Holzfäller
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
54 x 65 cm.
Skipiste
Öl auf Leinwand. 1962.
65 x 92,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "H de Beauvoir".
Visage dans un miroir brisé
Öl auf Leinwand. 1969.
73 x 50 cm.
Ohne Titel (Hirsch)
Farblithographie auf grau-grünem Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 111.
Ohne Titel (Geysir, Nymphe und blutender Riesenhirsch)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 109.
Blatt aus der Ma...
Ohne Titel (Indianer mit Pfeil beschossen)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 113.
Ohne Titel (Bienenkönigin)
Farblithographie auf Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 115.
Ohne Titel (Aus dem Leben der Bienen)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 117.
Ahrenshoop
Aquarell auf Bütten. 1946.
47,5 x 61,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Breuer".
"Komposition ringende Formen"
Mischtechnik auf Pappe aufgezogen auf mit Leinen kaschiertem Karton. 1949.
33 x 25 cm.
In einem Kaffeehaus
Öl auf Hartfaserplatte. 1945.
38,8 x 50 cm.
Bootsverleih
Öl auf Hartfaserplatte. 1946.
28,5 x 38 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "AC".
Mädchen auf dem Waldweg
Öl auf Hartfaserplatte. 1946.
28,5 x 38 cm.
Krüger C139.
Pro...
"Komposition 53/33"
29 x 49 cm.
Sonnenblumen im Winter
Öl auf Leinwand. Um 1960.
42,3 x 52,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "E.C."
Turnerin
Bronze mit goldbrauner Patina. Wohl um 1960.
49 x 17 x 29,5 cm.
Oben links auf der Plinthe monogramiert "ED" (ligiert).
Schöner Guss mit ausgewogener Patina. Selten.
Erwin Damerows ...
"Riche Terre"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
51 x 39 cm (63,5 x 45 cm).
Auflage 25 Ex.
Webel 549.
Hervorrage...
"Nappe Diapree"
53 x 39,5 cm (63,5 x 45 cm).
Auflage 25 Ex.
Webel 561.
Prachtvoller, kr...
Ohne Titel
Kohle und Wachskreide auf Velin. 1963.
34,7 x 27cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Estève" und datiert.
Amazone
Bronze mit grünbrauner Patina
57 x 40 x 19 cm.
Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".
"Stufen und Rohre"
Öl auf Leinwand. 1947.
57 x 51,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Frankenstein".
"Träger und Lasten"
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "WF".
Verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
Claußnitzer 676.
Mit dynamischem und groß...
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Tempi
Mischtechnik (Kohle und Acryl, gespachtelt) auf Velin. 1967.
50,7 x 36 cm.
Verso mit Bleistift monogrammiert "HG" (ligiert) sowie schwer leserlich beschriftet.