,7 bis 1,4 cm im Verlauf. Kastensteckschließe. Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Armband, Lapponia.

585/000 GG, 21,6 g. Neun teils satinierte und borkenartig strukturierte Glieder, 1x als Schließe mit Sicherungskette. Gem. Lapponia. B. 0,9, L. ca. 18 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 630 EUR

Sehr große Kameenbrosche.

14 kt. GG, brutto 60,2 g. Glatte Fassung, darin große, ovale Muschelkamee mit fein geschnittenem Dreiviertelportrait einer Dame. D. 8,5x 6 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Smaragd-/Diamantring.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., tcr/pi1, flankiert von zwei rund facettierten Smaragden, zus. ca. 1,5 ct. RW 56,5.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Massiver Herrenring.

585/000 GG und WG, brutto 22,9 g. Rechteckiger Ringkopf mit sechsmal rund facettiertem, farblosen Besatz. Umlaufend reliefierte Ringschiene. RW 66.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Panzerkette.

585/000 GG, 26,6 g. Flachpanzerkette mit Zwischengliedern. Karabinerschließe. Tragespuren. B. 0,7, L. 60 cm (inkl. angearbeitetem Panzerketten-Verlängerungstück (abweichend).

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenarmband.

14 kt. GG, 26,3 g. Drei Reihen rechteckige Glieder mit trapezförmigem Reliefdekor. Steckschließe mit Sicherungskette. B. 1,2, L. ca. 19 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 13,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (äußerst min. best.) von guter Farbe, flankiert von zwei Diamant-Baguettes, zus. ca. 0,22 ct. RW 51 (durch eingearbeitete S...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillant-Herzanhänger, Leo Pizzo.

750/000 GG, brutto 4,9 g. Schauseitig vollflächig ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 1,33 ct. Gem. Leo Pizzo. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. D. 2,2x 1,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 4 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Aquamarin, zus. ca. 4,88 ct. D. 1,2x 0,7 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

14 kt. RG, brutto 6,7 g. Je mit beweglicher, dreieckig durchbrochen gearbeiteter Abhängung, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zwei Brillanten und 23 Diamanten, Achtkant, insges...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,7 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. 20er/30er Jahre. RW 51,5.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 532 EUR

Armreif.

14 kt. GG, geprüft, brutto 37 g (gefüllt). L. gedellt, Schließe sitzt fest und Sicherung fehlt. B. 1,2, D. 5,2x 6,3 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brosche und Kettenanhänger.

18 kt. GG, geprüft, brutto 34,8 g. Je in Blütenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit großem, rund facettierten Citrin oder Topas. Nadel l. verbogen. D. 5,7x 2,8 bzw. 4x 3,5 cm.

Startpreis: 390 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenarmband.

585/000 WG, brutto 21,7 g. Mittig teils satiniert gearbeitet und besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren. B. 1, L. 19 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Deco-Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Schildförmiger Ringkopf, besetzt mit facettiertem Ring aus blauem wohl Saphir (Synthese?) sowie 17 Diamanten in Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. 20er/30er Jahre. RW 48.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, brutto 20,4 g. Rechteckig mit ebensolcher Lapislazuli-Tafel. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. D. 2x 0,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker, Lapponia.

750/000 GG, brutto 7,1 g. Je besetzt mit kleinem, in WG gefassten Brillant. Je gem. Lapponia. RW 58, Ohrstecker ca. 1,5x 1,1 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 20,2 g. Rechteckige, plättchenförmige Glieder mit ziseliertem Drachendekor. Tragespuren. Verschluss mit gravierter Dat. 23.11.(19)28. B. 1,5, L. 19 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Collier, Lapponia und Paar Ohrstecker.

585/000 GG, 13,4 g. Stabförmige Glieder, geschwungenes Mittelteil, teils satiniert, ebensolche Ohrstecker. Collier gem. Lapponia, Schließe defekt. L. 45 bzw. 1,2 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit zwei tropfenförmig facettierten, qualitätvollen Smaragden (je min. best.), umgeben von 32 Brillanten und zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1,3 ct. RW 58.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 20,4 g. Durchbrochen gearbeitet mit fünf sechseckigen "Ringen" aus wohl Grünachat. Kasten-Steckschließe. B. 1,5, L. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Art Deco-Damenring.

8 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,4 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit quadratisch facettiertem, blauen wohl Saphir (l. berieben), umgeben von zwei Diamanten im Altschliff,...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Collier, Lapponia.

