Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR

zurückgezogen.

Koffer, Rimowa. Aluminium. Auf zwei Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, Kratzer, teils stark gedellt. Hersteller RIMOWA. Ca. 70x 49x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

"Dietrich v. Bern im Mosaikbluthautru¨stzeug..." aus der Reihe "Rittertum des Raubtiertums der Vorstaatshermetik ...". Farbholzdruck, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)05, Hamburg, Griffelkunst ...

Startpreis: 100 EUR

Jaray, Tess (geb. 1937)

"Panta Rhei". Farbserigraphie (l. Altersspuren bzw. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 201/220. Blattmaß ca. 62x 66 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Merian, Matthäus der Ältere (1593 Basel - Langenschwalbach 1650)

"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Zwei Arbeiten: a) "74/75 ... Sylvester garnicht bemerkt - ...", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 31,5x 41,5 cm und b) Kleine Menschengruppe. Lithograph...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sanive, Robert (Afrika, 20. Jh.)

Flusspferd. Malachitfarbener Marmor, vollplastisch gearbeitet. Am Bauch sign. L. 28 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca)

Blatt aus der Mappe "HOMMAGE A SAN LAZZARO". Aquatintaradierung mit Prägung auf Velin, mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/60. Herausgegeben bei Éditions Gérald Cramer, Genève, 1977. Blattgrö...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dreh- bzw. Architektenstuhl.

Hölzernes Gestell mit Drehvorrichtung aus Metall, höhenverstellbar, Kippfunktion. Sitzpolster bezogen mit grünem Leder. Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, Abschlussmutter fehlend. Entwur...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Ohne Titel. Radierung, re. u. mit Bleistift monog., dat. (20)10 und li. u. Ex. 4/20. 18x 13 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Decken-Laterne,

vierarmig/-flammig. Fünfeckiges Messinggestell mit großen Glaseinsätzen, darin an Messingmontierung vier geschweifte Leuchterarme. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 82, D. 46 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"The Art Institute of Chicago", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier (Mittelfalz, Montagereste, Knicke), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 93x 57,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sax, Ursula (geb. 1935 Backnang)

Ohne Titel (abstrakte Form). Eisen, patiniert. Auf Unterseite sign. und Ex. 2/6. 9,5x 8,5x 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bartiaux, André (geb. 1945 Belgien).

Personengruppe. Terracotta, teils mit Gips verstärkt/rest. und Stand teils l. best. Rückseitig sign. Ca. 36x 33x 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aita, Gilda (geb. 1943 Graz)

Tanzende Raben (verkleidet). Farbig bemalter Stoff. Unikat. Auf Holzsockel-Unterseite sign. H. 40 cm.

Startpreis: 50 EUR

Abrahams, Ivor (1935-2015)

Blatt 5 aus der Serie "Oxford Garden Suite I-X". Farbsiebdruck, re. u. Bleistift sign. und dat. (19)77 sowie re. u. Ex. 176/250. Blattmaß ca. 26,5x 38 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905)

"Stille Teilnahme" (1887). Radierung/Papier (stark gebräunt), re. u. im Druck sign. und re. o. Trockenstempel D. im Kreis. PP.-Ausschnitt 25,5x 21 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

zurückgezogen.

Großer Trolley bzw. Koffer, Rimowa. Aluminium. Auf vier Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, Kratzer, gedellt. Hersteller RIMOWA. Ca. 78x 53x 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Gürtel "Fleur", Lalique.

Schwarzer Kalbslederriemen, zweiteilige Schließe aus versilbertem Metall mit Blüten aus matt geätztem Kristall. Gebrauchsspuren. Gem. Lalique, France. Anf. 21. Jh. B. 3, L. 105 cm. In Originalkarton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ackermann, Max (1887 Berlin - Bad Liebenzell 1975)

"Aus dem Zyklus Rom", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1964 und li. u. Ex. 88/100. Farblithographie. 48,5x 31 cm.

Startpreis: 190 EUR

Kalinowski, Horst Egon (1924 Düsseldorf 2013)

"Fete", so mit Bleistift betitelt. Farblithographie (am li. Rand kl. Riss, re. u. Wasserfleck, Papier l. gebräunt). u. mit Bleistift sign., dat. (19)69 und Ex. 149/150. Blattmaß 57x 44,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Hangen, Heijo (1927 Bad Kreuznach 2019)

"Ordnungsfolge 31", so li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 22/50, verso Stempel Edition Daedalus. Blattmaß ca. 61x 43 cm.

Startpreis: 100 EUR

Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)

Studie mit Damentorso, Händen und Schirm. Bleistift/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Nachlass-Stempel "Paul Meyerheim Nachlass". PP.-Ausschnitt 27,5x 22,5 cm. Rahmen(best., kl. Fehlstück).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Handgepäck-Koffer auf Rollen "Pégase 55", Louis Vuitton.

Monogram Canvas. Goldfarbene Hardware, gem. "LV" und "Louis Vuitton", Beschläge aus Rindsleder, umlaufender Reißverschluss, Einsteckfach an der Frontseite, zwei einzelne Griffe, Teleskopstange, zwei R...

Startpreis: 90 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Werningerode)

"die große Freude", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)83 und Ex. 70/90 u. li. Farbserigraphie mit kleiner sign. Bleistiftskizze re. außen. Blattmaß 78x 57 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.