Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Großer Art Deco-Leuchter, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sucharda, Stanislav (1866 Neupaka/Böhmen - Prag 1916)

Vier Jugendstil-Reliefplaketten "Böhmische Märchen". Silber. D. 10x 6,5 bis 10x 10,5 cm. Zus. in stoffbespanntem PP. unter Glas gerahmt. Gesamtmaß 19,5x 56 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sieben Wiener Jugendstil-Reliefplaketten bzw. -Medaillen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Figürliche Jugendstil-Parfumlampe "Lampe Berger".

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Jugendstil-Gehstock.

Holz mit 800/000 Silbergriff. Figürliche Handhabe in Form eines Frauenhalbaktes, auf Löwe liegend. Gebrauchsspuren. Um 1910. L. 88 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fünf Wiener Jugendstil-Reliefplaketten bzw. -Medaillen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vier Art Deco-Sessel und -Tisch.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tiffany, Louis Comfort (1848 New York 1933)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sechs div. Art Deco-Vasen, WMF.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

45 Jugendstil-Besteckteile, WMF,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs div. Art Deco-Schalen, WMF.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Aufwendiger Art Deco-Beistelltisch.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fischer, Josef

Zierschale mit Marabu. Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 57. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Bavaria, um 1920. 2. Wahl. 14x 27,5x 16,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bredow, Adolf

Skulptur "Liegender Frauenakt". Weiß. Entwurf von 1934 und wohl zeitnahe Ausführung. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Feiner Jugendstil-Teller.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vierthaler, Ludwig Karl Maria (1875 München - Hannover 1967)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hähnel, Heinrich Julius

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Acht div. Art Deco-Vasen, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Vase.

Irisierendes Glas mit "Papillon"-Dekor. Gebauchte Form mit gestrecktem Hals und gefächerter Lippe. In vergoldeter Bronzemontage im Stil Louis XVI., num. 599. Wohl Loetz, um 1900. H. 27 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Jugendstil-Kerzenleuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar und einzelner Jugendstil-Tischrahmen.

Feuervergoldeter Messingrahmen in Form von Blumen und Ranken. Je mit Verglasung und Klappständer. Um 1900. H. 25 bzw. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Jugendstil-Wandkonsolen.

Frontseitig geschweifte Mahagoniplatte mit rechteckigem Querschnitt. Vergoldete, durchbrochen gearbeitete Metallmontage in Form von Wasserlilien. Gebrauchsspuren. Um 1900. 21x 24,5x 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Art Deco-Vase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Art Deco-Tischuhr "Omega".

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Pokalvase.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramik mit grau-grüner und ochsenblutfarbener, verlaufender Glasur. Lippenrand min. best. Stilisiert florale, bronzierte Metallmontage. Um 1900. H. 38 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Art Deco-Silberleuchter,

je zweiflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Facettierte Formen. L. gedellt. Deutsch, um 1920-1930. H. 22 bzw. 24 cm.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg - Wien 1945), att.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tischleuchte,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jaksch, Mathilde (geb. 1899)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Polnischer Art Deco-Leuchter,

einflammig. 800/000 Silber, 471 g. Godronierte bzw. kannelierte Form. Dellen. Mz. "JW", Beschau Polen, nach 1920. H. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Jugendstil-Teller, Nymphenburg.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Tafelaufsatz.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Deco-Bonboniere.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Karaffe, -Bonboniere und -Vase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieck, Rudolf (1877 Rosenheim - Prien am Chiemsee 1957)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Skulpturen "Terrier". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nrn. 1121, 1122 und 1123. Entwürfe von 1930. Stempelmarke Rosenthal, 1933 bzw. zweimal 1940. 1. Wahl. H. bis 9,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Skulpturen "Schäferhund". Farbige Unterglasurbemalung. Pfoten min. berieben. Stempelmarke Rosenthal, 1940 bzw. Kunstabteilung Selb, 1935. 1. Wahl. H. 8 bzw. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limburg, Josef (1874 Hanau - Berlin 1955)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fadenglaskrug.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art Deco-Vase, Lötz.

