Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

WALTER OPHEY (1882 Eupen/Belgien – 1930 Düsseldorf)

Häuser in Rot
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
33 x 41 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".

Startpreis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

FRANS MASEREEL (1889 Blanckenberge - 1972 Avignon)

Fille dormand sur le gattes
Aquarell und Pinsel in Schwarz auf festem Velin. 1966.
37,9 x 45,9 cm.
Vorms 343.

Proveni...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen – 1966 Berlin)

Frau mit Kind unter Männern
53,2 x 41 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Melzer".

Provenienz: P...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Häuser in Blau
24,5 x 33,5 cm.

Provenienz:

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Blitze über der Stadt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1919.
10,2 x 15,1 cm (15,5 x 24,3 cm).
Signiert "Ed Kesting", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Lehmann 53.

Provenienz: Privat...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Sonnenuntergang am Grunewaldsee
Radierung auf Bütten. 1924.
15,4 x 21,4 cm (35,5 x 26,5 cm).
Signiert "Ury" Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 26.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

Ohne Titel (Heitere Thekengesellschaft)
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
94,7 x 110,5 cm.
Unten Rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wegner".

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

BRUNO VOIGT (1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin)

Paragraph 48 - (Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Goering)
52,5 x 44,5 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

Licht über Häusern
12 x 10 cm (19,5 x 13,4 cm).
Lehmann 58.

Provenienz: Privatsammlu...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Blaue Bäume
24 x 33,5 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Der Rufer
Farbmonotypie auf dünnem Japan. 1913/14.
48 x 34 cm.
Signiert "Melzer".

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma)

La Créole
Vernis mou und Aquatinta auf Arches Velin. 1958.
30,9 x 13,4 cm (50,5 x 32,9 cm)
Signiert "Miró.". Auflage 75 num. Ex.
Dupin 147.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Ohne Titel
4 Radierungen auf Japan. Um 1912.
38 x 27 cm bis 50 x 37,5 cm (Blattmaß).
Alle signiert "WOphey" und bezeichnet.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Bethlehem
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1920.
14 x 13,7 cm (28,6 x 22,6 cm).
Lehmann 52 (hier datiert 1919).

Provenienz: P...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

ERNST WOLFHAGEN (1907–1992, Hannover)

Mann und Rind / Waldweg
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

...

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 460 EUR

HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin)

Stillende Mutter (B)
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
23,4 x 19,8 cm (45,7 x 37,2 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 196 b.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Klein und Groß
30,6 x 26,2 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 210 II.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn/Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)

Baumblüte
Öl auf Malkarton. 1914.
32,8 x 42,7 cm.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

In Dalmatien
Linolschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1932.
26,3 x 38,3 cm (40,8 x 60 cm).

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MAX OPPENHEIMER (1885 Wien - 1954 New York City)

Rosé-Quartett
Farblithographie auf Velin. 1920.
66 x 66 cm (78,3 x 70,2 cm).
Auflage 50 Ex.
Pabst L 15.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Diana von Ephesus
Lithographie auf Arches Velin. 1958.
55 x 40 cm (65,7 x 50 cm).
Signiert "Miró.". Auflage 100 num. Ex.
Mourlot 249.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 700 EUR

HERMANN MÜHLEN (1886 Düsseldorf - 1964 München)

Sitzende Frau im roten Kleid
Öl auf Leinwand. 1960.
85 x 80 cm.

Mühle...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

EMIL ORLIK (1870 Prag - 1932 Berlin)

Die Zeitung
10,1 x 13,4 cm (28,9 x 22,9 cm).
Signiert "Orlik".

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

Segler
Holzschnitt auf dünnem Pergamentpapier. 1964.
36 x 36 cm (60 x 40,8 cm).
Lehmann 91.

Startpreis: 20.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

JAN ZRZAVÝ (1890 Okrouhlice - 1977 Prag)

"Diana"
Tempera und Bleistift auf Malkarton. 1963.
41 x 27 cm.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sitzender Mädchenakt
18,2 x 14,3 cm (45,5 x 37,3 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 212.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Venezianisches Stillleben (Benátské zátiší)
Farblithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1961.
32 x 47 cm (42 x 57 cm).
Signiert "Jan Zrzavý".