750/000 GG, brutto 5,5 g. Stabförmige Glieder, strukturiertes, beweglich abgehängtes Mittelteil besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct. Gem. Lapponia. Ketten-L. 48 cm.

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brillant-Herzanhänger an feiner, geschliffener Ankerkette.

750/000 WG mit GG, brutto 5,5 g. In Form eines kleinen GG-Herzens auf größerem WG-Herzen, vollflächig ausgefasst mit Brillanten, zus. 0,71 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. D. 2x 2 cm, ...

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schlangenkette.

750/000 GG, 14,9 g. Quadratischer Grundriss, Kastensteckschließe. B. 0,2, L. 48 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Collier.

Kettenanhänger/-clip aus 750/000 GG, brutto 11,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, quadratisch facettiertem Madeira-Citrin oder Topas, umgeben von Kranz aus 24 in WG gefassten Brillanten, zus...

Startpreis: 310 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Venezianerkette.

585/000 WG, 18,7 g. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Ohrstecker in Blütenform.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,5 g. Je besetzt mit Diamant, umgeben von fünf tropfenförmig facettierten Smaragden von guter Farbe. D. 1,3 cm.

Startpreis: 330 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Geschliffene Flachpanzerkette.

585/000 GG, 18,3 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 50 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kordelkette und -armband.

585/000 GG, 16,6 g. Karabinerschließen. B. 0,5, L. 40 bzw. 20 cm.

Startpreis: 310 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Lange Kordelkette.

585/000 GG, 18,3 g. Ketten-L. 80 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schlangenkette mit Brillantanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 13,6 g. Bicolor-Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tcr/si2-pi1. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Münzanhänger an feiner, langer Venezianerkette.

585/000 und 900/000 GG, 14,4 g. Besetzt mit "10 Gulden Niederlande, Wilhelmina 1933". Anhänger D. 3,5x 2,7 cm, Ketten-L. ca. 61 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

18 kt. GG, brutto 12,3 g. Je in Körbchenform, besetzt mit zahlreichen, rund facettierten Rubinen in Kranz aus ca. 30 Brillanten, diese insges. 0,6 ct. D. 1,7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Brosche, Berliner Eisen.

Eisen, geschwärzt. Akanthus und Blattranken mit zentralem Medaillon. Altersspuren, ehemals Schließe mit erg. Nadel. Bez. A. F. Lehmann Berlin (für August Ferdinand Lehman, geb. 1806 und ab 1830 Eiseng...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schlangenkette mit Anhänger.

585/000 GG, brutto 18,8 g. Halbkugeliger Anhänger, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Collier und Damenring, Lapponia.

585/000 GG und WG, 11,2 g. Stabförmige Glieder, Mittelteil teils satiniert und borkenartig strukturiert, ebenso gestalteter Ringkopf. Je gem. Lapponia. Ketten-L. 48 cm, RW 57.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenarmband.

750/000 Rosé-G, 13,7 g. Durchbrochen gearbeitet mit Palmetten. Tragespuren bzw. l. besch. B. 0,8, L. 18,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Münzanhänger.

14 kt., gepprüft und 900/000 GG, 9,2 g. Besetzt mit "20 Mark Preußen Wilhelm II 1904 A". Fassung entfernbar. D. 3x 2,3 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jugendstil-Collier.

585/000 GG, brutto 14 g. Mittelteil mit floral durchbrochen gearbeiteten Gliedern, dazwischen oval facettierte, blaue Saphire mit Flussperlen als Abhängungen. Federring defekt. Anf. 20. Jh. Ketten-L. ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brosche "Blumenstrauß".

750/000 GG und WG, brutto 12,7 g. Als üppiges Blumenbouquet besetzt mit zwölf Brillanten, zus. ca. 0,26 ct., vier cognacfarbenen Brillanten, zus. ca. 0,08 ct., weißen und grauen Zuchtperlen sowie eine...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kettenanhänger, FAHRNER.

935/000 Silber, vergoldet. Oval mit Spiralmuster durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem Amethyst, flankiert von zwei Zuchtperlen sowie kleinen Markasiten und vier Feldern mit schwarzem...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Diamantohrstecker.

Silber, geprüft, Sicherungen in 585/000 GG erg. An Stab mit sieben Diamanten, Achtkant beweglich abgehängte, große Pampel, vollflächig/umlaufend besetzt mit Diamanten, Achtkant. D. 4,3x 1,1 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 392 EUR

Kettenanhänger an langer Gliederkette.

