Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Großer Art Deco-Leuchter, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sucharda, Stanislav (1866 Neupaka/Böhmen - Prag 1916)

Vier Jugendstil-Reliefplaketten "Böhmische Märchen". Silber. D. 10x 6,5 bis 10x 10,5 cm. Zus. in stoffbespanntem PP. unter Glas gerahmt. Gesamtmaß 19,5x 56 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sieben Wiener Jugendstil-Reliefplaketten bzw. -Medaillen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Figürliche Jugendstil-Parfumlampe "Lampe Berger".

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Jugendstil-Gehstock.

Holz mit 800/000 Silbergriff. Figürliche Handhabe in Form eines Frauenhalbaktes, auf Löwe liegend. Gebrauchsspuren. Um 1910. L. 88 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fünf Wiener Jugendstil-Reliefplaketten bzw. -Medaillen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vier Art Deco-Sessel und -Tisch.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tiffany, Louis Comfort (1848 New York 1933)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sechs div. Art Deco-Vasen, WMF.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

45 Jugendstil-Besteckteile, WMF,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs div. Art Deco-Schalen, WMF.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Aufwendiger Art Deco-Beistelltisch.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fischer, Josef

Zierschale mit Marabu. Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 57. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Bavaria, um 1920. 2. Wahl. 14x 27,5x 16,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bredow, Adolf

Skulptur "Liegender Frauenakt". Weiß. Entwurf von 1934 und wohl zeitnahe Ausführung. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Feiner Jugendstil-Teller.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vierthaler, Ludwig Karl Maria (1875 München - Hannover 1967)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hähnel, Heinrich Julius

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Acht div. Art Deco-Vasen, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Vase.

Irisierendes Glas mit "Papillon"-Dekor. Gebauchte Form mit gestrecktem Hals und gefächerter Lippe. In vergoldeter Bronzemontage im Stil Louis XVI., num. 599. Wohl Loetz, um 1900. H. 27 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Jugendstil-Kerzenleuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar und einzelner Jugendstil-Tischrahmen.

Feuervergoldeter Messingrahmen in Form von Blumen und Ranken. Je mit Verglasung und Klappständer. Um 1900. H. 25 bzw. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Jugendstil-Wandkonsolen.

Frontseitig geschweifte Mahagoniplatte mit rechteckigem Querschnitt. Vergoldete, durchbrochen gearbeitete Metallmontage in Form von Wasserlilien. Gebrauchsspuren. Um 1900. 21x 24,5x 17,5 cm.