Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fontoni & Geraci

Paar Klappstühle "Elios". Verchromte Stahlgestell mit braunem Leder (Gebrauchsspuren). 70er Jahre. H. 82 cm. Beigegeben: Beistelltisch. Verchromtes Metallgestell mit Glasauflage. H. 56 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Monici, Walter

Stehleuchte Lumina "Zelig", einflammig. Schwenkbarer Arm mit Gelenk und einem Gegengewicht. Grau lackiertes Metall, schwarz gefasst. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990. Hersteller Lumina, Italien, ...

Startpreis: 200 EUR

de Ruiter, Hugo

Esszimmertisch "Trias 588". Runde, ausziehbare Buchen-Tischplatte, auf rundem Gestell und Fuß. Beigeben: Eine Einlegeplatte (D. ca. 84x 42 cm). Design Hugo de Ruiter, Hersteller Leolux, um 1987. H. 75...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Low Rack/Tisch von Fine Line Glasdesign.

Transparentes Glasgestell mit zwei Etagen. Auf Rollen. Hersteller Fine Line Glasdesign, 20. Jh. Ca. 40x 70x 47 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ramella, Pier Giuseppe

Stehleuchte "Club 1195", einflammig. Metall, lackiert ("noir et bordeaux"), Kunststoff-Korpus und Plexisglasschirm (Risse an Fassung). Alters- und Gebrauchsspuren. Edition bzw. Herstellerbez. Arteluce...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Tischleuchte "Meridiana", einflammig. Verchromtes, schwenkbares Metallgestell und Leuchtenkopf. Gebrauchsspuren. Unterseite mit geprägter Herstellermarke Stefano Cevoli, 80er Jahre. H. ca. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Vintage-Stehleuchte,

siebenflammig. Verchromtes Metallgestell mit sieben Milchglaskugeln. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 154 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vivaldi, Mario + Domus Team

Einflammige Deckenleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 20 cm, D. 49 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mackintosh, Charles Rennie (1868 Glasgow - London 1928), nach

Tisch, Modell-Nr. "D. S. 2". Hartholz, schwarz gefasst. Entwurf Charles Rennie Mackintosh, Ausführung bzw. Herstelllerbez. Cassina sowie num. 55, Italien, 20. Jh. H. 75, Deckplatte 100x100 cm. (148)

Startpreis: 300 EUR

Brandenburg, Paul Brandenburg (1930 Düsseldorf - Berlin 2022)

Dreipassige, kannelierte Vase aus Carara-Marmor (poliert). Kratzer. Unterseite monog. H. 44,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass/Atelier des Bildhauer Paul Brandenburg (1930-2022).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

de Ruiter, Hugo

Esszimmertisch "Trias 588". Runde, ausziehbare Buchen-Tischplatte, auf rundem Gestell und Fuß. Beigeben: Eine Einlegeplatte (D. ca. 84x 42 cm). Design Hugo de Ruiter, Hersteller Leolux, um 1987. H. 75...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Olsen, Hans (1919 Dänemark 1992)

Beistelltisch oder Hocker. Teakholzgestell mit wendbarer Ablage. Innen mit Hersteller-Etikett Bramin Denmark, 60er Jahre. H. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wand- oder Deckenleuchte, Cosack,

zweiflammig. Kupfergestell mit farblosen Glasschirmen. 70er Jahre. 12x 31 x15 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schönholtz, Michael (1937 Duisburg - Berlin 2019)

Tisch. Unikat, da Eigenbau und -entwurf. Metallgestell mit grau laminierter Duropal-Platte. Kratzer. 73x 170x 76 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1972), nach

Fünf Stühle "3107". Sitzschale mit grau-braunem Original-Stoffbezug, verchromtes Metallgestell mit schwarzen Kunststoffgleitern. Je mit Herstelleretikett Fritz Hansen, dat. 1978, Made in Denmark. H. 7...

Startpreis: 4.400 EUR

Kagan, Vladimir (1927 Worms - Palm Beach 2016)

"Swivel-Cube Lounge Chair", nach einem Entwurf von 1969. Quadratische Form mit "Fendi"-Ponyfellbezug und braunen Lederkissen (diese mit l. Gebrauchsspuren). Drehbar auf verchromten Metallfuß. Etikett ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. Funktionsfähig. Entwurf von 1972. Unterseite mit Prägemarke Artemide, Italien. H. max. 118 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mid Century-Tischleuchte, Murano,

einflammig. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Metallmontage. Murano, Mitte 20. Jh. H. 38 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Massari, Noti (geb. 1939 Venedig)

Große Deckenleuchte "Tinta", einflammig. Schwarzes Glas mit Opalglasunterfang, mit dem unteren Bereich in "Incalmo"-Technik verschmolzen, darin farbige Murrinen. Seitlich Etikett vetri Murano und einf...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. Funktionsfähig. Entwurf von 1972. Unterseite mit Prägemarke Artemide, Italien. H. max. 118 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Großes Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (eine Außenplatte in Rot, teils perforierte Innenplatten). Front mit elf Klappen und einem Schub. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (4 perforierte kleine Platten). Offene Front mit vier kleinen und zwei großen Ablagen. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Halle...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Modernes Ecksofa, Roche Bobois.

Kurze Füße aus Holz, heller, beiger Stoff. Zweiteilige Sitzelemente, je mit L-förmiger Rückenlehne (gesteckt). Gepflegter Zustand. Hersteller Roche Bobois. H. 75, Einzelelemente L. je 180 cm, T. 90 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Nason, Carlo (geb. 1935 Murano)

Stehleuchte, zehnflammig. Zylindrisches, verchromtes Metallgestell mit fünf runden Milchglasschirmen, innen zehnflammige Halterung. Gebrauchsspuren. Mazzega, Italien, 70er Jahre. H. 116 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.