Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 150 EUR

Malipiero (geb. 1934 in Brescia, Italien), eigentlich Piero Maffessoli

"con vista del peccato", so im Werk betitelt. Mixed Media/Collage. 76x 80 cm. R.

Startpreis: 60 EUR

Märtens, Max (1887 Braunschweig - Gstadt am Chiemsee 1970)

Am Chiemsee. Aquarell, li. u. sign. Sichtmaß ca. 60,5x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Rade, Ernst Peter (geb. 1938 in Heidenau bei Dresden)

"Silber zu Rot", so betitelt. Mischtechnik/Tempera, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 58x 49 cm. R.

Startpreis: 240 EUR

Meyer-Osburg, Willy (geb. 1934)

Zwei Arbeiten: Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 bzw. 1975. Darstellung ca. 23x 17 bzw. ca. 23x 15,5 cm PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Radler, Max Fritz Adolf (1904 Breslau - München 1971)

"bei Augsburg", so im Werk handschriftlich bez. Aquarell/Zeichnung (verso Reste alter Montierung, l. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Restmonog. und dat. (19)44? Blattmaß ca. 27x 3...

Startpreis: 320 EUR

Roda, Fernand (geb. 1951 Luxemburg-Stadt)

Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Monogrammist (um 1909)

Hand- und Knabenstudien. Rötel-/Bleistiftzeichnung/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich monog., dat. 20.1.(19)09 und verso mit Stempel "Sammlung Guido v. Usedom" (G. v. Usedom war Admiral im 1. WK). ...

Startpreis: 160 EUR

Roda, Fernand (geb. 1951 Luxemburg-Stadt)

Komposition mit Fischen. Wachsbuntstift/Papier, auf Unterkarton sign., dat. (19)80 und mit Widmung. Ca. 33x 31 cm (unregelmäßige Kanten). PP., Conzen-Rahmung.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Neher, Caspar (1897 Augsburg - Wien 1962)

Bühnenentwurf für "Sechs Personen suchen einen Autor" von Luigi Pirandello. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, verso Montagereste), re. u. sign. "Caspar" und Widmung "Oskar zum Geburtstag". Blattma...

Startpreis: 150 EUR

Neuper, Klaus (1949 Nürnberg 2007)

Paar Kompositionen. Mixed Media/Collage, je re. u. handschriftlich sign. und dat. 2002. Bildmaße je ca. 15,5x 11,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Rotermund, Gerda (1902 Berlin 1982)

Straßenecke in Frankreich. Pastell/Farbkreide/Papier (fleckig), re. u. sign. und li. u. undeutlich betitelt. 46x 57 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Niess, Christoph (1940 Berlin 2008)

Figuration. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und li. u. bez. sowie dat. "Bl. I 23.2.2007". Blattmaß ca. 65,5x 45,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rückriem, Ulrich (geb. 1938 Düsseldorf)

Entwurfszeichnung "DONATI", so unterhalb der Darstellung bez., sign. und dat. 1990. Kugelschreiber/Papier. Blattgröße 25,5x 20,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Rückriem, Ulrich (geb. 1938 Düsseldorf)

Entwurfszeichnung für eine vierteilige Arbeit. Tinte/Papier, re. u. sign. und dat. 1991. Blattgröße 21x 29,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Drei Figuren. Filz-/Buntstift/Papier, re. u. sign. Um 1986. 24x 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Santarossa, Hella (geb. 1955 in Düsseldorf)

Flag Painting. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1983 sowie mittig u. unleserlich betitelt. PP.-Ausschnitt ca. 77,5x 105 cm. PP., R., ca. 110x 138 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Figur mit roter Hand. Filzstift/Tusche/Papier, li. u. sign. Um 1986. 30x 24 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Zwei Figuren mit Blume. Filz-/Buntstift/gelbem Papier (Fleck), li. o. sign. Um 1986. 30x 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schmetjen, Arno Christian (geb. 1957)

Drei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik, teils collagiert/Fabriano Bütten, je u. monog. Je ca. 24x 32 bzw. 32x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Schumacher, Carl Georg (1797 Bad Doberan - Dresden 1869)

"Der Künstler und seine Frau", so auf Metallschild bez. Fein detailliertes Pastell/Papier, seitlich li. u. sign., bez. mit Altersangabe "CSchumacher ipse fec. Aetatis s. XXXXV" und re. u. bez. "Mathil...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Oberländer, Hans Emil (1885 Rostock - Bad Warmbrunn 1945)

"Blick zur...", so verso betitelt, dat. 1927 und bez. Aquarell/Papier, re. u. monog. 11x 16 cm. PP., R.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schwimmer, Max (1895 Leipzig 1960)

Fünf Zeichnungen, je mit Personenstaffage. Kohle/Papier (l. Altersspuren), viermal u. monog. "M.S." und zweimal bez. Fomate von ca. 14x 9,3 bis 11,8x 16,5 cm (auf Unterkarton montiert).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Adler, Jankel (1895 in Tuszyn - London 1949), att.

Abstrakte Komposition. Gouache/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Ca. 39,5x 14,5 cm. PP., R.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Alavi, Kani (geb. 1955 Iran)

Blumenwiese. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)94. Ca. 81x 85 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.