Teils schwarz gelacktes Palisandergehäuse mit Fadeneinlage, Deckel mit Marketerie. Unter verglastem Innendeckel Spielwerk mit einem Kamm und 27 cm-Messingwalze, 7 Lieder, Federwerk mit Ratschenaufzug. Spielwerk und Umschaltung der Lieder funktionieren gut, Gehäuse jedoch mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, Scharniere ausgebrochen, Kanten und Ecken teils besch. Um 1900. 15x 50x 21,5 cm.