Häuser in Rot
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
33 x 41 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Fille dormand sur le gattes
Aquarell und Pinsel in Schwarz auf festem Velin. 1966.
37,9 x 45,9 cm.
Vorms 343.
Proveni...
Frau mit Kind unter Männern
53,2 x 41 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Melzer".
Provenienz: P...
Häuser in Blau
24,5 x 33,5 cm.
Provenienz:
Blitze über der Stadt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1919.
10,2 x 15,1 cm (15,5 x 24,3 cm).
Signiert "Ed Kesting", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Lehmann 53.
Provenienz: Privat...
Sonnenuntergang am Grunewaldsee
Radierung auf Bütten. 1924.
15,4 x 21,4 cm (35,5 x 26,5 cm).
Signiert "Ury" Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 26.
Ohne Titel (Heitere Thekengesellschaft)
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
94,7 x 110,5 cm.
Unten Rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wegner".
Paragraph 48 - (Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Goering)
52,5 x 44,5 cm.
Licht über Häusern
12 x 10 cm (19,5 x 13,4 cm).
Lehmann 58.
Provenienz: Privatsammlu...
Blaue Bäume
24 x 33,5 cm.
Der Rufer
Farbmonotypie auf dünnem Japan. 1913/14.
48 x 34 cm.
Signiert "Melzer".
La Créole
Vernis mou und Aquatinta auf Arches Velin. 1958.
30,9 x 13,4 cm (50,5 x 32,9 cm)
Signiert "Miró.". Auflage 75 num. Ex.
Dupin 147.
Ohne Titel
4 Radierungen auf Japan. Um 1912.
38 x 27 cm bis 50 x 37,5 cm (Blattmaß).
Alle signiert "WOphey" und bezeichnet.
Bethlehem
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1920.
14 x 13,7 cm (28,6 x 22,6 cm).
Lehmann 52 (hier datiert 1919).
Provenienz: P...
Mann und Rind / Waldweg
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
...
Stillende Mutter (B)
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
23,4 x 19,8 cm (45,7 x 37,2 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 196 b.
Klein und Groß
30,6 x 26,2 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 210 II.
Baumblüte
Öl auf Malkarton. 1914.
32,8 x 42,7 cm.
In Dalmatien
Linolschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1932.
26,3 x 38,3 cm (40,8 x 60 cm).
Rosé-Quartett
Farblithographie auf Velin. 1920.
66 x 66 cm (78,3 x 70,2 cm).
Auflage 50 Ex.
Pabst L 15.
Diana von Ephesus
Lithographie auf Arches Velin. 1958.
55 x 40 cm (65,7 x 50 cm).
Signiert "Miró.". Auflage 100 num. Ex.
Mourlot 249.
Sitzende Frau im roten Kleid
Öl auf Leinwand. 1960.
85 x 80 cm.
Mühle...
Die Zeitung
10,1 x 13,4 cm (28,9 x 22,9 cm).
Signiert "Orlik".
Segler
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1964.
36 x 36 cm (60 x 40,8 cm).
Lehmann 91.
"Diana"
Tempera und Bleistift auf Malkarton. 1963.
41 x 27 cm.
Sitzender Mädchenakt
18,2 x 14,3 cm (45,5 x 37,3 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 212.
Venezianisches Stillleben (Benátské zátiší)
Farblithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1961.
32 x 47 cm (42 x 57 cm).
Signiert "Jan Zrzavý".
Provenienz: Privatsammlung Wien
Farblich sehr ...
Selbstbildnis
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1969.
45 x 35 cm (63 x 42,5 cm).
Lehmann 92.
Pr...
Nach dem Bad
Kaltnadel, Riffelfeile und Pinselätzung auf Bütten. 1920.
26,5 x 20,8 cm (31,3 x 25,4 cm).
Signiert "HM Pechstein". Auflage 100 Ex.
Krüger R 118.
Zwei Badende im Bach
Farblithographie auf Japan. Um 1922.
25 x 17 cm (40,7 x 26,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 151/A (von B).
Junger Priester
Holzschnitt auf grauem Bütten. 1907.
29,5 x 22,7 cm (34,8 x 27,8 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert.
Schiefler-Mosel 27 I (von V).
Am Strand
Kaltnadel und Pinselätzung auf Bütten. 1922.
18 x 24 cm (37,3 x 29,5 cm).
Krüger R 134.
Drei Badende an den Moritzburger Teichen
Kaltnadel auf festem Velin. 1909.
18 x 20,3 cm (40,3 x 53,8 cm).
Signiert "E L Kirchner".
Auflage ca. 70 Ex.
Dube 69.
Bekränzter Kopf (Ověnčená hlava)
Lithographie auf glattem Japanbütten. 1973.
35,2 x 26,8 cm (52,4 x 37,8 cm).
Provenienz:...
Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).
60 years of graphic works
Farblithographie auf Arches-Velin. 1966.
76,5 x 56 cm.
Mourlot 406/ Bloch 1302/ Czwiklitzer 55/ Rodrigo 159.
Schiffe im Hafen, Sonderburg
Kaltnadel und Radierung auf Kupferdruckpapier. 1907.
19,1 x 15 cm (35,4 x 27,5 cm).
Schiefler-Mosel...
Kirche und Schiff, Sonderburg
Farblithographie auf glattem Velin. 1907/1915.
49 x 33 cm (58,2 x 41,5 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 37 num. Ex.
Schiefler/Mosel/Urban L 21 II.
Eine der selt...
Le Harlequin
Farblithographie auf Arches-Velin. 1971.
75,6 x 53,7 cm.
Czwiklitzer 390.
Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.
Literatur: Kunstmuseum ...
Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Nicht bei Keßling.
Les Fleurs du Mal: Interpretations par Odilon Redon
9 Blatt Heliogravure auf Japan. Lose in Orig.-Kartoneinband. 1890.
Je bis zu 13,2 x 8,3 cm. (24,8 x 16 cm).
Auflage 10 num Ex.
Mellerio 198-206....
"Schlepper"
Radierung und Ätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
19,8 x 28 cm (60,9 x 44,8 cm).
Schiefler/ Mosel 132.
...
Großbauern
Aquatinta und Radierung auf Van Gelder-Velin. 1918.
22 x 30,1 cm (56,4 x 45,3 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 8 Ex.
Schiefler-Mosel 193 II (IV).
Rummelplatz in Berlin umgeben von der Kulisse hoher Häuser
Pastell auf braunem Papier. 1926/28.
47 x 61,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Riester".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
...
Selbstbildnis
26 x 22,5 cm (46 x 33,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 134 b.
Der D...
Strassenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar".
Nicht bei Schmidt.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1946.
30,5 x 43,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.
Ausstellung:...