Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

HÉLÈNE DE BEAUVOIR (1910 Paris - 2001 Goxwiller)

Holzfäller
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
54 x 65 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR

Skipiste
Öl auf Leinwand. 1962.
65 x 92,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "H de Beauvoir".

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

Visage dans un miroir brisé
Öl auf Leinwand. 1969.
73 x 50 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

JOSEPH BEUYS (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)

Ohne Titel (Hirsch)
Farblithographie auf grau-grünem Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 111.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Ohne Titel (Geysir, Nymphe und blutender Riesenhirsch)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 109.

Blatt aus der Ma...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Ohne Titel (Indianer mit Pfeil beschossen)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 113.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Ohne Titel (Bienenkönigin)
Farblithographie auf Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 115.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Ohne Titel (Aus dem Leben der Bienen)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 117.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

FLORIAN BREUER (1916 - 1994 Berlin)

Ahrenshoop
Aquarell auf Bütten. 1946.
47,5 x 61,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Breuer".

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

CARL BUCHHEISTER (1890 - 1964, Hannover)

"Komposition ringende Formen"
Mischtechnik auf Pappe aufgezogen auf mit Leinen kaschiertem Karton. 1949.
33 x 25 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

ALEXANDER CAMARO (1901 Breslau, Polen - 1992 Berlin)

In einem Kaffeehaus
Öl auf Hartfaserplatte. 1945.
38,8 x 50 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Bootsverleih
Öl auf Hartfaserplatte. 1946.
28,5 x 38 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "AC".

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

Mädchen auf dem Waldweg
Öl auf Hartfaserplatte. 1946.
28,5 x 38 cm.
Krüger C139.

Pro...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

ROLF CAVAEL (1898 Königsberg - 1979 München)

"Komposition 53/33"
29 x 49 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

EUGEN CROISSANT (1898 Landau - 1976 Urfahrn am Chiemsee)

Sonnenblumen im Winter
Öl auf Leinwand. Um 1960.
42,3 x 52,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "E.C."

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

ERWIN DAMEROW (1906 - 1978 Berlin)

Turnerin
Bronze mit goldbrauner Patina. Wohl um 1960.
49 x 17 x 29,5 cm.
Oben links auf der Plinthe monogramiert "ED" (ligiert).

Schöner Guss mit ausgewogener Patina. Selten.

Erwin Damerows ...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 650 EUR

JEAN DUBUFFET (1901 Le Havre - 1985 Paris)

"Riche Terre"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
51 x 39 cm (63,5 x 45 cm).
Auflage 25 Ex.
Webel 549.

Hervorrage...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 650 EUR

"Nappe Diapree"
53 x 39,5 cm (63,5 x 45 cm).
Auflage 25 Ex.
Webel 561.

Prachtvoller, kr...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

MAURICE ESTÈVE (1904 - 2011 Culan)

Ohne Titel
Kohle und Wachskreide auf Velin. 1963.
34,7 x 27cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Estève" und datiert.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

WERNER FENN (1932 Weiler im Allgäu - München 2000)

Amazone
Bronze mit grünbrauner Patina
57 x 40 x 19 cm.
Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WOLFGANG FRANKENSTEIN (1918 – 2010, Berlin)

"Stufen und Rohre"
Öl auf Leinwand. 1947.
57 x 51,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Frankenstein".

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

"Träger und Lasten"
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "WF".
Verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
Claußnitzer 676.

Mit dynamischem und groß...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

WINFRED GAUL (1928 - 2003, Berlin)

Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

HERMANN GLÖCKNER (1889 Dresden - 1987 Berlin)

Tempi
Mischtechnik (Kohle und Acryl, gespachtelt) auf Velin. 1967.
50,7 x 36 cm.