750/000 GG, 14,2 g (Federringschließe aus 585/000 GG erg.). Anhänger in Form einer drehbaren Kugel mit stilisierten Blütenapplikationen, umkreist von zwei drehbaren Bändern. Tragespuren wie Kerben und...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit Zuchtperle, zwei Rubinen im Navetteschliff und drei Diamanten, zus. 0,09 ct. RW 55,5.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zuchtperlenkette.

Qualitätvolle, cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. 9 bis 9,5 mm, einzeln geknotet. Bajonettverschluss aus 750/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 44 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 10.07.1991 über DM 6.500,-.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Lange Venezianerkette mit Kreuzanhänger.

585/000 bzw. 14 kt. GG, 16,4 g. Anhänger floral durchbrochen gearbeitet, D. 5,6x 3,5 cm, Ketten-L. ca. 61 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren (je l. best.) und zwei Brillanten, zus. ca. ct. 0,3 ct. Seitlich ornamental reliefierter Ringkopf. RW 58.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Uhrenkette.

14 kt. GG, geprüft, 17,4 g. Karabiner mit Schraubgewinde und Knebel. Um 1900. L. 40 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, hellblauen Topas, auf den durchbrochen gearbeiteten Ringschultern flankiert von 20 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 54. Beigegeben: Gemstone Ide...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Herrenring.

14 kt. GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., cr/pi, umgeben von Kranz aus zwölf rund facettierten, blauen Saphiren und weiterem Kranz aus 20 kleinen Diamanten, Achtkant. R...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Granatcollier.

Wohl Tombak, versilbert. Einreihig, bzw. Mittelteil zweireihig, je aus Rosetten in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Steckschließe mit Sicherungskette. Böhmen, 2. Häl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Anhänger an Ankerkette.

14 kt. WG, geprüft bzw. 585/000 WG, brutto 4,1 g. Mehrteiliger, beweglicher Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. und weiteren kleinen Diamanten. 20er Jahre. L. 3,2 cm, Ketten-L. 42...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 18,9 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Grünachat-Cabochon (Kratzer). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 57,5.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bandring.

750/000 WG, brutto 10,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir. Stärkere Tragespuren wie Kerben. RW 51.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,69 ct. (so in Ringschiene graviert). Geteilte Ringschiene. RW 51.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 15,5 g. Floral durchbrochen gearbeitet Glieder, Mittelteil mit Blumenbouquet, geschnitten aus roter Koralle mit helleren Partien. 20er Jahre. B. 1,5, L. 17 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Designer-Collier.

585/000 GG, brutto 11,8 g. Satiniertes, stilisiert blattförmiges Mittelteil mit beweglicher Abhängung, besetzt mit tropfenförmigem, weißen Opalcabochon und Brillant, 0,06 ct. (so rückseitig graviert)....

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

18 kt. GG, geprüft, brutto 12,7 g. Quadratisch mit reliefiertem Flechtdekor, mittig besetzt mit blauem Saphir im Princesscut. D. 1,5x 1,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Runder Medaillonanhänger an Venezianerkette.

585/000 GG, brutto 12 g. Glattes Medaillon D. 2,5 cm, Ketten-L. 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker, Lapponia.

750/000 GG, brutto 4,6 g. Je besetzt mit kleinem Brillant. Je gem. Lapponia. RW 54, Ohrstecker D. 0,8x 0,7 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kettenanhänger an langer, geschliffener Flachpanzerkette.

750/000 GG, brutto 13,8 g. Tropfenförmiger, rustikal durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit oval facettiertem Madeira-Citrin. D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. ca. 72 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen (je l. best.) und zwei Brillanten, zus. ca. ct. 0,3 ct. Seitlich ornamental reliefierter Ringkopf. RW 58.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring in Blütenform.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,2 g. Besetzt mit Diamant, umgeben von fünf tropfenförmig facettierten Smaragden von guter Farbe. RW 55.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 13,4 g. Besetzt mit Dreiviertel-Zuchtperle und drei Brillanten, zus. ca. 0,09 ct. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Diamantring.

765/000 Platin, brutto 2,3 g. Rautenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., flankiert von vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 59.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Collier, Lapponia.

585/000 GG und WG, 6,6 g. Stabförmige Glieder. Teils satiniertes und borkenartig strukturiertes Mittelteil. Gem. Lapponia. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ehering.

585/000 GG, 8,3 g. Ungraviert. RW 60.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.