Gehämmertes Metall, gem. "HERMÈS". Tragespuren und Kratzer. D. ca. 3,8 x 6 cm. Beigegeben: Originales Stoffetui.
Metall, gem. "HERMÈS". Tragespuren und Kratzer im Metall. D. ca. 3,8 x 6 cm.
"Dessin I". Lithographie (gebräunt, Gebrauchsspuren), mit Bleistift Ex. 295/500. 75x 56 cm.
Skulptur "Art Déco-Tänzerin". Bronze (Kratzer), gold-braun patiniert. Auf Plinthe (berieben) sign. "J. M. M" und bez. "Made in Austria". H. ca. 28 cm, auf Onyxsockel Gesamt-H. ca. 37,5 cm.
"Bildnis Wilhelm Worringer", so re. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 20/20 und li. u. sign. mit Widmung "für Hans Klinkel". Lithographie (l. gebräunt). 63,5x 48 cm.
mit 16 Schwarzweiß-Fotografien "UNSEREM THEUREN VATER ZUM 22. JUNI 1855". Meist verso mit Bleistift betitelt. Papier-Einrahmungen besch. 30x 24 cm. Leinen-Karton, besch.
"Totentanz von Basel", mit 40 ganzseitigen Farbholzschnitten. VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1966. Einband l. defekt. Karton besch.
Konstruktivistische Komposition. Lithographie in Schwarz, re. u. Künstlersymbol mit Kugelschreiber und Ex. 6/35. 55x 55 cm. R.