Provenienz: Privatsammlung Wien

Farblich sehr ...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Selbstbildnis
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1969.
45 x 35 cm (63 x 42,5 cm).
Lehmann 92.

Pr...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Nach dem Bad
Kaltnadel, Riffelfeile und Pinselätzung auf Bütten. 1920.
26,5 x 20,8 cm (31,3 x 25,4 cm).
Signiert "HM Pechstein". Auflage 100 Ex.
Krüger R 118.

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Zwei Badende im Bach
Farblithographie auf Japan. Um 1922.
25 x 17 cm (40,7 x 26,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 151/A (von B).

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Junger Priester
Holzschnitt auf grauem Bütten. 1907.
29,5 x 22,7 cm (34,8 x 27,8 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert.
Schiefler-Mosel 27 I (von V).

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Am Strand
Kaltnadel und Pinselätzung auf Bütten. 1922.
18 x 24 cm (37,3 x 29,5 cm).
Krüger R 134.

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Drei Badende an den Moritzburger Teichen
Kaltnadel auf festem Velin. 1909.
18 x 20,3 cm (40,3 x 53,8 cm).
Signiert "E L Kirchner".
Auflage ca. 70 Ex.
Dube 69.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Bekränzter Kopf (Ověnčená hlava)
Lithographie auf glattem Japanbütten. 1973.
35,2 x 26,8 cm (52,4 x 37,8 cm).

Provenienz:...

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 35.000 EUR

Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga – 1973 Mougins)

60 years of graphic works
Farblithographie auf Arches-Velin. 1966.
76,5 x 56 cm.
Mourlot 406/ Bloch 1302/ Czwiklitzer 55/ Rodrigo 159.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Schiffe im Hafen, Sonderburg
Kaltnadel und Radierung auf Kupferdruckpapier. 1907.
19,1 x 15 cm (35,4 x 27,5 cm).
Schiefler-Mosel...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Kirche und Schiff, Sonderburg
Farblithographie auf glattem Velin. 1907/1915.
49 x 33 cm (58,2 x 41,5 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 37 num. Ex.
Schiefler/Mosel/Urban L 21 II.

Eine der selt...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 650 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga – 1973 Mougins), nach

Le Harlequin
Farblithographie auf Arches-Velin. 1971.
75,6 x 53,7 cm.
Czwiklitzer 390.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

LEO KLEIN VON DIEPOLD (1865 Dortmund - 1944 Berlin)

Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.

Literatur: Kunstmuseum ...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

WILHELM KOHLHOFF (1893 Berlin - 1971 Schweinfurt)

Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Nicht bei Keßling.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

ODILON REDON (1840 Bordeaux - 1916 Paris)

Les Fleurs du Mal: Interpretations par Odilon Redon
9 Blatt Heliogravure auf Japan. Lose in Orig.-Kartoneinband. 1890.
Je bis zu 13,2 x 8,3 cm. (24,8 x 16 cm).
Auflage 10 num Ex.
Mellerio 198-206....

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

"Schlepper"
Radierung und Ätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
19,8 x 28 cm (60,9 x 44,8 cm).
Schiefler/ Mosel 132. ...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

Großbauern
Aquatinta und Radierung auf Van Gelder-Velin. 1918.
22 x 30,1 cm (56,4 x 45,3 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 8 Ex.
Schiefler-Mosel 193 II (IV).

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

RUDOLF RIESTER (1904 Waldkirch – 1999 Freiburg)

Rummelplatz in Berlin umgeben von der Kulisse hoher Häuser
Pastell auf braunem Papier. 1926/28.
47 x 61,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Riester".

Provenienz: Nachlass des Künstlers
...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Selbstbildnis
26 x 22,5 cm (46 x 33,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 134 b.

Der D...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Strassenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar".
Nicht bei Schmidt.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

KARL PETER RÖHL (1890-1975, Kiel)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1946.
30,5 x 43,3 cm.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

Ausstellung:...