Über 70 Blumen-, Kräuter- und Ostdarstellungen. Verschiedene Techniken, dabei Stiche und Chromolithographien. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 56,5x 41,5 cm.
Sammlung von 12 Telefonkarten "Galerie der Fälschungen", bedruckt mit Werken von Kujau. Jewils 3 Stück in PP. und R. Je auf PP. sign. Gesamtmaß je 24,5x 33,5 cm.
Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Besch. L. 113 cm.
585/000 GG, brutto 1,9 g. Je mit ornamental durchbrochen gearbeiteter Abhängung, mittig rechteckig facettierter, roter Besatz. 20er/30er Jahre. D. 3,8x 0,7 cm.
teils mit Wecker. Verschiedene Gehäuse aus Messing/Metall (1x Bakelit ?). 1x in Lederetui. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft. 1. Hälfte 20. Jh. H. 4 bis 10 cm.
Auf einem Bernhardiner reitendes Mädchen an einem Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 55x 68 cm. Biedermeier-Rahmen (besch.), Mitte 19. Jh.
750/000 GG, 6,3 g (ohne Glas gewogen). D. 1,9 cm.
Bemalter Kunststoffkopf mit blonder Echthaarperücke. Stoffkörper. Originale Bekleidung und Originalkarton. 80er/90er Jahre. Unbespielt. L. 50 cm.
Gelacktes Holzgehäuse und Einbauten, teil berieben. Rückteil mit 10 Schüben, diese mit beschrifteten Blechschildern. Bespielt. 1. Viertel 20. Jh. Gesamtmaß 33x 51x 22 cm.
Über 100 Arbeiten. Dabei Illustrationen, Landschaften, Personen und weitere Darstellungen. Teils sign. Dabei Künstler wie Franz Naager, H. Seufferheid und Max Hess.
EHZ3-4, teils ausgeblichen.
Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.
Helles Eichengehäuse mit verglaster Tür. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Schlag auf Tonstäbe. Um 1930. 71x 30x 17 cm.
Nebeliger Flusslauf. Öl/Lwd, re. u. sign. 40x 50 cm. R., ca. 50x 70 cm. R.
Hund mit Schnepfe im Maul. Öl/Lwd. 43x 40 cm. R.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Umlaufend besetzt mit kleinen Diamanten, Achtkant. RW 54,5.
Dabei auch 3 geheime "Luftbildkarten" des Militärs von 1917. Verschiedene Erhaltungszustände und Formate.
Salome mit den Haupt Johannes des Täufers. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (re. o. kl. Farbausfall). 24,5x 18,5 cm. R.
Kleinstadt an Flusslauf. Öl/Holztafel. 21x 27 cm. Goldstuckrahmen.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Rubinkarrees und kleinen Diamanten. Ringschiene gedellt. RW 47.
14 kt. GG und RG, geprüft, 6,5 g. Seitlich durchbrochen gearbeitet, Oberteil mit Rest ehemaliger Monog.-Gavur. Starke Tragespuren. RW 64.
Spur H0. Funktion nicht geprüft. Je neu in Verpackung.