Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 1
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Jugendstil-Schatulle, J.P. Kayser.

Messing mit Reliefdekor (Versilberung berieben). Schloss mit Schlüssel vorhanden. Prägemarke Kayser, Krefeld, Anf. 20. Jh. 6x 16x 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Bildhauer (um 1985)

Skulptur eines tanzenden Teufels. Bronze, grün patiniert. Auf Steinsockel. An den Beinen monog. "VV", dat. 1985 und Ex. 82/99. H. 18 bzw. 20 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kruzifix und Wandrelief.

Olivgrün bzw. braun patinierte Bronze. Kratzer. Reliefplatte mit Madonna undeutlich sign. D. Norgu (?) und am Rand kl. Einriss. 20. Jh. H. 43 bzw. 34 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Adlerskulptur und Tintenfass mit Adleraufsatz.

Bronze. Schnabel des großen Adlers fehlend. Marmorsockel best. 20. Jh. H. 24 bzw. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

12 Teile Raritäten:

Ovale Messingdose, versilberter Untersetzer und 10 div. Besteckteile, davon 7x versilbert. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Untersetzer D. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Aufwendiges Schmucketui "WEMPE".

Braunes Alcantara mit Einsatz für Halsschmuck. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 14x 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sammlung von 11 Mörsern mit Pistillen.

Überwiegend Messing. Verschiedene Ausführungen und Größen. 20. Jh. H. 4 bis 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

8 div. Mineralien.

Verschiedene Größen, dabei Achat, Sandrosen und 1x mit Fossilien. L. bzw. D. ca. 9 bis 17 cm. 3x mit Holzständer.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Tablett und Entenskulptur.

Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. D. 20x 26 bzw. L. 21 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 85 EUR

3 Vorratsdosen "Maggi".

Blech, farbig bedruckt. Unterschiedliche Motive mit Hausfrauen bzw. Werbung für Maggis Fleischbrühwürfel. Gebrauchsspuren. 2x im Stil des Jugendstils, jedoch moderne Ausführungen. 16,5x 11x 11 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Historismus-Leuchter in Drachenform, je einflammig.

Bronze mit schwarer Restfassung. Um 1890. H. 22 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Art Deco-Teekanne auf Rechaud mit Brenner.

Metall, vernickelt. Geometrisches Ornamentdekor. Griff mit Restumwickellung. Kratzer, Gebrauchsspuren. Geprägte Adlermarke, um 1920. H. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Puderdose und Dolch mit Scheide.

a) Metall, versilbert mit ziseliertem Rocaillendekor und aufgelegter Kamee aus Kunststoff, D. 5 cm und b) Replik eines Dolches, Eisenklinge mit Pseudo-Dat. "1821", reliefierter Messinggriff, Scheide m...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Walzenspieluhr.

Teils schwarz gelacktes Palisandergehäuse mit Fadeneinlage, Deckel mit Marketerie. Unter verglastem Innendeckel Spielwerk mit einem Kamm und 27 cm-Messingwalze, 7 Lieder, Federwerk mit Ratschenaufzug....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur "liegendes Fohlen".

Dunkelbraun patinierte Bronze. L. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Posten Raritäten.

Überwiegend Metall. Dabei Zuckerkasten, Teekanne, Girandole und Jardiniere. 20. Jh. Beigegeben: Kleiner Posten Modeschmuck.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Sonnenbrille, Loewe.

Vintage-Vollrandbrille. Grüne Kunststoffgläser. Lederbezogene Bügel mit "LOEWE"-Schriftzug. Made in Italy. Modell-Nr. SLW507 COL.700. Starke Gebrauchsspuren. Ca. 36 (Glas-H.) x 50 (Glas-B.) x 140 (Ges...

Startpreis: 80 EUR

Historismus-Öllampe.

Messing. Auf 3-passigem Sockel mit Huffüßen 3 vollplastische Sphingen, darüber Schaft in Form eines Eichenbaumes mit aufsitzendem Kranich, in seinem Schnabel gewundene Stange haltend, daran 2 Werkzeug...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Zigarettenetui und -Schälchen.

Zinn, versilbert bzw. Metall mit Reliefdekor. Schale mit farblosem Glaseinsatz (l. best.). Gebrauchsspuren. Um 1910. L. 9 bzw. 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

6 Taschenuhrhalter.

Metall/Holz/Glas. Verschiedene Formen, als Pyramide, Baum oder mit Reiterverzierung. Gebrauchsspuren, Messing rep. 19./Anf. 20. Jh. H. 5 bks 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Runde Reliefplakette.

Bronze mit erotischer Darstellung. 20. Jh. D. 8,1 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Rauch, Christian Daniel, nach

Gipsabguss der Portraits 2-er Enkel Christian Daniel Rauchs "Guido D'Alton" und "Marie D'Alton". L. fleckig. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. D. 17,5x 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Flötenkessel, Alessi.

Edelstahl mit Kupferboden und schwarz gelacktem Griff. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden gem. "Alessi", 20. Jh. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3-flammiger Leuchter, Flaschenkühler und Fußschale.

Metall mit teils beriebener Versilberung. Flaschenkühler monog. Verschiedene Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 11,5 bis 36,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.