Oranges Glas mit schwarzen Aufschmelzungen. Gebauchte Laibung mit stilisierten Blumen in Schwarzlotmalerei, drei seitliche Stützen. Lötz, Anf. 20. Jh. H. 8, D. 13 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Art Deco-Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 293 g. Schlichte, facettierte Form. Gebrauchsspuren. Verputztes Mz., um 1920-1930. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Waldenfels, Mathilde von

Skulptur "Die Stickerin". Porzellan, weiß. Goldränder bzw. -staffage (l. berieben). Ecke der Sockelkante best. Form-Nr. 8998. Grüne Stempel- und Prägemarke Heubach, ab 1910. H. 23 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Zuckerschale und -Gießer, dazu Tablett.

Britannia bzw. Messing, mit teils beriebener Versilberung. Geometrische Reliefdekore. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Straußenmarke WMF, um 1900. H. 8 und 12 bzw. D. 11,5x 36 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Catteau, Charles (1880 Douai - Nizza 1966)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwölf Jugendstil-Eislöffel.

800/000 Silber, 135 g. Vergoldete, spitz zulaufende Laffe, Griffe mit geometrischem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale und -Vase.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Schälchen.

800/000 Silber, ca. 74 g. Ovale Form mit floralem Reliefdekor. Franz Mosgau, Berlin, 1. Drittel 20. Jh. D. ca. 23,3x 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großes Bowlengefäß.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Schale von 1884.

Schiffchenform mit Mädchenakt und einem Oktopus. Nussbaum, vollplastisch geschnitzt (muschelförmige Kante mit rep. Bruch). Boden monog. "OL" (legiert) und dat. 1884. 18x 38x 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Art Deco-Vasen und -Schale, WMF.

Farbloses Glas mit hellgrünem bzw. rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen. WMF IKORA, 30er Jahre. H. 12,5, D. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Flaschenkühler.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), nach

Zwei Skulpturen "Windhund" (klein und groß). Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 200/1. Entwürfe von 1913. Stempelmarke Rosenthal,1935 bzw. 1937. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Leuchter,

einflammig. Zinn, versilbert und floral reliefiert. Form-Nr. 4521, wohl nach einem Entwurf von Hugo Leven. Reliefmarke Kayserzinn, um 1900. H. 29,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Jugendstil-Schauplatten oder -Wandreliefs, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Art Deco-Leuchter,

je dreiflammig. Versilbert. Facettierte Form. Kratzer, angelaufen. Um 1930. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Art Deco-Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figürlicher Korkenzieher und Gewürzstreuerhalter.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Art Deco-Tischkehrsets und Leuchter, WMF.

Versilbert. Leuchter zweiflammig. Kratzer. WMF, Geislingen, 40er Jahre. L. 14 bis 30 cm. Beigegeben: Art Deco-Teekanne. Keramik mit Ornamentdekor. Albert Comes, 30er Jahre. L. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Miniatur-Bildplatten, Rosenthal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonnefond, Claude (um 1900)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großer und kleiner Art Deco-Vorlegelöffel.

800/000 Silber, 128 g. Profilierte Griffe mit stilisierten Vögeln zwischen Zweigen im Relief. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Atelierentwurf um 1920. L. 16 bzw. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale, WMF.

So genanntes "Myra-Glas". Bersnteinfarbenes, goldgelb lüstrierendes, matt geätztes Glas mit aufgeschmolzenem, blauen Rand. Ausgekugelter Abriss. WMF, Geislingen, um 1930. D. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Da Silva, Joao

Skulptur "Zicklein". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 836. Stempelmarke Rosenthal, 1935. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kammerer, Marcel (1878 Wien - Montreal 1959), att.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Hagenauer, Karl (1898 Wien 1956)

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Sahnegießer.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Kanne.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Vase, Lötz.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Vase, Moser.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Schale.